Консультация педиатра /

Кровь в стуле — вопрос №2032272

Ребенку 4,5 года, на протяжении года наблюдается кровь в кале, не постоянно, пол года назад были сильные запоры, сейчас стул нормализовался, но кровь присутствует, но не всегда. Кровь в конце кала, не смешанный, темного цвета, иногда жалуется что болит попа и покраснение. У ребенка диагноз склероатрофичнский лизне. Делали узи органов брюшной полости-все в норме. Скажите пожалуйста, от чего это может быть? Были у разных врачей, но пользы не было. Очень боюсь делать колоноскопию, скажите пожалуйста, можно ли обойтись без нее и узнать причины крови. Врач выписал эти свечи и мазь, в инструкции они с 12 лет. Можно ли это четерехлетнему ребенку

Возраст: 4

Хронические болезни: Склероатрофический лихен

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок натуживается при испражнении? Кровь в кал может попадать из анального отверстия при тугом плотном кале. Воды достаточно даёте - 30 мл на кг веса тела в сутки соблюдаете? Фекальный кальпротектин - в норме, не превышает пороговое значение, антитела на глиадин, тканевую трансглютаминазу сдавали? Нет, Релиф с 12 лет разрешён, Релиф-ультра с 18 лет разрешён, ни тот ни другой не рекомендую. Фото 3 - экспресс-анализа на дисбактериоз- этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца и стандартизировать его нельзя. УЗИ прикрепите, посмотрю. Пока данных за необходимость колоноскопии не вижу, но может ещё не все анализы прикрепили. Прикрепите ещё что есть актуальное. Кал на скрытую кровь - анализ неспецифичный, реагирует на мясные продукты в рационе даже если кушали сосиску 3 дня назад. Если проводили анализ бензидиновым методом, рекомендую пересдать анализ кала на скрытую кровь в кале , количественный иммунохимический метод FOB Gold - строго специфичен по отношению к гемоглобину человека. Он гораздо удобнее для пациентов, поскольку не требует ограничений в питании. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Да, иногда натуживается. Прикрепляю узи брюшной полости. Антитела на глиадин не сдавали. Что он выявляет? Если это анальные трещины, чем можно лечить?

Клиент
Михаил Николаевич, прикрепляю общий анализ крови и мочи. Делали в декабре
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужны свечи с препаратом Метилурацил, разрешены с 3 лет. Колоноскопию не нужно делать в этом возрасте.
Клиент
Михаил Николаевич, значит можно сказать, что это действительно трещины. При пальцевом осмотре врач ничего не сказал, при вопросе почувствовал ли он трещины, ответил, что они быстро заживают
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую для ускорения заживления танцы или плавания, очень хорошо заживляют трещины.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
также увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.
Педиатр
Здравствуйте Анна, колоноскопия в вашем возрасте не показана, по описанию кровь в стуле связано с микротрещиной слизистой анального отверстия, если стул плотный необходимо наладить питание ребенка подключите по больше фруктов, овощей обогащенные клетчаткой , увеличить питьевой режим из расчета 40мл/кг массы тела в в сут, исключить или минимизировать хлебобулочные, макаронные изделия.
Рекомендую облепиховые свечи безопасный препарат по 1/2св 2 р в сут. Наблюдайте за самочувствием ребенка. Будьте здоровы!