Консультация терапевта /

Лечение анемии — вопрос №2031476

Здравствуйте, 16.02 сдала анализ. выявили анемию, ферритин был 5, принимала 2 недели сорбифер, от него побочки , перешла на тардиферор, принимала неделю , сделала перерыв неделю и переслала кровь. Результат был лучше. Ферритин поднялся до 15, дальше еще неделю пила тардиферон, от него начались боли в животе , отменила и 2 недели не принимала ни чего. Пересдала еще раз, показатели улучшились, но ферритин упал до 10. Скажите, нормальная ли это динамика и можно ли принимать какие нибудь припораты полегче? чтобы не было сильных побочек, хочу попробовать БАДы от solgar или NOW, что скажите? И какие будут лучше?

Возраст: 29

Хронические болезни: ГЭРБ

Терапевт
Здравствуйте! Очень мало принимали препарат, поэтому эффекта особо не увидели. Лечение анемии составляет минимум 3 мем, иногда 6 мем и более. Как принимали тардиферон? На голодный желудок? Он обычно хорошо Переносится.
Из перечисленных хорошо помогает солгар.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, принимала 2 таблетки в день через 2 часа после еды, на голодный желудок не могу, появляется дискомфорт

Клиент
Фирюза Ильдаровна, так же от него урчание в кишечнике и послабление стула
Клиент
Фирюза Ильдаровна, а солгар как принимать, 1 капсулу в день?
Терапевт
Тогда стоит попробовать по 1 таблетке 1 раз в день во время еды. Если и это плохо переносится, то тогда действительно лучше перецтиина более легкие формы. Например, от солгар. Он намного легче переносится. Обычно рекомендуют прием по 2 капсулы в сутки.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Терапевт
Мария, здравствуйте

2 недели для сорбифера- это конечно мало.
У вас анемия легкой степени тяжести (гемоглобин низкий) и Латентный дефицит железа (ферритин низкий).

Железо от Солгар можно. Он переносится отлично, но пить долго, до 3 месяцев даже. По 2таб в течении месяца, потом еще на 2 месяца как минимум.
Долго придется принимать, потому что в составе железа не много.
Клиент
Сафия Ринатовна, сорбифер не могу совсем, соогар по 2 капсулы принимать?
Терапевт
Да, по 2т в течегии месяца пока.
Автоматически ушло, не смогла дописать(

Нет возможности для внутривенного введения? При анемии и ЛДЖ можно внутривенно ввести, если не получается перорально принимать.
Железо Солгар можно, пожалуйста, никаких побочных эффектов не будет) только долго пейте.

Причина анемии выявлена?
Клиент
Сафия Ринатовна, до этого нашли хеликлбактр пилори, пролечила , по дыхательному анализу результат отрицательный, по гинекологии все нормально, но у меня месячные обильные длительностью 6-7 дней
Терапевт
Да, это может быть причиной.
В самые обилтные дни менструации- со 2 по 4 дни при кровотечении можно Таб.Транексамовой кислоты 250 мг* 2 раза в день. Это минимальная дозировка вообще, убережет от обильной кровопотери.
Клиент
Сафия Ринатовна, я прикрепила сегодняшний анализ еще , видать сразу не прогрузился
Терапевт
Да, его сразу не было.
Уже лучше!
Железо от Солгар можно смело. Больше даже не надо ничего)
И его хватит, даже гемоглобин не критичного уровня у Вас сейчас.
Железо от Солгар на 2 месяца
Клиент
Сафия Ринатовна, только вот в марте ферритин поднялся до 15 а сегодня 10 был , но я 2 недели ни чего не принимала
Терапевт
Первым делом гемоглобин повышается, потом сами запасы уже- ферритин ( он дольше восполняется).
Всё, начинайте железо Солгар в таком случае.
Сейчас Латентный дефицит железа только сохраняется у Вас
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое!
Терапевт
Будьте здоровы??
Клиент
Сафия Ринатовна, еще я в марте сдавала на витамин д, был дефицит, результат анализа 9.9
5ого марта начала прием аквадетртма по 14капель, 2ого апреля закончила прием и 5ого апреля сдала повторно, результат 36, скажите в какой дозировке продожить принимать витамин Д
Терапевт
Поняла Вас.
36- это уже хороший результат!
У Вас оптимальный уровень витамина Д в крови. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны.
Вы слишком повысите так, большие цифры витамина Д токсичны.
Продолжайте только витамин Д (Детримакс) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У Вас снижен гемоглобин (до сих пор менее 120), и ферритин. Это железодефицитная анемия. Прием препаратов железа нужен. Например, ферретаб комп 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше после еды, запивать стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то ферретаб оставляете также 2 раза в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи перед приемом ферретаба–вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

А.бадвх, в т.ч. солгаре, железа мало, вы его так повышать будете очень долго.