Температура, стоматит
16.11 появилась заложенность носа и слабость 22.11 добавилась температура до 38, 23.11 появился стоматит и конъюнктивит. Сегодня кровь, СОЭ 17, лейкоциты 11,1 (реф.4,3-11), моноциты 15,9 (реф. 4,2-12,3). Стоит ли начать принимать антибиотик и какой?
Здравствуйте, температура какая? горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, лимфоузел прощупывает на уровне нижней челюсти (одна шишика). Под челюстью и за ушами ничего нет. Температура 38 сейчас. Горло не красное, часто такое называют "рыхлым".
на кожную проекцию лимфоузла наносить мазь Офломелид
Михаил Николаевич, лимфоузел не беспокоит, если не трогать. Больше язвочки во рту и температура и заложенность носа. На язвочки наносим метроксидин, в глаза капаем тобрекс, полоскаем ромашкой горло.
все правильно
Михаил Николаевич, Значит продолжаем лечение и антибиотики не добавляем?
Принятый ответ
продолжаем лечение
Здравствуйте, кровь вирусного характера. Антибиотик не нужен, лечение симптоматическое
Здравствуйте, кровь вирусного характера.
Антибиотик не нужен!
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела, Ибупрофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
3. Нос промыванием аквалор\аквамарис 3 раза в день
Здравствуйте. По анализу крови повышены моноциты, это признак вирусной инфекции, антибиотик не показан.
Но очный осмотр врача все равно нужен в динамике.
Глазки протирайте раствором фурацилина от наружного уголка глаза к внутреннему.
Нос промывайте аквамарисом или физ.раствором.
На элементы стоматита можно наносить холисал 3 раза в день.