Результаты анализа крови

Добрый день. Мне 30 лет, имеется лишний вес. Жене показалось, что склеры глаз желтят.Жалоб у меня никаких нет. Сдал биохимию на голодный желудок рано утром. Пртшел такой результат анализов, что это может быть? Достаточно ли корректировки диеты или нужен прием лекарств? Да и к какоиу врачу обратиться, если есть необходимость.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Обследования посмотрела, незначительно повышен холестерин, для уточнения типа повышения рекомендую дополнительно выполнить липидограмму.
Далее, повышены трансаминазы (АЛТ и АСТ), ГГТП незначительно, прямой билирубин.
Дополнительно рекомендую
- кровь на гепатиты В и С HbsAG, HCV
- узи органов брюшной полости.
Лечение по анализам не назначается, необходимо уточнить причину повышения данных показателей. Есть вероятность, что повышение обусловлено нарушением жирового обмена и как следствие жировой инфильтрацией печени.
Пока что по рекомендациям:
- коррекция массы тела
-достаточный двигательный режим
-соблюдение средиземноморской диеты
По результатам дополнительных обследований можно сориентироваться относительно лекарственной терапии

Принятый ответ

Доброе утро!
В первую очередь рекомендую выполнить узи органов брюшной полости с оценкой гепатобилиарной системы
Также рекомендую выполнить анализ крови на гепатиты В и С
Повышение незначительное, но уточнить их причину необходимо
Самая распространенная может быть - это жировой стеатоз печени, который развивается вследствие избыточной массы тела, сопутствующей патологии (сахарный диабет), питание и тд.
Напишите ваш вес и рост
Если у вас имеет место избыточный вес, то можем говорить о наличии жирового стеатоза печени (жировой инфильтрации печени)
Необходимо понимать за счет чего идет данное повышение показателей
Алкоголь не употребляете?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно данным анализам крови пожелтения склер быть не должно.

По анализам есть печеночное повреждение. Нужно дополнительно сдать анализы крови на гепатиты В и С: HbsAg, anti-HCV.
Пройти исследование на аппарате Фиброскан (измерить фиброз и жир в печени)
Если гепатиты В и С отрицательны, значит это метаболические нарушения из-за избытка массы тела. Нужна низкоуглеводная диета и физическая активность. Курсом препарат Тиоктацид 600 мг 1р/сут - 1 мес, через 1 мес контроль анализов крови - АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Есть повышение АЛТ и АСТ- цитолиз печеночных клеток.
Билирубин общий повышен- скорее всего некоторое затруднение оттока желчи тоже имеет место быть.

Если есть лишний вес- такие изменения может давать Жировой гепатоз/стеатоз.
Необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости, исключить жировой гепатоз печени.

Кровь на вирусные гепатиты В и С сдать.

Хлориды снижены, не страшно, пока несколько солить пищу.

Холестерин может быть из за нарушения оттока желчи повышен.
Пока рекомендую прием омеги 3 -950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов - повышены печеночные трансаминазы, что говорит о воспалительном процессе в печени. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости , анализ крови на антитела к вирусным гепатитам В и С для уточнения характера патологии. Какой у Вас вес тела, рост? Алкоголь на принимали за 3-7 дней до сдачи анализов?