Лечение анемии
Здравствуйте, 16.02 сдала анализ. выявили анемию, ферритин был 5, принимала 2 недели сорбифер, от него побочки , перешла на тардиферор, принимала неделю , сделала перерыв неделю и переслала кровь. Результат был лучше. Ферритин поднялся до 15, дальше еще неделю пила тардиферон, от него начались боли в животе , отменила и 2 недели не принимала ни чего. Пересдала еще раз, показатели улучшились, но ферритин упал до 10. Скажите, нормальная ли это динамика и можно ли принимать какие нибудь припораты полегче? чтобы не было сильных побочек, хочу попробовать БАДы от solgar или NOW, что скажите? И какие будут лучше?
Здравствуйте! Очень мало принимали препарат, поэтому эффекта особо не увидели. Лечение анемии составляет минимум 3 мем, иногда 6 мем и более. Как принимали тардиферон? На голодный желудок? Он обычно хорошо Переносится.
Из перечисленных хорошо помогает солгар.
Фирюза Ильдаровна, принимала 2 таблетки в день через 2 часа после еды, на голодный желудок не могу, появляется дискомфорт
Фирюза Ильдаровна, так же от него урчание в кишечнике и послабление стула
Фирюза Ильдаровна, а солгар как принимать, 1 капсулу в день?
Тогда стоит попробовать по 1 таблетке 1 раз в день во время еды. Если и это плохо переносится, то тогда действительно лучше перецтиина более легкие формы. Например, от солгар. Он намного легче переносится. Обычно рекомендуют прием по 2 капсулы в сутки.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Мария, здравствуйте
2 недели для сорбифера- это конечно мало.
У вас анемия легкой степени тяжести (гемоглобин низкий) и Латентный дефицит железа (ферритин низкий).
Железо от Солгар можно. Он переносится отлично, но пить долго, до 3 месяцев даже. По 2таб в течении месяца, потом еще на 2 месяца как минимум.
Долго придется принимать, потому что в составе железа не много.
Сафия Ринатовна, сорбифер не могу совсем, соогар по 2 капсулы принимать?
Да, по 2т в течегии месяца пока.
Автоматически ушло, не смогла дописать(
Нет возможности для внутривенного введения? При анемии и ЛДЖ можно внутривенно ввести, если не получается перорально принимать.
Железо Солгар можно, пожалуйста, никаких побочных эффектов не будет) только долго пейте.
Причина анемии выявлена?
.
Сафия Ринатовна, до этого нашли хеликлбактр пилори, пролечила , по дыхательному анализу результат отрицательный, по гинекологии все нормально, но у меня месячные обильные длительностью 6-7 дней
Да, это может быть причиной.
В самые обилтные дни менструации- со 2 по 4 дни при кровотечении можно Таб.Транексамовой кислоты 250 мг* 2 раза в день. Это минимальная дозировка вообще, убережет от обильной кровопотери.
Сафия Ринатовна, я прикрепила сегодняшний анализ еще , видать сразу не прогрузился
Да, его сразу не было.
Уже лучше!
Железо от Солгар можно смело. Больше даже не надо ничего)
И его хватит, даже гемоглобин не критичного уровня у Вас сейчас.
Железо от Солгар на 2 месяца
Сафия Ринатовна, только вот в марте ферритин поднялся до 15 а сегодня 10 был , но я 2 недели ни чего не принимала
Первым делом гемоглобин повышается, потом сами запасы уже- ферритин ( он дольше восполняется).
Всё, начинайте железо Солгар в таком случае.
Сейчас Латентный дефицит железа только сохраняется у Вас
Сафия Ринатовна, спасибо большое!
Будьте здоровы??
Сафия Ринатовна, еще я в марте сдавала на витамин д, был дефицит, результат анализа 9.9
5ого марта начала прием аквадетртма по 14капель, 2ого апреля закончила прием и 5ого апреля сдала повторно, результат 36, скажите в какой дозировке продожить принимать витамин Д
Принятый ответ
Поняла Вас.
36- это уже хороший результат!
У Вас оптимальный уровень витамина Д в крови. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны.
Вы слишком повысите так, большие цифры витамина Д токсичны.
Продолжайте только витамин Д (Детримакс) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.
Здравствуйте.
У Вас снижен гемоглобин (до сих пор менее 120), и ферритин. Это железодефицитная анемия. Прием препаратов железа нужен. Например, ферретаб комп 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше после еды, запивать стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то ферретаб оставляете также 2 раза в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи перед приемом ферретаба–вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
А.бадвх, в т.ч. солгаре, железа мало, вы его так повышать будете очень долго.