Мерцание перед глазами.
Здравствуйте! Внезапно началось мерцание перед глазами (молнии, полоски), при этом зрачки сузились до маленькой точки. Мерцало очень сильно, еле смогла разглядеть что на тонометре, давление было в норме. Мерцание продолжалось около 5-7 минут. После конечно начала читать интернет, а там инсульт, предвестник инсульта и т д. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головной боли при этом не было? Такая симптоматика первый раз в жизни? Сами с чем-то связываете ее появление? Стрессов, нервных перенапряжений не переносили?
Марина Алексеевна, здравствуйте! Такое первый раз в жизни, у меня бывает если резко голову повернешь то перед глазами бегают блестящие мушки, но они проходят буквально за 5 сек, а тут больше 5 минут не проходило. Стрессы конечно есть. Головная боль после не появилась, есть ощущение немного мутной, тяжелой головы.
Вам для начала необходимо обратиться к офтальмологу с осмотром глазного дна, далее из дообследований рекомендую выполнить МРТ головного мозга+сосуды.
Марина Алексеевна, делала мрт головного мозга в 2023 г (результаты прикрепила). Нужно еще раз сделать?
По мрт все хорошо, вряд ли что-то могло измениться, рекомендую все таки консультацию офтальмолога вам с осмотром, если врач свое исключит, вполне вероятно, это могла быть мигрень, но без головной боли, такое бывает.
Принятый ответ
Добрый день. Мигренью ранее не страдали? После мерцания была головная боль? По описанию похоже на ауру при мигрени
Ольга Алексеевна, здравствуйте! Мигрени никогда не было, бывает пару раз в месяц головная боль напряжения.
МРТ головного мозга делали когда-нибудь?
Ольга Алексеевна, да делала в 2023 г, результаты прикрепила сейчас.
Вообще по обследованиям ничего критичного не вижу. Но узи результат старый, я бы порекомендовала сделать новое обследование.
На данный момент симптомы прошли?
Ольга Алексеевна, мерцание прошло, но тяжесть в голове осталась. И очень сильная сонливость, сплю весь день.
Такое бывает. Я все же склоняюсь, что это была мигренозная аура. Понаблюдайте за своим состоянием завтра. Пока никакого лечения не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. После мерцания головной боли не появилось?
По вашему описанию больше похоже на зрительную ауру. Если головной боли не было, то похоже ацефалгическую мигрень.
Анастасия Игоревна, здравствуйте! Головной боли не появилось, есть только ощущение тяжелой мутной головы.
Это у вас аура мигреноная была. Примите Суматриптан 50 мг
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы не нервничали накануне перед тем , как появились жалобы?
Алана Сергеевна, здравствуйте! Нет, не нервничала. Я мыла голову (головой вниз), потом встала (не резко) и началось это мерцание. Подумала сначала что может в шее защемила что-то, так как бывает что при резком повороте головы появляются блестящие мушки, но они проходят буквально за 5 сек. А тут больше 5 минут непрерывного сильного мерцания. И напугали зрачки, сузились до маленьких точек.
А когда - нибудь проходили УЗДГ БЦС ?
Алана Сергеевна, да проходила уздг в 2021 г и мрт в 2023. Прикрепила результаты.
Есть признаки венозной дисциркуляции , признаки экстравазальной компрессии . Что - то пропивали по этому поводу?
Алана Сергеевна, нет, ничего не пила.
Начните прием Вазобрал по 1 т 2 раза в день -1 месяц . Детралекс 1000 мг по 1 т 2 раза в день -1 месяц. И можно еще Мидокалм 50 мг по 1 т 2 раза в день -10 дней .
Принятый ответ
Здравствуйте! По Вашему описанию похоже на зрительную ауру. Для инсульта было бы характерно изменение величины одного зрачка, а не обоих. То есть данное состояние имеет другую природу.
Как дела были с артериальным давлением в момент приступа?
Анна Евгеньевна, здравствуйте! Давление было сначала 125/80 (мое 110/70) но быстро пришло в мою норму. Поэтому думаю 125 было на фоне того что я испугалась этого мерцания.
Вы описываете возникновение подобных симптомов при резком повороте головы.
Ранее Вы проходили УЗИ сосудов шеи и рентгенографию шейного отдела позвоночника?
Анна Евгеньевна, да проходила уздг в 2021 г и мрт в 2023. Прикрепила сейчас результаты к вопросу.
По обследованиям ничего критичного, это хорошо.
А гормональный фон не менялся? Менструации регулярные? КоК не принимаете?
Анна Евгеньевна, кок не принимаю, все регулярно.
В таком случае, больше данных за "обезглавленную мигрень". Приступ зрительной скотомы без головной боли.