Ребенок 2 года, осипшесть голоса, ларингит, часто лающий кашель, ложный круп

С рождения ребенок давился молоком. Сейчас ему 2 года 2 месяца давится когда пьёт, при малейшей простуде начинается потипу ложного крупа, особенно ночью лающий кашель, хрипит, длительно пока болеем применяем пульмикорт 2 раза в день по целой и ночью при приступе. Голос осипший бывает и не во время болезни. Последнее время начал спать с открытым ртом, давиться слюнями во сне, потом кашляет, хрипит, весь ворочается, не может спать. Не могу спать по ночам, каждый раз боюсь, что ребенок задохнется. Педиатр порекомендовал сделать фиброскопию, заключение прикладываю. Что с этим делать? Какой врач нужен? Нужно ли какое-то обследование? Были у лора, толком ничего не сказал.

Ребенку 2 года 2 месяца, хронический ларингит, парез правого черпаловидного хряща.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Парез правого черпаловидного хряща имеет неврологическую природу. Врожденную, либо приобретённую. Если отмечаете с рождения, скорее всего врожденный. Приобретенный может быть в результате родовой травмы, перенесенных инфекций.
Узелки на складках(гипертрофический ларингит) уже сформировались вторично. Тк периодически аспирация слизью, едой.
Обязательно обследование у невролога.
Динамическое наблюдение у ЛОР врача, а лучше у ФОНИАТРА, это врач, который занимается патологией непосредственно голосовых складок.
Своевременное и адекватное лечение ОРВИ, нельзя допускать отек складок, поэтому всегда с пульмикортом, при явлениях обструкции с беродуалом, обязательно антигистаминные до выздоровления.
Дома поддерживать влажность воздуха не менее 60%
Это очень сложно в этом возрасте, но стараться соблюдать голосовой покой, избегать истерик, плача, криков у ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте, дообследование у невролога.
Гастроэнтеролога.
Узелки на голосовых связках могут быть из-за рефлюкса эзофагита.

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка отмечается парез правого черпаловидного хряща, который скорее всего имеет невралогическую этиологию
Вам нужно обязательно проконсультироваться с неврологом

Также вам нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом, чтобы исключить ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Принятый ответ

Здравствуйте , по описанию фиброларингоскопии парез правого черпаловидного хряща, учитывая что жалобы были с самого рождения , скорее всего парез врожденный

Вам для начала нужна консультация невролога и дообследование у детского невролога

Желательно конечно еще выполнить КТ гортани под наркозом
Вообще еще по хорошему конечно нужно все это дообследование делать для установления диагноза в стационарном детском ЛОР отделении

Принятый ответ

Здравствуйте. Парез это нарушение подвижности органа, то есть одна половина гортани работает, а другая нет. От этого и осиплость, и поперхивается. Нудно понять причину, комплексное обследование, смотрят и органы грудной клетки, и щитовидную железу.