Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие и метеоризм — вопрос №1565771

Всем добрый день. Некоторое время жил в Латинской Америке и пропивал курс антибиотиков. Через неделю началось вздутие и метеоризм. Длится уже полтора месяца. Сдал следующие анализы:
Калпротектин - 400
Скрытой крови нет
По узи все нормально
По результатам колоноскопии все хорошо
Тест на клостридии А и В отрицательно.
Врач сказал, что скорее всего СИБР, но я нахожусь заграницей и здесь дыхательные тесты на СИБР не проводят. Пропил альфанормикс 2 таб. по 2 раза в день, 10 дней. На 7 день стул стал улучшаться. И в общей сложности дней 5 стул был нормальный, чуть меньше стало вздутие. Но через три дня после того как перестал пить таблетки, все симптомов вернулись. Уже три дни опять не могу нормально сходить в туалет и опять сильно вздувается живот. Пью максилак по утрам. Стоит ли пропить еще курс альфонормикса или есть что-то посильнее?

Возраст: 36

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Нормально сходить не можете почему-запоры или же наоборот?По какому поводу пили самый первый антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, первый антибиотик Левофлоксацин. В туалет всегда ходил раза 2-3 в день. Сейчас максимум один раз и очень сложно сходить.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Если предположить СИБР-то курсов Альфанормикса требуется несколько, но это не очень-то обьясняет повышение кальпротектина.Я бы посоветовала сейчас дообследование в виде сдачи копрограммы и кала методом PARASEP двукратно с интервалом в 2-3 дня, учитывая место, где вы живете, это будет не лишним.По лечению сейчас:Тримедат по 200 мг 3 раза в сутки до 1 месяца, он улучшит перистальтику кишечника, Форлакс или Фитомуцил, чтобы вызвать стул и Колофорт, по 2 таб 2 раза в сутки (если найдете там).Питьевой режим, конечно же, больше клетчатки.
Клиент
Яна Игоревна, а анализ кала методом parasep через сколько можно сдать после приема антибиотиков? Еще приложил биохимический анализ кала. Это и есть капрограма?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Через 7-10 дней после отмены можете пересдать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сейчас прием пробиотиков не показан, т к если действительно имеет место сибр, то только делаете хуже!
Курс вы провели не полноценный, поэтому повторить
1. Альфанормикс 400 мг*3 раза в день не менее 14 дней (дозировка вне инструкции в соответствии с клиническими рекомендациями)
2. Затем фибраксин 1 пак 1 раз в день длительно
3. Симптоматически пепсан р

И конечно определиться с причиной, пройти дообследование, исключить лактазную недостаточность, целиакию, выполнить УЗИ органов брюшной .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, а хуже не будет, если я Прибалтики отменю? И через сколько можно повторить курс альфанормикса?
Гастроэнтеролог, Терапевт
СИБР - это не инфекция, он возникает при избыточном
количестве нормальных бактерий в тонком кишечнике.
Физиологически большое количество бактерий производит
больше кишечного газа, что способствует возникновению
симптомов.
Максимальный эффект, который можно ожидать от пробиотиков - уменьшение симптомов, пока вы их принимаете. Как только приём пробиотиков заканчивается, симптомы возвращаются в полном объеме в течение 1 месяца.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начать можно через неделю после отмены
Гастроэнтеролог, Терапевт

1. Принимать пищу регулярно в специально отведенное для
этого время, избегать приема пищи в спешке, в процессе
работы, хорошо пережевывать пищу.
2. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных
перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема
пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и
чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь
необходимо избегать.
3. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов,
употребление которых приводит к усилению вздутия живота. В
пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю
еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома,
и перечень симтомов, которые возникали за день, кроме того,
важно отмечать были ли в течение дня стрессовые ситуации и
насколько сильные.
4. Вздутие могут усиливать газированные напитки, в том числе,
лимонады и пиво, а также овощи и бобовые: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби.
5. Оцените переносимость молока и других молочных
продуктов. При возникновении вздутия живота или жидкого
стула после их употребления, можно заменить их на
безлактозное молоко или растительное молоко, такое как
соевое или миндальное молоко.
6. Ограничить прием полиолсодержащих продуктов —
искусственных подсластителей, таких как мальтитол, сорбитол,
ксилитол и изомальтоза. Жвачка и леденцы без сахара могут
содержать маннитол и сорбитол, которые приводят к вздутию и метеоризму
Гастроэнтеролог
Сергей, здравствуйте.
С учетом повышения кальпротектина до 400, можно сказать о наличии активного воспаления в кишечнике, при таком повышении обязательно выполнение колоноскопии.
Из дополнительных обследований также нужно сдать кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий для исключения Целиакии и Водородный дыхательный тест с лактулозой для уточнения наличия СИБР.
По всем признакам он у Вас присутствует, но возможно есть дополнительная проблема, потому что значительно повышен кальпротектин.
Курс Альфа-Нормикса по дозировке у Вас был маленький, поэтому на данный момент рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Как закончите прием данного препарата - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.
Для нормализации стула на данный момент рекосендую также дополнительно начать прием следующих препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. При задержке стула - Фитомуцил по 1 пакетику 4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, колоноскопию делал. Пт результатам все хорошо. Анализ крови и биохимический анализ кала приложил. Могу ли я сейчас снова начать пить альфанормикс, если в только пропил его 10 дней?
Гастроэнтеролог
В таком случае повторный курс Альфа-Нормикса Вам действительно показан. Но начинать его не ранее чем через неделю.
На это время принимайте Метеоспазмил + Фитомуцил, дозировки я Вам расписала. И только потом повторный курс Альфа-Нормикса.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо. И интересует стоит ли сдать анализ кала методом PARASEP? И если да, то можно его сдавать после приема альфанормикс? И стоит ли продолжать принимать максилак?
Гастроэнтеролог
Максилак однозначно заканчивайте принимать.
Кал на я/глист методом ПАРАСЕП рекомендую сдать и сдавать можно даже на фоне приема Альфа-Нормикса, результат будет достоверный.
Клиент
Елена Сергеевна, а Энтерол нужно вместе с альфанормиксом принимать?
Гастроэнтеролог
Так как у Вас запоры, можно его не принимать, иначе ситуация усугубится.
Максилака после курса Альфа-Нормикса будет более чем достаточно.
Гастроэнтеролог
Сейчас Максилак не нужно, потоу что пробиотик ухудшает течение СИРБ.
После лечения Альфа-Нормиксом он нужен, для того чтобы восстановить хорошую микрофлору кишечника.
Клиент
Елена Сергеевна, я сейчас нахожусь в Турции. Уточнил в лаборатории, здесь делают только методом обычной микроскопии, выглядит как общий анализ кала. Это не подойдет?
Гастроэнтеролог
Можно сдать если ничего другого не , но очень часто по этому анализу ничего не выявляет, он уступает в своей информативности(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Учитывая плашечный кальпротеткин , рекомендую его проконтролировать еще раз . Ессли будет такой же , то нужно будет делать колоноскопию .
Сибр часто дает рецидив , поэтому курсы альфанормикса повторять нужно будет .
Так же рекомендую сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
По новым рекомендациям альфанормикс 2 табл 3 раза в день ( суточная дозировка 1200).

Сейчас стул через сколько дней ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую повторить курс Альфанормикса по 2 табл 3 раза в день после еды 7 дней. ПРобиотик продолжить после окончания приема Альфанормикса. Добавить к терапии Юниэнзим по 1 табл 2 раза в ден после еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, после приема первого приема Альва нормикса прошла неделя. Можно начинать пить его заново?
Гастроэнтеролог
Лучше подождать. Обычно после курса антибиотика - прием пробиотика 2-3 недели. Затем ждем 2 недели. Потом можно начать повторный курс Альфанормикса 7 дней.