Консультация педиатра /

Сыпь и покраснения на лице у новорожденного — вопрос №2031956

Здравствуйте!Ребенку 3 недели.Покраснело лицо после прогулки у ребенка,а также умывала его кипяченой водой ватным диском.Может быть это ожог,вода была слишком теплой для его кожи?Мы на гв,держу гипоалергенную диету.Вроде ничего такого не ела..Что это может быть?И как лечить?Уже прошло 24 часа,а покраснение осталось.

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила фото

Педиатр
Под воздействием прямых солнечных лучей был ребенок на прогулке ?
Клиент
Наталья Сергеевна, солнечные лучи попадали на ребенка, но не все время
Педиатр
По фото проявления фотодерматита, можно смазывать Неотанин / 2 раза в день
Клиент
Наталья Сергеевна, сегодня появились белые верхушки выглядят как обычные прыщи.Фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте
По фото физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано
Педиатр
Здравствуйте,кожа шелушится,есть ли корочка на щеках?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте!прекрепила фотографии,как сейчас.Шелушений точно нет,корочек вроде как тоже
Педиатр
Здесь неотанин 2 раза в день 5 -7дней.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ожога водой – точно быть не могло. Скорее всего, это действие солнечных лучей. Сейчас на кожу лица местно можно неотанин лосьон и на ночь бепантен
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, появились белые верхушки как на обычных прыщах,фото прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Это акне новорожденных, это норма, физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия

Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.

Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты
Педиатр
Здравствуйте Ирина, у малыша акне новорожденных, физиологическое состояние проходит самостоятельно, на покраснение наносите неотанин крем 2 р в сут. Соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22гр, проветривайте, делайте влажную уборку, чтобы не было обострения сыпи. Будьте здоровы!