Лактозная недостаточность?
Здравствуйте! С 27-28 апреля у ребенка 1 месяц и 11 дней стали выражено проявляться симптомы лактазной недостаточности . До этого ребенок сначала стал беспокойным на груди , и стул стал очень жидким . С 27 числа очень сильно разъело попу, стул стал почти весь впитываться в подгузник , резонное почти отказывается от груди ( плачет при кормлении, извивается , берет грудь и снова бросает ) Сразу купили капли колиф и стали принимать , я отказалась от продуктов с лактозой . Улучшений пока нет , вчера сдали кал на углеводы, а сегодня кажется появилась кровь в стуле ( фото ) и ребенок беспокойный почти не спит ( может не наедается?). Газы с рождения, постоянно пучит ребенка, в животе так же постоянно урчит и при кормлении . Эспумизан принимаем, но вроде как впустую. Точно ли это лактозная недостаточность или может быть что то другое? Очно врача получится посетить только после праздников.
Принятый ответ
Добрый день.
Сколько раз в день стул у малыша? Стул пенится? Какая прибавка в весе за первый месяц?
Эффект от приема фермента оценивается как минимум спустя две недели от начала приема
Это никак не связано с питанием мамы , в организме мамы в любом случае вырабатывается лактоза, которую нужно расщеплять и переваривать ребёнку под действием своего фермента лактазы (но при ЛН недостаточно этого фермента)
Исключение молочной продукции из питания мамы не имеет смысла в данном случае и никак не влияет на состояние младенца.
Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате натуживания, на фоне жидкого стула, но если прожилки крови часто то скорее всего это является признаком аллергии к белкам коровьего молока
Виктория Витальевна, стул вроде не пенится , но он постоянный . Постоянно пукает с жидкостью , только помыл ребенка пока положил на пеленку у него уже опять вытекло . Прибавка в первый месяц была хорошая , 1 кг 80 гр
Хорошо, да в таком случае подозреваем ЛН
Эффект ожидаем не сразу
Нужно время
Виктория Витальевна, сейчас никак нельзя облегчить состояние малыша? И как быть если он все чаще бросает грудь быстро после начала кормления , плачет и больше не берет , продолжать предлагать?
Успокаивать , затем предлагать грудь вновь
Необходимо ждать эффект от фермента
Виктория Витальевна, подскажите, сегодня уже появились отчетливо в стуле красные прожилки крови , это АБКМ тогда? И еще есть высыпания вокруг глаз и на ушах , я не придавала значения т.к они в течении дня то проявляются сильнее то исчезают ( фото прикрепила )
Здравствуйте
Есть фото стула с прожилками крови?
По поводу высыпаний, не характерны для аллергической реакции, больше похоже на милиумы - это белые узелки (в результате закупорки сальных желёз).
Виктория Витальевна, фото вложила . Уже был второй стул после этого , более жидкий и в нем тоже были розоватые слизи
Если прожилки крови сохраняются практически в каждый акт дефекации, то в таком случае имеет место исключение говядины/сои и молочной продукции, бывает такое что ЛН и АБКМ возникают одновременно
Виктория Витальевна, если сейчас даем лактазу и исключим продукты при АБКМ и через недели 2 станет лучше, то мы так и не выясним на что именно была реакция? И просто продолжаем и то и то
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию это не очень похоже на обычную лактазную недостаточность. Слизь, жидкий стул, сильное раздражение кожи и возможная кровь чаще бывают при воспалении кишечника, в том числе при аллергии к белку коровьего молока или кишечной инфекции.
Анализ кала на углеводы сам по себе диагноз не подтверждает. В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать грудное вскармливание, матери строго исключить молочный белок, не только лактозу, и очно показать ребенка врачу.
Алексей Владимирович, подскажите какие можно сдать анализы , что бы к врачу идти уже с готовыми ?
Принятый ответ
Добрый вечер. По фото крови не видно. Есть тяжи слизи, которые более тёмного цвета. В Подобной ситуации можно заподозрить лактазную недостаточность, кал на углеводы – не критерии диагноза. Эффект от фермента оценивать рано, продолжаем прием. Сколько капель Колиф даете в каждое кормление?
Если будут прожилки крови в Кале , то в этом случае исключаем аллергию к белкам коровьего молока. И только тогда назначается диета с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои
Надежда Александровна, даю по 4 капли как в инструкции
Да
Верно
В каждое кормление
Получается, что фермент даете в течение 3-4 трёх суток?
Надежда Александровна, да, полные 3 суток
Пока эффект от фермента оценивать рано. Визуально крови нет.
Надежда Александровна, сейчас никак нельзя облегчить состояние малыша? И как быть если он все чаще бросает грудь быстро после начала кормления , плачет и больше не берет , продолжать предлагать?
Принятый ответ
Добрый вечер. По описанной Вами картине и по фото можно думать о проявлениях транзиторной лактазной недостаточности. Эффект от использования фермента не мгновенный, развивается в течение нескольких недель. На мой взгляд, лечение нужно продолжить. Дополнительно можно использовать препараты на основе симетикона для уменьшения газообразования
Елена Анатольевна, подскажите, сегодня уже появились отчетливо в стуле красные прожилки крови , это АБКМ тогда? И еще есть высыпания вокруг глаз и на ушах , я не придавала значения т.к они в течении дня то проявляются сильнее то исчезают ( фото прикрепила )
На фото особенность строения кожи младенцев, закупорка желез, это не аллергия. Разово прожилки крови могут быть связаны с натуживанием
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По описанию, действительно, можно предположить лактазную недостаточность.
Эффект от Колифа оценивают не сразу, через несколько недель, обычно. Если нет улучшений, рекомендуют заменить препарат на другой.
Однократное появление крови может наблюдаться при натуживании. В таких случаях рекомендуют наблюдение.
Полина Евгеньевна, подскажите, сегодня уже появились отчетливо в стуле красные прожилки крови , это АБКМ тогда? И еще есть высыпания вокруг глаз и на ушах , я не придавала значения т.к они в течении дня то проявляются сильнее то исчезают ( фото прикрепила )
В таких случаях рекомендуют понаблюдать, при АБКМ кровь наблюдается длительно практически в каждом стуле