Шишка около брови в 4 месяца

Недавно у нас появилась шишка возле брови , в 3 месяца . Не понимаю откуда . Ходили к неврологу нам сказали «все хорошо, никакой шишки нет». Ну как её нет хотя она есть(фото прикреплю) . Откуда она взялась ? Что это может быть ? Это не опасно?

Дисбактериоз
18 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Фото пока не прикрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
vafina.liza@inbox.ru
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте, прикрепила теперь .

Пока не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
vafina.liza@inbox.ru
Клиент

Дарья Игоревна, надеюсь сейчас прикрепилось ? Проблемы были на сайте

Вам нужно не к неврологу с этим идти, а сначала на узи, а потом к хирургу если есть сосудистый, то сразу к нему .

 - отвечает  СпросиВрача –
vafina.liza@inbox.ru
Клиент

Дарья Игоревна, что это может быть?

Сложно без узи сказать, это может быть киста, может быть гемангиома. Это все не опасно и все лечиться. Главное сделайте узи этой обрасти и покажетесь хирургу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
vafina.liza@inbox.ru
Клиент

Дарья Игоревна, я уже почитала . Но иногда эта шишка исчезает , потом снова появляется , если надавить будто Вена прыгает ….

Нужно в любом случае делать узи, без этого метода исследования не нужно гадать. Нужно выяснить, что это за образование. И дальше уже решать вопрос, что с этим делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
vafina.liza@inbox.ru
Клиент

Дарья Игоревна, прикрепила узи

Это киста, у нее есть четкие границы. Поэтому нужная очная консультация хирурга, для решения вопроса об оперативном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
vafina.liza@inbox.ru
Клиент

Дарья Игоревна, а какое обычно лечение ? Её удаляют ? Она влияет на развитие ребенка?

Да, удаляют. Нет, это же подкожное ограниченное образование.никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
vafina.liza@inbox.ru
Клиент

Дарья Игоревна, многие говорят не удаляли , потому что рано , просто следили , некоторые с ней живут до сих пор

Вам в любом случае нужна очная консультация хирурга. Это в первую очередь косметический дефект. для мальчика может быть и не особо важно, и можно ходить с ней, для девочки это все же дефект. И удалять или нет, это лично ваше дело. Главное наблюдать её у хирурга очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
vafina.liza@inbox.ru
Клиент

Дарья Игоревна, сходили к врачу сказал не киста , а что то на А , от переживаний забыла , лист прикрепила что он написал.

Атерома? Это все равно киста.
Если есть возможность сходить к другому хирургу, чтобы иметь не одно мнение, потому что все ниже коллеги (хирурги!) говорят об однозначном удалении образования, тем более на лице.
Возможно он сейчас, в силу возраста ребёнка. Чуть позже. Но удалять однозначно надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
vafina.liza@inbox.ru
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо большое? очень переживаем, она же совсем маленькая , в каком возрасте лучше удалить ?

Вы за ней пока наблюдайте, что вас должно насторожить, её рост. Замерьте её ширину/длину. Чтобы понимать какая была и если растет какая стала. Изменение цвета.
Если все будет наблюдаться, то повторно к хирургу. Ближе к 1-1,5 года можно уже будет решать вопрос об удалении. Но это по согласованию с хирургом.

Принятый ответ

Фото не прекрепилось

 - отвечает  СпросиВрача –
vafina.liza@inbox.ru
Клиент

Наталия Алексеевна, здравствуйте, надеюсь сейчас прикрепилось

Нужно сделать узи этой области, затем к детскому хирургу на очный приём

 - отвечает  СпросиВрача –
vafina.liza@inbox.ru
Клиент

Наталия Алексеевна, спасибо! Но , эта шишка может исчезнуть и потом снова появиться , если на нее нажать будто Вена набухла , будто проминается

Это может быть кавернозной гемангиомой или лимфангиомой, узи прояснит ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
vafina.liza@inbox.ru
Клиент

Наталия Алексеевна, сейчас прикреплю фото узи , уже сделали

Необходима очная консультация хирурга, скорее всего пока он решит просто наблюдать, так как ребёнок ещё маленький, контроль узи раз в 3 месяца. Далее уже после года - операция удаление образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
vafina.liza@inbox.ru
Клиент

Наталия Алексеевна, съездили к хирургу сказал , что не киста , а что то на а , лист прикрепила

Хирург написал атерома, но что это точно можно будет сказать только после удаления и гистолгического исследования. Я так понимаю, что хирург тоже сказал, что пока наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте, фото нет

 - отвечает  СпросиВрача –
vafina.liza@inbox.ru
Клиент

Сергей Владимирович, здравствуйте, надеюсь сейчас прикрепилось !

Скорее всего дермоидная киста.
Сделайте узи данной области.
Если подтвердится, то оперативное лечение в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
vafina.liza@inbox.ru
Клиент

Сергей Владимирович, а эта киста опасна?

 - отвечает  СпросиВрача –
vafina.liza@inbox.ru
Клиент

Сергей Владимирович, прикрепила узи

Здравствуйте.
Да, к сожалению, дермоидная киста.
Показано оперативное лечение под наркозом (масочный наркоз) в плановом порядке. Возьмите направление у хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
vafina.liza@inbox.ru
Клиент

Сергей Владимирович, нам откажут , нам только 4 месяца .(((

Возраст не является ограничением.

Принятый ответ

Доброй ночи, по фото больше похожа на дермоидную кисту.
Дермоидная киста-это доброкачественное образование (НЕ ОПУХОЛЬ!) которое возникает в результате нарушения развития зачатков эпителия в эмбриональном периоде.
Так как такие кисты сами по себе не проходят, игх удаляют в плановом порядке.Но для начала,необходимо сделать УЗИ этой "шишки" и очно посетить хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
vafina.liza@inbox.ru
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо! Но , эта шишка может исчезнуть и потом снова появиться , если на нее нажать будто Вена набухла , будто проминается

 - отвечает  СпросиВрача –
vafina.liza@inbox.ru
Клиент

Олеся Сергеевна, прикрепила узи

Доброй ночи! Нет,самостоятельно полностью исчезнуть не могут! поэтому такие кисты необходимо удалять.
По рез-м УЗИ, да-это подтверждает,чт это дермоидная киста.Я бы рекомендовала очно посетить хирурга в Областной детской больнице,что бы сориентироваться по срокам оперативного лечения. Безусловно,чем раньше удалите эту кисту-тем лучше! Но,здесь очень важен еще и очный осмотр ребенка хирургом и он уже на месте сориентирует.Не волнуйтесь,операция не сложная,непродолжительная.Зато полностью избавить от этой прблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
vafina.liza@inbox.ru
Клиент

Олеся Сергеевна, съездили к врачу , сказал не киста , а что то на А , фото осмотра прикрепила

Здравствуйте! поняла,хирург написал в диагнозе-Атерома
Атерома-это по сути та же киста,только заполненная кожным салом,которое возникает из-за закупорки сальных желез.
Если Вам написали выжидательную тактику-наблюдение, на осмотре у хирурга ,значит что сйчас лучше так поступить.
окончательный диагноз можно будет подтвердить-только после удаления этого новообразования (иногда ,атерому называют и так,но НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ОПУХОЛИ она НЕ ИМЕЕТ!), и гистологического заключения.
И опять таки п0 тактике наблюдения-Вам хирург должен был немного рассказать,например,когда следующий визит и др.
Такие вещи всегда оперируют,сами они не проходят,а вот могут травмироваться, и воспаляться и инфицироваться.
Если все не плохо,атерома не будет болеть и беспокоить ребенка,не будет увеличиваться в размере-то такие вещи удаляют в плановом порядке-1,5-2года.Не переживайте,прогноз благоприятный.
Но если атерома сильно травмировалась, и инфицировалась,к примеру-тут возраст не имеет значения,оперируют ,или же- атерома "стала расти", (т.е. закупорка желез стала еще большей),болеть-тут тоже возраст пациента не важен,стараються прооперировать как можно быстрее.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это точно атерома (дермоидная киста), которую нужно будет удалять в плановом порядке.
Может расти, может воспаляться, а может и не беспокоить всю жизнь - поэтому пусть хирург посмотрит и решит когда удалить.

? Добрый день

? Однозначно требуется удаление кисты

? После очного осмотра вашего лечащего хирурга