Панкреатит или что то еще?
Около 2х лет беспокоят боли в левом подреберье, иногда ощущение что шило в левое ребро поставили и через спину у позвоночника вытащили. Периодами беспокоит жидкий желтый стул 1-2 раза в сутки. Не пью уже 2 месяца алкоголь, до этого - по праздникам иногда в выходной пиво или вино. Питаюсь без жареной и острой пищи. В последние месяцы плохо переношу фрукты и овощи сырые. Так же на животы выступили малюсенькие красные пятна как уколы от иглы ( преимущественно слева). Начала обследование. Во вложении файлы с биохимией, амилазой, УЗИ. Гастроскопии скан не могу прикрепить, но там диагноз: умеренно активный гастродуоденит. Постоянное чувство тревоги испытываю. Особенно в обострение. Помогите, куда копать, какие обследование еще необходимо пройти. Из препаратов принимаю Омез и Фестал.
Здравствуйте! Боли не связаны с поджелудочной железой. Ее функция удовлетворительная. Изменения стула связаны с дискинезией ЖВП. А причину боли в области подреберья и спины искать на МРТ грудного отдела позвоночника, и с результатом обратиться к неврологу.
Вздутие беспокоит?
Лариса, да бывают вздутия (редко), скорее после углеводистой пищи.
Что примечательно, после приема ферментов, боли слева становятся немного поменьше, но начинаются боли справа под ребром.
Лариса Анатольевна, а красные точки на животе слева могу быть при ДЖВП?
Поход на очный прием у врача только через 2 недели. Подскажите, как облегчить мое самочувствие? Можно ли кушать? Не ем 3й день
Кушать обязательно! преимущественно белковую пищу и длинные углеводы. Принимать Одестон 200 мг*3р/сут за 30 мин до еды. Ферменты продолжать во время еды. Пробно - нимесил. Если боли пройдут, то это позвоночник.
Пятна лучше показать по фото, это вероятно гемангиома. Но исключить опоясывающий герпес также надо.
Лариса, фото приложила
Это ни на что не похоже или плохо видно. Это где локализуется?
Это мелкие гемангиомы, особенность капилляров. К органам ЖКТ не имеет отношения, и к герпесу тоже.
Лариса, подкрепила фото повторно. Спасибо за подробные объяснения!
Похоже на гемангиомы. Не обращайте на них внимания. При панкреатитах бываю кожные изменения, то при этом панкреатиты тяжелые с внешнесекреторной недостаточностью. У вас этого нет.
Лариса, спасибо большое Вам! . У меня последний вопрос- необходимо ли мне до очного приема сделать доп.обследования. МРТ с контрансом брюшной полости и т.д.?
Нет, не стоит. Многое решается при физикальном осмотре, поэтому сначала прием врача, потом план на дообследование.
Спасибо за отзыв)))
Лариса, а Вам за ответы и душевное успокоение. Теперь до очной консультации морально нормально продержусь))
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Пройдите водородный тест на СИБР .
Пока можно хофитол 1*3 рд, эспумизан 2*3 РД
Исключите из рациона все холодное,сырое, кроме жирного жареного острого маринованного итд
Есть строго в одно и то же время.
Маргуба, пре фестала и Омеза можжно прекратить?
Фестал содержит желчь,а при диареях поэтому он не идёт . Лучше микразим или Креон .
Принятый ответ
Насчёт омеза , дкмаю- не нужен сейчас. Но пройдите эфгдс с тестом на хеликобактер пилори
Лариса, здравствуйте !
Не исключаю у Вас наличие опоясывающего лишая !
Прикрепите , пожалуйста к вопросу фото малюсеньких красных пятен у Вас на животе !
Яков, фото загрузила. Не знаю, насколько видно, очень уж они маленькие.
Здравствуйте! Фото высыпаний пришлите!По результатам приведённых обследований у Вас дискинезия желчевыводящих путей.Проведите курс препаратом Одестон 2 недели.Соблюдайте диету,но кушать Обязательно надо
Нина, фото загрузила. Не знаю, насколько видно, очень уж они маленькие. Прием Фестала и Омеза продолжать?
Принятый ответ
Высыпания похожи на точечные пигментации. Фестал принимайте во время приема пищи 1-2 раза в день, омез на ночь
Здравствуйте.Картина дисбиоза толстого кишечника и реактивный панкреатит есть.Но желчегонные препараты вам нельзя .То есть фестал нельзя.Дискинезия жвп есть.Лучше возьмите дюспаталин 200 мг по 1капс*2раза до еды -10 дней и энтерол по 1капс*2раза после еды -5 дней.И нужно пройти невропатолога ,так как может быть и межреберная невралгия .Боли бывают при движении ?
Бибигуль, при движении болей нет. А реактивный панкреатит к хроническому имеет отношение или это поправимое состояние?
Да это временно.Но нужно поопить урсосан вместо желчегонных.Иначе у вас стул не остановится.Поэтому урсосан 250 мг по 1капсуле на ночь -месяц
Бибигуль, большое спасибо! Как долго диету держать?
Принятый ответ
Диету держите 10-14 дней.Исключить газообразующие продукты и кефир ,свежие фрукты на этот период.Скорейшего выздоровления Вам !
Бибигуль, большое Вам спасибо за рекомендации! И Вам всего доброго!
Лариса,на фото не хватает контрастности ! По видимому освещение недостаточное ! Удаётся с трудом разглядеть 2-3 элемента сыпи , и они как будто похожи на таковые при опоясывающем лишае ! Вам необходим один очный осмотр дерматолога для прояснения ситуации ! Возбудителем опоясывающего лишая является вирус герпеса третьего типа (Varicella zoster virus). Дерматолог, с целью уточнения диагноза может назначить Вам анализ на этот вирус !
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам