Консультация ортопеда /

Деформация головы у сына — вопрос №2031017

Все начиналось с привычной стороны было хуже в 3-6 мес
Сейчас сыну годик
Врачи ничего не говорили якобы само все уйдёт
Но сейчас справа я вижу сдавленность
А слева череп выпер
Сын активный ходит веселится все ок
Но я боюсь это краниостеноз
???? Начиталась в инете
Что теперь делать то?((((

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Деформация есть. Она пока не критичная. Краниостеноза точно нет.
Но нужно сделать УЗИ, чтобы исключить ранее синостозирование швов.
Не НСГ, а именно УЗИ швов. Это разные исследования.

Если синостозирования нет - можно применить шлемотерапию.
Если есть - подтвердить на КТ и срочно очно к нейрохирургу.

Шлемотерапию если применять, то чем раньше - тем лучше.
Решение нужно принимать сейчас. Потом будет бесполезно.
Я не адепт шлемотерапии и не утверждаю, что она обязательно нужна, но такая возможность есть.

Рекомендовано:

1. Контролировать правильное положение головы во время сна.
2. Разместите игрушки на стороне кровати, к которой желательно повернуть голову ребёнка.
Поставьте кровать другой стороной к стене, чтобы ребёнку не интересно было на этой стороне лежать..
3. Ортопедическая подушка, которая бы наталкивала класть голову на правильный бок.
4. Попробуйте начать работать с остеопатом.
5. Вит Д по 1000 ЕД 1 р в день, если нет признаков синостозирования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, к какому врачу сейчас очно обращаться???
Хирург
Травматолог ортопед детский? К кому

Ортопед, Травматолог
Сейчас нужно сделать УЗИ швов.
Если нет признаков синостозирования - к ортопеду, остеопату.
Если есть - к нейрохирургу.

Кто назначит УЗИ - без разницы. Может и педиатр это сделать.
Или платно без всяких назначений можно пройти.
Клиент
Константин Эдуардович, что такое этот синтоз и причины его появления??
Ортопед, Травматолог
Это преждевременное сращение швов черепа.
Вот в результате синостоза швов и наступает краниостеноз.

Причин никто не знает. Но при деформациях черепа преждевременный синостоз швов нужно исключать, потому что асимметрия может быть следствием заращения какого-то шва или швов с одной стороны.
Это не обязательно так, но бывает.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фотографиям, ничего критичного нет, деформация которая есть незначительная и ношения шлема не требует, учитывая возраст, имеющиеся изменения постепенно приходит в норму. Самое главное чтобы не было краниостеноза, а позиционная плагиоцефалия это не так страшно, постепенно за счёт швов костей свода черепа постепенно компенсируется, так как рост мозгового черепа ребёнка продолжается до 5-6 лет, уже дальше растёт преимущественно лицевой череп.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Необходимо выполнить УЗИ швов черепа

? С результатами на очный приём к нейрохирургу