Консультация психиатра /

Хочу поменять антидепрессант из за побочных эффектов — вопрос №2031880

Здравствуйте, на фоне сильного стресса и депрессии развился гиперсенситивный пищевод. Гастроэнтеролог выписала Ципралекс.( первые 10 дней по 5мг, потом по целой таблетке 10 мг) Первый месяц принимать его под прикрытием спитомина ( по 1 т 2 раза в день)
На сегодняшний день 14 дней лечения прошло. С пищеводом все хорошо, практически все симптомы купированы. Но Жалобы следующие: Бессонница, постоянная тошнота, головная боль, апатия сменяется тревогой, грудь наливается и болит ( так же нашли кисту в молочной железе, которая болит) месячные исчезли, есть подозрение что повысился пролактин ( анализ ещё не готов на него) Мне кажется данный препарат мне не подходит. Как сейчас с него уйти и по какой схеме? Чем заменить его? Есть ли смысл попробовать снижать дозировку на время?

Возраст: 42

Хронические болезни: МКБ, гастрит

Психиатр
Здравствуйте!
Да, вы правы, вероятнее всего на фоне приема ципралекса повысился пролактин, в таком случае прием ципралекса снижают по 2,5 мг каждые 5 дней до полной отмены. Тревога, бессонница могут сохраняться, так как препарат полностью не раскрыл свое действие, полноценный эффект от антидепрессанта появится спустя 4-6 недель от начала лечения. После полной отмены ципралекса рекомендую сдать кровь на пролактин (чтобы отслеживать в динамике) и рассмотреть антидепрессант золофт - данный антидепрессант меньше всех повышает пролактин в крови, прием начинают с 25 мг утром и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. Спитомин в качестве прикрытия не подходит, так как раскрывает свое действие только спустя 2-4 недели от начала лечения, в качестве прикрытия можно рассматривать атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое за ответ. Спитомин я получается уже две недели принимаю тоже. Он как раз должен начать действовать уже. Все равно его нужно заменить вы считаете?
Психиатр
В таком случае можно его оставить, у вас по сколько мг таблетки?
Клиент
Анжела Вильевна, по 10 мг
Психиатр
Можно увеличить еще дозировку и принимать по 1 таб 3 раза в сутки
Клиент
Анжела Вильевна, поняла спасибо большое за ответ ?
Психиатр
Рада была помочь, успехов в лечении!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в таком случае 2 варианта, либо снижать по 2,5 мг в неделю до отмены, либо сразу перейти на другой препарат, учитывая нарушения сна хорошо рокона подойдет, принимать вечером, с 10 мг ципралекса переходить можно одним днем на 125 мг роконы, далее через неделю по увеличению решать. Пока ждете эффект от антидепрессанта и как прикрытие при переходе ( так как может быть усиление тревоги) спитомин можно по 1-2т 3 р/д, для сна зопиклон.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ.
Психиатр, Психотерапевт
Успехов Вам!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Ципралекс редко, но повышает пролактин, поэтому его нужно отменять - снижать на 2.5 мг в неделю.
Сейчас у Вас идёт адаптация организма к антидепрессанту в виде усиления треаоши и всего далее вытекающего. Спитомин в данный ситуации не поможет, у него накопительное действие.
Необходимо перейти на атаракс или грандаксин. А Ципралекс сменить на золофт.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Сегодня пришел анализ на пролактин и он в пределах нормы. Может быть стоит потерпеть ещё недельку и эти побочки пройдут? В общей сложности я уже две недели принимаю ципролекс и спитомин.
Психиатр, Сексолог
Если есть силы потерпеть, тогда да.