Консультация инфекциониста /

Сальмонелла не выводится — вопрос №2031214

Ребёнку 2.8 года 14кг была температура и жидкий стул 3 суток каждые 15 мин. Положили в больницу, ставили капельницы и антибиотик цефтриаксон 4 дня. В анализе выявилась сальмонелла, чувствительная к нему. Выписали домой на долечивание.Дома панцеф и бак сет сказали пропить еще 3 дня. Стул нормолизовался. После лечения анализ на сальмонеллу положительный. Далее пили сальмонеллезный фаг 20мл ×3рд 10 дней, и пробиотики, контрольный опять положительно. Потом назначили фуразолидон 3рд по 50мг7 дней и снова положительный. Все лекарства подходили по чувствительности. Перед заболеванием ребёнок ходил в сад, теперь 3 мес сидим дома.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! антибиотики Увеличивают продолжительность выделения сальмонеллы
Если жалоб нет, то не нужно этиотроное лечение
Если ребёнок не посещает сад, то контроль анализов тоже не нужен, если посещает, то сдаем переодически анализ, так как в сад не выпишут с положительным
Клиент
Ирина Владимировна, в этом то и дело, в сад надо и из-за этого не могу выписать, как её вывести если ничего не помогло?
Инфекционист, Гепатолог
Она сама уйдёт, просто принимайте пробиотик, чтобы нормальная Флора ее вытеснила
И сдавайте анализ каждые 3 дня пока не будет отрицательный
Антибиотиками и фагами без диареи вы только увеличиваете период ее выделения, больше их не нужно принимать
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Юлия! Выделение сальмонеллы после проведенного лечения действительно встречается нередко. Это связано с особенностями самого возбудителя и сложностью его полной эрадикации. В вашем случае я бы рекомендовал следующее:

1. Обязательно продолжайте наблюдение у инфекциониста и строго следуйте всем его назначениям. Не стоит заниматься самолечением.

2. Врач должен подбирать антибиотики с учетом чувствительности выделенной сальмонеллы. Возможно, потребуются другие препараты или более длительные курсы терапии.

3. Очень важно соблюдать диету и щадящий режим питания - исключить жирное, жареное, острое, копченое, ограничить молочные продукты. Рацион должен содержать достаточно белка, витаминов, микроэлементов.

4. Необходим прием пробиотиков для восстановления нормальной кишечной микрофлоры (бифидум бактерии, лактобактерии и др). Это поможет вытеснить сальмонеллу.

5. Для укрепления иммунитета врач может назначить иммуномодуляторы (интерфероны, индукторы интерферона). Это поможет организму бороться с инфекцией.

6. Также важна дезинтоксикационная и регидратационная терапия - обильное питье (вода, компоты, морсы), энтеросорбенты (активированный уголь, смекта).

7. Обязательно соблюдайте правила гигиены - частое мытье рук, использование индивидуальных предметов, тщательная обработка игрушек, поверхностей, туалета.

8. Контроль анализов кала на сальмонеллу нужно продолжать. Обычно для подтверждения выздоровления требуется получить несколько отрицательных результатов с определенным интервалом.

Не отчаивайтесь, при правильном комплексном подходе и соблюдении всех рекомендаций врача сальмонеллез можно вылечить. Главное, набраться терпения, четко выполнять назначения и верить в успех. Желаю вам и вашему ребенку скорейшего выздоровления!
Инфекционист
Здравствуйте. К сожалению в анализах сальмонелла может обнаруживаться до 2 лет( носительство сальмонеллы). Лечение сальмонеллы без симптомов не требуется, достаточно проведенного лечения
Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! У малыша реконвалесцентное носительство сальмонеллы, приём антибиотиков только продлевает носительство.
Носительство не опасно для ребёнка и не требует никакого лечения, нужно только время, и организм сам избавится от сальмонеллы, но может потребоваться несколько месяцев на это.
Каких-либо препаратов, эффективных при носительстве, нет.