Консультация гинеколога /

Синехии у младенца — вопрос №2664092

Посмотрите фото это синехии, ребекка 3 месяца. Что можно делать?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер , Алина. Не пытайтесь самостоятельно разъединить синехии. Обратитесть к детскому гинекологу. синехии у младенцев и маленьких детей могут проходить сами. Возможно лечение мази с гормоном или же механическое небольшое вмешательство. Если после лечения синехии не возникают снова, соблюдение гигиены и ухода поможет предотвратить их появление
Принятый ответ
Клиент
Виктория Игоревна, скажите это полной сращение, так как не вижу вагинального отверствия?

Акушер, Гинеколог
Да , так как половая щель полностью закрыта.
Клиент
Виктория Игоревна, поможет только операция?
Акушер, Гинеколог
В основном прибегают к небольшому механическому вмешательству при полном закрытие половой щели. После этого врач обработает вульву и расскажет , что делать чтобы предотвратить синехии в будущем. Редко бывают повторные состояния.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У ребенка полностью закрыта половая щель судя по фото. Вы сами не сможете её раскрыть, нужен гинеколог. Врач расдвинет синехии, а вы будете потом их растягивать и мазать овестин
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, Скажите это полное сращение?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алина.
Посмотрела фотографию.
Наружные половые органы развиты правильно, имеется полное сращение ( синехии) половых губ.
Рекомендации :
Подмывать малышку обычной проточной водичкой без мыла и моющих средств.
Ванночки с ромашкой или корой дуба 1-2 раза в день, 5-7 минут, 5-7 дней
На область сращения наносит крем Овестин (орниона, блиссель) 1 раз в день, до 14 дней. В случае необходимости лечение можно продлить до 21 дня.
Наносите крем на сращение и пытаетесь аккуратно растянуть пленочку в противоположные стороны.
Синехии хорошо разводятся консервативным путем ( с помощью крема). Хирургическим путем разводить не надо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На слизистую вульвы наносить крем на основе декспантенола ( Бепантен, Депантенол) 1-2 раза в день, длительно.
Смегму ( белый налёт) на слизистой вульвы можно убрать ватным диском, смоченным персиковый маслом или водичкой.
Если у Вас вопросы, пишите, пожалуйста.
Буду рада помочь.
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо за ответ, вы сможете на фото обвести где нужно мазать, к гинекологу пока не сможем дойти. И вот полевые органы это не покраснение , на восполение не похоже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, есть небольшое покраснение ( местное воспаление). Поэтому рекомендую делать ванночки и на покраснение крем с Декспантенолом.
К сожалению, врачи не могут рисовать на фото ( нет такой возможности).
Попробую объяснить.
Синехии ( сращение) - это тонкая пленочка между малыми половыми губами ( она их соединяет).
На фото она видна, как просвечивающий шовчик ( пленочка).
Клиент
Юлия Андреевна, хорошо поняла, А скажите сращение полное?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, сращение полное. Вход во влагалище полностью закрыт. Но не беспокойтесь. Это все можно развести, только надо набираться терпения.
Клиент
Юлия Андреевна, еще вопрос про ванночки это ребенка подмывать или ребенок должен лежать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше 5-7 минут полежать в ванночке, подмывание неэффективно.
После ванночки нанести крем на синехии и пытаться подрастянуть.
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Клиент
Юлия Андреевна, еще раз спрошу у вас, Я прекрепила фото и обвела, скажите Вот Сверху вниз там раздвигать нужно? Я правильно обвела?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро.
Да, как раз то, что Вы обвели и есть сращение.
Это и нужно развести. Когда пленочка начнёт истончаться, будет более понятно. Главное при нанесении крема Овестин аккуратно пытайтесь её в противоположные стороны растянуть. Все нормализуется.
Клиент
Юлия Андреевна, благодарю вас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста. Здоровья и успехов!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте . Нужно на очный прием обратиться , у ребенка синехия , нужно разъединять