Консультация педиатра /

Стоматит, коррекция лечения — вопрос №2031006

Ребенку 1г2м, болеет третий день. Температура и красное горло. Температура максимальная 38.9, в основном держится в течение дня 37.8. Ребенок отказывается от еды. Из лечения получает кипферон, обрабатываем ротовую полость хлорфилиптом и мирамистином. Диагноз острый тонзиллит, острый гингивит. Сегодня добавили хохисал. Врач выписал антибиотик если будет повышение температуры. Вечером заметила на языке стоматит и кровоточивость десен. Около губ 3 прыщика вышли. Достаточно ли получаемой терапии или пора подключать антибиотик? Опережая просьбы Ребенок не дает сделать фото ротовой полости.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По описанию у ребенка может быть герпесный гингивостоматит. Это вирусная инфекция, антибиотик не показан, если нет изменений в бактериальную сторону по анализу крови.
Инфекция проходит в течение 1-3 недель.
Лечение симптоматическое - Холисал на десны, обильное питье обязательно. При выраженной болезненности можно давать Нурофен 10мг/кг до 3 раз в сутки.
Сдавали анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, нет, не назначали. На 4-5 день болезни есть смысл сдавать или будет неинформативно?

Педиатр
Как раз будет лучше всего сейчас сдать.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо, завтра сдадим и приложим результат. Только оак с лейкоформулой или еще что-то сдать?
Педиатр
СРБ ещё можно.
Прикрепите, как будет готов результат.
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день! ОАК загрузила, срб пока не готов. Сегодня около рта появляются новые высыпания, на языке еще стоматит выходит.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови острых воспалительных изменений нет, антибиотик не показан. Симптоматическое лечение нужно продолжать.
Есть анемия- снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы. Показан прием препаратов железа, например Мальтофер 2 капли на кг на 3 месяца минимум, с контролем анализа крови через месяц+ анализ крови на ферритин и сывороточное железо.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо! Ацикловиром пузырьки можно обрабатывать или внутрь принимать? Когда температура нормализуется гулять можно?
Педиатр
Ацикловир внутрь до 3 лет нельзя. Наружно можно мазь.
Если ребенок себя нормально чувствует и нет высокой температуры, то можно гулять.
Педиатр
Здравствуйте.
Лечение адекватное , обработна антисептиком Мирамистин и холисал для заживления язв.
Перед приёмом антибиотиков , нужно оценить общий анализ крови .
Возможно вирусный процесс , температру снизится ,когда начнут проходить язвочки. Может держаться до 7 - 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую обрабатывать Мирамистином -антисептик с противовирусной и противомикробной активностью и через 15 минут гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал или Дентинале натуре - с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан.
Хлорофилипт убрать, обработку холисалом продолжайте 3 раза в день 7-10 дней.