Можно ли отказаться от лучевой

Здравствуйте ! Была сделана секторальная резекция ПМЖ .Дольковая карцинома ин ситу неинвазивная .На просторах интернета есть информация ,что за таким видом рака можно было наблюдать и не торопиться с операцией , достаточно было приема тамоксифена .Пациент боится побочек ,можно ли отказаться от лучевой и наблюдаться каждые 3 месяца ?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы имеете право отказаться от адъювантной терапии,но своевременное лучевое лечение снижает риски возникновения местного рецидива в будущем.
Все побочные эффекты от лечения обратимы, купируются симптоматически.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть показание к проведению лучевой терапии от нее отказываться не нужно, так как это снижает риски прогрессирования и рецидива заболевания. Но, конечно, Вы имеете полное право отказываться от лечения, это не принудительно, и оставить только гормонотерапию.

Что касается наблюдения, не знаю кто это пишет, но это совершенная чепуха! Никогда при наличии подтвержденного зно не выбирается наблюдательная тактика!

Юлия Бабековна, Здравствуйте, спасибо за ответ ,такая инфо про дольковый вид попалась на сайте Юсуповской больницы г. Москва.

Это совершенное заблуждение. Злокачественную опухоль никогда нельзя наблюдать! В случае наблюдения риск рецидива и прогрессирования увеличивается в несколько раз и в противном случае речи об операции вообще может не быть, а только о паллиативном лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте
Одного приёма Тамоксифена без операции недостаточно!!
Операция - это самое верное решение в данной ситуации - с последующей гормонотерапией

Принятый ответ

Здравствуйте
При карциноме инситу тактика наблюдение нецелесообразна. Вам показано оперативное лечение с последующей гормональной терапией. Если у вас есть показания к проведению лучевой терапии то лучше не отказываться так как лечение снижает риски рецидива.