HbsAg (кач.) положительный

Здравствуйте! При подготовке к операции муж сдавал стандартный набор анализов. На гепатиты в том числе. Гепатит С оказался отрицательным. А показатель HbsAg (кач.) - положительный. В 2004 году муж переболел гепатитом А. Практически вся его семья тогда болела. Но ему также поставили и гепатит В. Через несколько месяцев повторный анализ оказался отрицательным. И диагноз сняли. Через лет 6-7 муж проходил комиссию, ничего выявлено не было. Во время двух беременностей мы сдавали анализы, ничего не обнаружено. И вот сейчас вдруг возник этот результат анализа. Проверили печень, всё идеально, без изменений, без фиброзов. Так получилось, что анализ был сдан через пару недель после когда. Антитела тоже обнаружены. Не может ли быть результат на гепатит ложным из-за ковида? Или это точно гепатит?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
С целью уточнения ситуации рекомендую сдать:
-ПЦР ДНК HBV качественный
-aHBcor-total
Эти 2 анализа дадут понять болеет ли сейчас Ваш муж гепатитом В или анализ ложный.
По результатам затем определение дальнейшей тактики.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! Не могли бы Вы фото анализов прикрепить?
В плане уточнения диагноза:
- ПЦР крови на ДНК вируса гепатита В качественным методом,
- кровь на anti-HBc и anti-HBe-антитела.

Принятый ответ

Здравствуйте, для уточнения нужен полное обследование:
Повторить HbsAg, антиHbsAg, HbeAg, антиHbeAg, антиHbcAg, пцр вгв качество
Если есть какие-то маркеры, то можете прикрепить, посмотрим

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это только скрининг.
Нужно сделать дообследование
АЛТ, АСТ
ПЦР гепатит В количественно
ПЦР гепатит Д качественно
УЗИ органов брюшной полости
Фиброскан

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
Результат действительно может быть ложным.
Для уточнения наличия вируса в организме на данный момент нужно выполнить дообследование:
1. ПЦР ДНК вируса гепатита В качественно.