Рвота и понос каждую неделю
Здравствуйте, ребенок 4 года. 16.02 в саду был контакт был гастроэнтерит. Была рвота перед сном 6-7 раз. вышли через неделю с анализами кала и дисгруппа. 22.03 ночью рвота 3 раза как пару ложек воды, на утро понос 5 раз. А так здоровый ребенок без температуры .Педиатр прописал аципол, пить воду, диета, энтерофурил. Через неделю вышли с анализом кала врач сказал все ок я не видела. Сегодня опять рвота с непереваренной пищей 3 раза ночью и утром пока 1 раз понос. Ребенок без темпы, кушать просит. Даю аципол и энторофурил. Что это кишечная инфекция? Почету такое каждую неделю. Или другие проблемы с жкт. Что посоветуете?
Здравствуйте, Аципол разжижает стул, его рекомендую отменить. , Нифуроксазид (Экофурил, Энтерофурил) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК. Сейчас к приёму Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления. Если чётко раз в неделю – похоже на цикл развития паразитов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, возможно есть вторичная лактазная недостаточность. Нужно дообследование. Общий анализ крови, мочи. Копрограмма. Узи обп. Пособлюдаьь максимально диету. Возможно ребёнок выходит в сад и ему разом дают все молочное , возможно это и провоцирует.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нельзя исключить и новую кишечную инфекцию.
Пока дробно и часто отпаивайте ребенка, при повторной работе нужно отпаивание солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.
Аципол заменить на энтерол по 1 пакетику 2 раза в день.
Энтерофурил не показан, только при бактериальных кишечных инфекциях.
соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.