Рецидив грыжи после операции

Здравствуйте. В июне 2024 года была операция по удалению грыжи в поясничном отделе позвоночника. В последнее время опять появилась боль в пояснице и ещё не могу нагнуться без опоры, слабость какая-то позвоночника. Решила сделать мрт и показало, что опять грыжа в жтом же отделе. Скажите на сколько все плохо? Какое можно применить лечение учитывая, что я беременная на раннем сроке?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока все не настолько критично, но грыжа почти 6 мм и касается нервных корешков, не сдавливает.
Необходимо избегать физнагрузок, резких наклонах, позже носить бандаж для беременных в обязательном порядке, обострения можно лечить Парацетамолом и Ибупрофеном, местно мазь Траумель или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Грыжа маленьких размеров.
Но необходимо не поднимать тяжести , носить бандаж , чтобы разгрузить мышцы позвоночника.
беременным Во все триместры беременности можно принимать парацетамол по 500 мг 2 раза в день. Во втором триместре также можно пить ибупрофен по 400 мг ситуативно.
Местно сухое тепло , Траумель и растирание меновазином. Аппликатор Кузнецова.
Счастливой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, благодарю Вас!

Будьте здорова ???

Принятый ответ

Здравствуйте ?Можно полечить ничего критичного нет Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможете ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом ничего критичного нет, грыжа среднего размера, но все-же корешок поддавливает. А вот беременность очень сосложняет лечение, можно только парацетамол, Пластырь Версатис, собственно все. Во втором триместре можно ибупрофен. А вот дальше может быть сложнее, малыш растёт и давление на корешок может усилиться. Могу порекомендовать заняться йогой, чттб успеть укрепить мышечный корсет, тогда можно избежать боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом ничего критичного, грыжа небольших размеров
Учитывая вашу беременность, медикаментозное лечение ограничено для вас
Носите бандаж для беременных, местно наносить гель траумель С