Синехии у младенца

Посмотрите фото это синехии, ребекка 3 месяца. Что можно делать?

31 год

Принятый ответ

Добрый вечер , Алина. Не пытайтесь самостоятельно разъединить синехии. Обратитесть к детскому гинекологу. синехии у младенцев и маленьких детей могут проходить сами. Возможно лечение мази с гормоном или же механическое небольшое вмешательство. Если после лечения синехии не возникают снова, соблюдение гигиены и ухода поможет предотвратить их появление

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Игоревна, скажите это полной сращение, так как не вижу вагинального отверствия?

Да , так как половая щель полностью закрыта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Виктория Игоревна, поможет только операция?

В основном прибегают к небольшому механическому вмешательству при полном закрытие половой щели. После этого врач обработает вульву и расскажет , что делать чтобы предотвратить синехии в будущем. Редко бывают повторные состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка полностью закрыта половая щель судя по фото. Вы сами не сможете её раскрыть, нужен гинеколог. Врач расдвинет синехии, а вы будете потом их растягивать и мазать овестин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Асиет Шихамовна, Скажите это полное сращение?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Посмотрела фотографию.
Наружные половые органы развиты правильно, имеется полное сращение ( синехии) половых губ.
Рекомендации :
Подмывать малышку обычной проточной водичкой без мыла и моющих средств.
Ванночки с ромашкой или корой дуба 1-2 раза в день, 5-7 минут, 5-7 дней
На область сращения наносит крем Овестин (орниона, блиссель) 1 раз в день, до 14 дней. В случае необходимости лечение можно продлить до 21 дня.
Наносите крем на сращение и пытаетесь аккуратно растянуть пленочку в противоположные стороны.
Синехии хорошо разводятся консервативным путем ( с помощью крема). Хирургическим путем разводить не надо.

На слизистую вульвы наносить крем на основе декспантенола ( Бепантен, Депантенол) 1-2 раза в день, длительно.
Смегму ( белый налёт) на слизистой вульвы можно убрать ватным диском, смоченным персиковый маслом или водичкой.
Если у Вас вопросы, пишите, пожалуйста.
Буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Андреевна, спасибо за ответ, вы сможете на фото обвести где нужно мазать, к гинекологу пока не сможем дойти. И вот полевые органы это не покраснение , на восполение не похоже?

Да, есть небольшое покраснение ( местное воспаление). Поэтому рекомендую делать ванночки и на покраснение крем с Декспантенолом.
К сожалению, врачи не могут рисовать на фото ( нет такой возможности).
Попробую объяснить.
Синехии ( сращение) - это тонкая пленочка между малыми половыми губами ( она их соединяет).
На фото она видна, как просвечивающий шовчик ( пленочка).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Андреевна, хорошо поняла, А скажите сращение полное?

Да, сращение полное. Вход во влагалище полностью закрыт. Но не беспокойтесь. Это все можно развести, только надо набираться терпения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Андреевна, еще вопрос про ванночки это ребенка подмывать или ребенок должен лежать?

Лучше 5-7 минут полежать в ванночке, подмывание неэффективно.
После ванночки нанести крем на синехии и пытаться подрастянуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Андреевна, спасибо.

Пожалуйста. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Андреевна, еще раз спрошу у вас, Я прекрепила фото и обвела, скажите Вот Сверху вниз там раздвигать нужно? Я правильно обвела?

Доброе утро.
Да, как раз то, что Вы обвели и есть сращение.
Это и нужно развести. Когда пленочка начнёт истончаться, будет более понятно. Главное при нанесении крема Овестин аккуратно пытайтесь её в противоположные стороны растянуть. Все нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Андреевна, благодарю вас

Пожалуйста. Здоровья и успехов!

Принятый ответ

Здравствуйте . Нужно на очный прием обратиться , у ребенка синехия , нужно разъединять