Консультация гинеколога /

Две овуляции за цикл? — вопрос №2189372

Здравствуйте! У меня последние месячные были в начале мая. После чего на 14 день по ощущениям и по тесту была овуляция. То есть тест на овуляцию показал 2 полоски. Сейчас идет 38 день. 9 день задержки, если считать по 28 дней. По факту цикл не регулярный. Но сейчас снова появились выделения как при овуляции. Сделала тест на овуляцию, снова две полоски. Как такое может быть? Анализов и узи не сдавала.

Возраст: 35

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Бывает 2 овуляции за цикл . Тесты на овуляцию обладают малой информативностью , лучше сделать фолликулометрию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте

В принципе возможно такое. Но только на тесты ориентироваться не стоит, информативнее выполнить УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, так бывает возможно и в этом цикле было 2 овуляции. Но если вы планируете беременность лучше овуляцию отслеживать по средствам УЗИ, начинать делать это нужно за 4 дня до предпологаемой овуляции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Тесты на овуляцию - это крайне ненадежный способ определения самой овуляции.
Даже если тест на овуляцию покажет 2 одинаково ярких полоски, это не гарантирует овуляцию.
1. Тест реагирует лишь на пик ЛГ. Самой овуляции может и не быть. Например, фолликул вырастет но не лопнет и перейдет в персистирующий.
2. Также, тест может "полосатить" при наличии функциональной кисты или СПКЯ, например.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Двойная овуляция бывает , но редко, лучше овуляцию отслеживать по УЗИ, это информативнее будет