Консультация педиатра /

Во рту белое у малышки 7 месяцеа — вопрос №2324961

Здравствуйте в воскресенье появилось белое во рту на губах внизу и сверху, пошли к врачу в понедельник посмотрела сказала стоматит, прописали содовый раствор, метиленова синий обрабатывать 3 раза в день, сегодня уже 4 день что то так и не проходит все так же белое есть.. Фото прикрепила что это такое... Чем можно вылечить

Педиатр
Здравствуйте! Не нужно обрабатывать метиленовым синим.

Скорее всего, у ребенка кандидозный стоматит (молочница).

Показана обработка раствором кандид 3 раза в день 10 дней.

Тщательно обрабатывать все соски, игрушки, которые ребенок берет в рот.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а от чего она берётся

Педиатр
При ослаблении местного иммунитета, вирусных процессах может обостряться. Ничего страшного в этом нет, кандид должен помочь.
Клиент
Алина Александровна, у нас как раз за неделю до появления две прививки было...
Педиатр
Вакцина на это точно не влияет, связи с этим нет.
Клиент
Алина Александровна, еще скажите пожалуйста подруга задает вопрос если ли смысл подрезать уздечку под языком в 6 месяцев мальчику или подождать до 6 лет? Как это будет влиять на формирование прикуса и на дальнейшее развитие?
Педиатр
Зависит от того, какие жалобы у ребенка. В старшем возрасте может потребоваться подрезание, если это влияет на артикуляцию.
Клиент
Алина Александровна, еще я добавила фото сыпь где грудь посмотрите пожалуйста это потница?
Клиент
Педиатр
Похоже на раздражительный дерматит. Наносите цикальфат / цикапласт / неотанин 2—3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте! Похоже что у ребенка кандидоз
используем раствор Кандид 1% по 10-20 капель наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
Обычно курс лечения длится 3-5 дней, но лечение необходимо продолжить до полного устранения клинических проявлений заболевания.
Так же замочить в кипятке и содом растворе все игрушки /пустышки , то есть все что соприкасается с ротовой полостью малыша .
метиленовым синим лучше не обрабатывать.
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, Скажите а от чего это может быть зараза такая?
Педиатр
Молочница очень часто встречается у малышей , не переживайте. Малыши тянут все в рот, иммунитет может быть ослаблен
Клиент
Алина Тиграновна, еще я добавила фото сыпь где грудь посмотрите пожалуйста это потница?
Клиент
Алина Тиграновна, еще я добавила фото сыпь где грудь посмотрите пожалуйста это потница?чем можно мазать?
Педиатр
По фото тяжело понять . Нового в прикорм ничего не выводили ?
Клиент
Алина Тиграновна, нее, пока прикорм не ест.. В основном высыпало от слюней... Потом быстро проходило... Сейчас опять... Но не пойму от чего это...
Педиатр
Похоже на раздражительный дерматит
1)Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без одежды ) старайтесь держать это место в сухости
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6)Лосьон Неотанин наносить на элементы потницы после каждого пеленания или смены подгузника. Продолжительность использования — до полного подсушивания элементов.
Клиент
Алина Тиграновна, посмотрите фото , мазала сегодня неотанином, что то еще больше высыпало, в прикорм давала броколли ранее не было реакции, а сегодня добавила индейку.... Может пищевая???? ((((
Педиатр
Здравствуйте
Это кандидоз ротовой полости
Нужно обязательно стерилизовать все что касается ротика малыша
Протирать ротовую полость раствором
Кандид 3 раза в день

На теле проявления контактного дерматита
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Наносит крем Атопик,если не поможет мазать Элидел можно с 3 х месяцев 2 раза в день можно долго

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, посмотрите фото , мазала сегодня неотанином, что то еще больше высыпало, в прикорм давала броколли ранее не было реакции, а сегодня добавила индейку.... Может пищевая???? ((((
Педиатр
Да посмотрела
Рекомендую пока броколли и индейку убрать из рациона

Как писала выше мазать Элидел 2 раза в день
Клиент
Эльнура Назимовна, мы пока ввели кабачок броколли, каши она не ест, предлагала 100 раз... Рот закрывает и отворачивается, а вчера решила ввести индейку, ей восьмой месяц пошел, ест смесь, что можно еще вводить в рацион? И ничего страшного что она отказывается есть каши ? Что делать?
Педиатр
Здравствуйте) вероятно это кандидозный стоматит. Нужно проводить обработку элементов раствором Кандида 3-4 раза в день, после не пить не есть 40 минут.
По фото явления атопического дерматита. Местно используйте неотанин крем 2 раза в день 14 дней. Эмоленты (лирика, липобейз, мюстелла) на ежедневной основе.
Увлажнитель воздуха 45-65%
Принятый ответ
Клиент
Ольга, , мы пока ввели кабачок броколли, каши она не ест, предлагала 100 раз... Рот закрывает и отворачивается, а вчера решила ввести индейку, ей восьмой месяц пошел, ест смесь, что можно еще вводить в рацион? И ничего страшного что она отказывается есть каши ? Что делать?