Заложенность носа длительно
Здравствуйте! Уже несколько лет мучаюсь с периодической, но очень длительной задолженностью носа. В прошлом году обратилась к лору, делала до этого МРТ. В принципе все диагнозы и назначения, которые я соблюдала, указаны в приложенном файле. Заложенность появляется спустя месяц 2-3 после лечения каплями Момат Рино. В марте месяце я также начала использовать эти капли, потому что стало очень тяжело дышать каждый вечер, но в этот раз эффекта так и не случилось, поэтому уже дней 5 использую на ночь капли Снуп. Знаю, что ими нельзя долго пользоваться, но иначе я вообще задыхаюсь. Скажите, какие средства ещё можно использовать, чтобы наладить дыхательный процесс? Нет сейчас возможности посетить очно врача.
Здравствуйте
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-6 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, скажите, а Назонекс и момат рино - это не одно и то же? Мне назначали любой из этих двух препаратов, но момат Рино перестал помогать. По поводу дальнейшего обследования все поняла
Да это одно и тоже, можно попробовать заменить на Фликсоназе или назорел в той же дозировке
Анна Юрьевна, а Полидексу уже не стоит использовать совместно с одним из назначенных Вами препаратов?
Принятый ответ
Нет смысла, это агрессивный препарат который всасывается в кровь
Принятый ответ
Здравствуйте , по хорошему надо исключать аллергию , для этого сдать
1. Общий анализ крови
2. Общий IgE
3. Эозинофильный катионный белок
Так же в плановом порядке выполнить КТ придаточных пазух носа , для исключения хронической патологии со стороны пазух носа
Пока по лечению
1) Спрей в нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день месяц
2) Промывать нос солевыми растворами морской воды 3 раза в день
3) Полный отказ от сосудосуживающих капель
Сергей Александрович, а Полидексу не стоит использовать уже совестно с Назонексом? По остальному назначению все поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По-хорошему нужно исключать аллергию, учитывая сезонность.
Для этого обычно сдают риноцитограмму, ОАК плюс консультация аллерголога для определения тактики аллергообследования.
Можно попробовать комбинированный спрей момат рино адванс или риалтрис по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели, затем перейти на момат рино в той же дозировке.
Плюс внутрь антигистаминное, например левоцетиризин 5 мг (супрастинекс, аллервэй) по 1 таб. 1 раз в сутки на ночь 10 дней.
При заложенности пробуйте обходиться гипертоническими солевыми растворами, они тоже пробивают нос и от них не формируется зависимость.