Отёк глаз у ребенка
Сын (8 лет) проснулся утром с отёком глаз. Один верхнее веко, второй сильнее, глаз плохо открывался. Опух весь глаз по кругу. Казалось и половина лица вместе с ним. Дала зертек 20 капель. Отёк спал, но не полностью. Прошло 1,5 часа, изменений нет. Небольшой отёк держится. Вчера гладил уличных котов, летела шерсть от них. Дома руки мыл, но видимо плохо. Вечером чесал сильно глаза. Дома тоже кот, но на него никогда такой реакции не было. Как помочь ребенку и что ещё можно сделать сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте , добавьте к лечению Полисорб или Энтеросгель 3 раза в день 7 дн. Капли в глаза лекролин 1 кап 3 раза в день в каждый глаз до 7 дн.
Принятый ответ
Дарья, добрый день. Вы не могли бы прикрепить фото отека, может там капли для глаз или крем ещё нужны?
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Учитывая ,что на домашних котов аллергии у ребёнка нет, можно предположить бактериальный конъюнктивит ( контакт с уличными животными и занесение инфекции).
По возможности приложите пожалуйста фото.
Рекомендую начать следующее лечение;
- промывание глаза р-м фурациллина
( 1таб на на 1стакан кипяченой воды)-3-4 в день,до 5/7 дней;
- в глаза покапать антибактериальные глазные капельки Окомистин по по 1кап в каждый глаз-5 р в день,курс7 дней;
-если сохраняется отечность и зуд можно продолжить прием антигистаминных препаратов -1р/д в возрастной дозировке (эриус,зодиак или зиртек).
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте !Рекомендую пройти скрининг на аллергию:
1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.
2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.
3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.
4. Риноцитограмму, это мазок из носа который показывает характер воспаления в носу.
Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:
5. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.
Варианты аллергопанелей:
* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.
При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
Для лечения - Зиртек внутрь 10 кап 2р/д при необходимости, в глаза Визалергол или Опатанол по 2 кап в каждый глаз 2-3р/д
С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет, гор.