Консультация гастроэнтеролога /

Цистит и кишечник — вопрос №2032069

Здравствуйте, 1.5 месяца назад была левосторонняя пневмония, был сильный курс антибиотика, началась диарея ,боли в животе ,пила Максилак, хилак форте , стало более менее, потом закончила пить все началось по новой только сейчас присоединился цистит с кровью и какими-то прожилками фото прилагаю, извините пожалуйста)))))) Вообщем сейчас сильный цистит с резюмировал и стул кашецеобразный непереваренный и спазмы внизу живота ,помогите мне пожалуйста с лечением, я в командировке нахожусь, не могу к врачу попасть

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам нужно сдать анализ кала на токсины клостридий дифицелле а и в для исключения антибиотикоассоциированной диареи .
При положительном результате нужно будет проходить лечение метронидозолом .

Если результат отрицательный , то нужно будет дальше обследовать кишечник :
Общий анализ крови и срб
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Для нормализации работы со стороны кишечника на данный момент можно принимать :
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней с

Вам нужно показаться гинекологу , боли в нижней части живота могут быть на фоне гинекологии и сдать анализ мочи.
Клиент
Екатерина Андреевна, доброе утро, вы не могли бы посмотреть анализы ,но они ещё не все пришли ,прикрепляю которые пришли
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализу крови признаки анемии , нужно посмотреть ферриттин , повышены соэ .
По анализу крови есть эритроциты , менструации сейчас нет ?
Клиент
Екатерина Андреевна, нет ,но был позавчера цистит сильный
Гастроэнтеролог, Терапевт
С мочой необходима консультация уролога , нужно сдать анализ мочи по нечепоренко
Клиент
Екатерина Андреевна, а копрограмму не посмотрите?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмма у вас хорошая , без признаков воспаления.
Клиент
Екатерина Андреевна, ещё анализ на клостридии не готов ))Подскажите пожалуйста а если копрограмма хорошая, значит воспаления нет в кишечнике?
Клиент
Екатерина Андреевна, я забыла вам сказать сейчас пост идёт и я не ем ни мяса ни рыбу,ни молочку ни яйцо ,может от этого быть понижены эритроциты
Гастроэнтеролог
Добрый день!
После антибактериальной терапии очень часто наблюдается диарейный синдром.
В данном случае я бы обязательно рекомендовала вам пройти дообследование
Сдать копрограмму
Фекальный кальпротектин в Кале
Анализ кала на токсины клостридий а и в в кале
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
При положительном результате необходимо проведение санации кишечника лекарственными препаратами
Препаратом выбора является альфа-нормикс
Анализ мочи, если идет воспалительный процесс (цистит)
Если будет положительным результат на токсины клостридий а и в
Препаратами выбора являются ванкомицин и метронидазол
Метронидазол 250 мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 10 дней
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 1 час до приема пищи в течение 10 дней
При выраженном болевом синдроме
Тримедат или необутин или дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней

Клиент
Анна Михайловна, прикрепляю анализ копрограммы и крови
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Есть повышение соэ, необходимо исключить воспалительный процесс со стороны кишечника
Клиент
Анна Михайловна, а что по копрограмме?
Клиент
Анна Михайловна, у меня же был цистит на момент сдачи анализа
Гастроэнтеролог
По анализу все хорошо у вас, в данном случае мы можем говорить о том что изменения могут быть на фоне цистита
Но синдром избыточного бактериального роста также рекомендую исключить вам
Клиент
Анна Михайловна, я думаю что это срк ,давно стоит этот диагноз у меня,я сейчас схожу с антидепрессанта, может из-за этого обострилось
Гастроэнтеролог
Не прикрепилось пока
Гастроэнтеролог
По анализу крови есть повышение СОЭ, это может свидетельствовать о наличии воспалительного процесса в организме.
Вам необходимо в первую очередь пройти дообследование, если будет значительное повышение фекального кальпротектина, то пройти колоноскопию с гистологическим исследованием
Гастроэнтеролог
По копрограмме есть лейкоциты в поле зрения, это также может свидетельствовать нам о наличии воспалительного компонента
Клиент
Анна Михайловна, анализ я сдавала после пневмонии ,поэтому соэ может я думаю быть из-за этого
Клиент
Анна Михайловна, а жидкий стул начался после антибиотика
Гастроэнтеролог
По поводу жидкого стула рекомендую вам пройти обязательно вышеуказанное дообследование
Очень часто причиной является антибиотикоассоциированная диарея
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте вы не могли бы посмотреть мои анализы ,я вчера сдала,прикрепила
Гастроэнтеролог
По копрограмме все хорошо у вас, есть дрожжевые грибы, они как правило появляются на фоне большое потребления в рационе сладкого, мучного, с большим содержанием углеводов в составе
Клиент
Анна Михайловна, так если бы было воспаление в кишечнике, копрограмма хоть что то показала бы?????
Клиент
Анна Михайловна, вы извините за столько вопросов, я в командировке что смогла то сдала ,ещё клостридии дифицеле не пришёл результат
Гастроэнтеролог
Опираемся на анализ кала на токсины клостридий а и в
На уровень фекального кальпротектина в первую очередь
По крови есть повышение СОЭ это маркер воспалительного процесса в организме
Клиент
Анна Михайловна, так соэ может быть из-за цистита? У меня с кровью был цистит
Гастроэнтеролог
Да, из-за цистита может отмечаться повышение СОЭ
Но дифференциальный диагноз необходимо провести обязательно
Клиент
Анна Михайловна, кальпротектин я не сдавала ,я просто не заметила его в поле зрения, сдала клостридии и копрограмму
Гастроэнтеролог
Поняла вас
Ждем оставшиеся результаты
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое вам, можно будет прикрепить к вопросу?
Гастроэнтеролог
Конечно!
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила последний результат посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
Да, конечно
Соэ это маркер любого воспалительного процесса в организме
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Виктория
Учитывая предшествующий курс антибиотика, в первую очередь рекомендую сдать кал на выявление токсинов клостридий диффицциле А и В для исключения псевдомембранозного колита.
Дополнительно по диагностике:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-фекальный кальпротектин
-кал на яйца гельминтов и простнйших методом парасеп
- общий анализ мочи
-посев мочи на чувствительность к антибиотикам.
В анализе крови есть воспалительный процесс (повышенная СОЭ)
На данный момент пока принимать спазмолитики:
- Тримедат/Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2-3 р в день до еды 4 недели
-Неосмектин по 1 пак 2-3 р в день до еды 7-10 дней
Если выявляются токсины клостридий проводится таргетная терапия Метронидазолом или Ванкомицином.

Клиент
Полина Дмитриевна, я в командировке ,пока не могу пройти обследование, можно начать может сейчас пить метронидазол?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Метронидазол достаточно агрессивный препарат с побочными эффектами, поэтому его принимать рекомендуется строго по показаниям.
Если сейчас пока нет возможности выполнить обследования, можно к тем препаратам, что я порекомендовала добавить Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней, его принимать можно и при псевдомембранозном колите, в клинических рекомендациях препарат упоминается, переносится он хорошо, поможет справиться с диарей
Клиент
Полина Дмитриевна, я нормально переношу метронидазол
Клиент
Полина Дмитриевна, я ещё 2 недели буду в командировке
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если переносимость хорошая, то препарат принимается в дозировке 500 мг 3 раз в день курс 10 дней
Клиент
Полина Дмитриевна, я сегодня сдала анализы ,можно завтра прикреплю результаты
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да. конечно!
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте, вы не могли бы посмотреть мои анализы ,я вчера сдала ,но клостридии еще не готовы
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, смотрю анализы. А моче эритроциты, лейкоцитов, бактерий нет. Вариант геморрагического цистита скорее всего. Токсины клостридий диффицциле не обнаружено. Скрытой крови в кале нет, гельминты не обнаружены. Фекальный кальпротектин выполняли?
Клиент
Полина Дмитриевна, нет к сожалению, не учла этот анализ ,скажите ну если бы в кишечнике было что то ,то наверное в копрограмме были бы какие то признаки восполения
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, по копрограмме нет ничего критичного, признаков воспаления не вижу. Могу предположить, что развилось функциональное нарушение на фоне приема антибиотиков. Самое главное, что исключили антибиотик-ассоциированную диарею. Сейчас по лечению необходимо нормализовать моторику, купировать диарею, а цистит конечно лечить противовоспалительными препаратами, проконсультироваться с урологам.
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо большое вам, кальпротектин не нужно сдавать я думаю????
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Начните прием препарата Метронидазол 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды 10 дней +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней. С 11 дня - Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Клиент
Марина Юрьевна, доброе утро, не могли бы посмотреть анализы, но они ещё не в е пришли, прикрепила которые пришли
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеются изменения по результатам копрограммы, которые говорят о наличии воспалительного процесса в кишечнике на фоне нарушения микрофлоры. Анализ кала на фекальный кальпротектин, клостридии диффициле не делали? Эритроциты в анализе мочи - если к этому нет причин, необходима консультация уролога.
Клиент
Марина Юрьевна, у меня цистит был когда сдавала копрограмма это 3 недели назад делала,вчера тоже сдала копрограмму и клостридии дифицеле, но ещё не пришёл результат, я прикрепляю позже,
Гастроэнтеролог
Хорошо. Тогда начинайте терапию. Метронидазол будет эффективен и при колите, в т.ч. псевдомембранозном. и при цистите.
Клиент
Марина Юрьевна, прикрепила результаты последние ,не могли бы посмотреть
Гастроэнтеролог
Токсины клостридий не обнаружены. Сейчас лекарства принимаете? Какая-то положительная динамика имеется?
Клиент
Марина Юрьевна, нет пока ничего не начала принимать, ждала анализы ,если копрограмма хорошая ,может ли быть восполение в кишечнике?