Консультация психиатра /

Трихотилломания у ребенка — вопрос №2031370

Как помочь ребенку, выдирающему брови и ресницы. К психиатру записаны. Прием через 2 месяца. Такая очередь в нашем городе, стоим в листе ожидания. Никакие уговоры, просьбы, объяснения не помогают. Ребенку 8 лет.обещает не делать и все снова сильнее и сильнее. Всегда была слишком эмоциональной, впечатлительной, с трудом умеет тормозить свои эмоции. Семья нормальная, растим в любви и заботе.Последнее время с мужем начались ссоры на фоне того что я не выдерживаю смотреть как мучается ребенок. И сама иногда срываюсь и ругаюсь на нее. Хотя понимаю что нельзя. Как быть со школой, она оттуда приходит с выдранным лицом. Мое сердце разрывается. В школе много друзей, очень общительная и коммуникабельная. Но любое не хорошее слово и сильно переживает. Очень умная, учится нормально, была бы внимательней, была б круглой отличницей, со слов учителя. Очень умная, но рассеяная. Занимается на секциях. Желание посадить дома и даже в школу не водить. Все происходит 4 месяца. Да мы затянули в надежде что пройдёт. Причину почему так вышло мы не можем найти. Выдирает когда нервничает или когда просто скучно, на уроке если закончила работу раньше всех вырывает. Пробовали объяснить как заменить это действие на что то другое. Не помогает. Я просто в отчаянии. Ресниц нет совсем, бровей на половину. Боюсь, что и не вырастет. Как реагировать, как помочь до приема врача? Чему учить и что говорить? Лечится ли это вообще? Я не нашла не одного реального случая.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Основной метод лечения - когнитивно-поведенческая терапия, работа с психологом. Сейчас , конечно, нужна медикаментозная поддержка, не пробовали к неврологу обратиться с этой проблемой? они часто любят лечить невроз. Самостоятельно можете попробовать что то типа синдрома Зайчонок в возрастной дозировке.
Ребенка следует протестировать на предмет СДВГ.
Клиент
Айше, благодарю за ответ. Невролог назначил Пантогам и тералиджен. Как вы считаете подойдут ли данные препараты? Пьем их только 2 дня, тк невролога посетили недавно, когда поняли что к психиатру попадем не скоро. Невролог так же отправил к психиатру. У меня удаленная работа, очень много времени проводим вместе. Постоянно семейные вылазки на выходные, мы общаемся играем, а не просто каждый себе.Интересуемся жизнью дочки. Со мной у нее доверительные отношения. Внимания очень много. А вот гиперактивность была всегда. И проблема с контролем эмоций, в основном дома. Рамки поведения в школе и общественных местах дочка осознанно понимает, а вот дома может нам устроить. Чем я могу сейчас сама помочь? Я ведь не могу не водить в школу, а как водить с таким лицом? Как отвечать на вопросы одноклассников ей? Как правильно себя мне вести и как помочь до посещения врача? Надеюсь, что мы попадем раньше, но что я могу сделать сейчас. Не обращать внимания не помогло.
Психиатр, Психотерапевт
Импульсивность
Гиперактивность = СИМПТОМЫ СДВГ
Дефицит внимания

Дефицит внимания подразумевает не ваше внимание ребенку, а наличие или отсутствие достаточного внимания у ребенка, с рождения. А рамках некомпенсированного расстройства могут быть вот такие вот навязчивости. Решение - лечение сдвг.
Попробуйте заместить объект навязчивости - купить спиннер, конструктор, пазлы на большое количество, набор для вышивки, плетения бисером. Параллельно выполнение техник релаксации:
1. Дыхание 4-7-8 3 раза в день 14 дней
https://youtu.be/kpw3PXLPFgQ?si=OiOSqjULtwzEe5rz
2. Аутотренинг за 1 час до сна 14 дней
https://youtu.be/ZF2edUn-7tg?si=GJ3wPGqgrDQZSu_d
3. Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону 5 раз в день 7 дней https://youtu.be/NbPVaC6a5vM?si=mbjVRXOHSLnwhKds

Как только заметите ща этим делом, не ругайте, мягко отвлеките, напомните про выполнение дыхательной техники.

Предлагаю такой еще метод: пусть 3 раза в день по 10 минут закрывает глаза и активно в мыслях представляет, как она выдирает волоски. Можно не 10 мин, а дольше, пока ей не надоест этот процесс. "Надоест" - ключевое.

Тералиджен подойдёт, Ноотроп может вызвать обратную реакцию. Я бы остановилась на тералиджене, но повторюсь, психотерапия осоовополагающая.
Психиатр, Психотерапевт
Пока вижу смысл побыть на домашнем обучении
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, причиной может быть тревога, навязчивости, сдвг. В любом случае надо очно психиатру показать, перед посещением желательно ээг сделать. Пантогам не надо, может хуже сделать, тералиджен вариант, по какой схеме назначили и какие рост/вес у ребёнка?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
Нужно у психиатра исключать СДВГ (и тогда это приём атомоксетина).
Либо эти действия сформировались в ответ на тревожную обстановку у мнительность личности ("Всегда была слишком эмоциональной, впечатлительной"). Есть ли к ребёнку повышенные требования (быть отличницей, например)?
Можно давать назначенный неврологом тералиджен, пантограф не надо, он будет ещё сильнее расстормаживать.
Переведите на домашнее обучение на время лечения.