Эксфолиативный кератолиз
Ребенку 1год 7 месяцев. Обращалась сюда где то месяц назад, беспокоит меня ножка малыша, сказали что у нас эксфолиативный кератолиз. Мажу ребенку ногу уродермом . Стало получше , но все равно ножка облазит. Подскажите что делать?
Принятый ответ
Екатерина,здравствуйте
Прикрепите фото
Светлана Александровна, добрый день!
Фото приложила
Екатерина,посмотрела фото,на нем,действительно эксфолиативный кератолиз,сейчас рекомендую мазь редецил 2 р в день 1 месяц и обязательно проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)
Светлана Александровна, а ногу можно мочить? Дома босиком бегает , или надо в носочках?
Екатерина,мочить можно,но быстрый душ(без длительных горячих ванн),можно босиком,можно в носочках ,главное чтобы не в резиновой не дышащей обуви.
Принятый ответ
Здравствуйте, да это эксфолиативный кератоз. Бывает на фоне повышенного потоотделения , вирусных инфекций, сезонности . Наружно постоянное использование эмолентов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эксфолиативный кератолизис достаточно долго проходит, рекомендую добавить мазь Радевит Актив 1 р в день на 3 мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Хлопок носочки.
Натуральная обувь.