Глисты, сыпь

Здравствуйте, на Новый год ездили за город где собака, после этого ребенок(1,8) покрывался пятнами 3 раза, долго не может заснуть. То хорошо кушает, то плохо. Сегодня увидела червяка в Кале. Пошла сдала анализы ответ только завтра. Вопрос как лечить если они, и что ещё надо проверять, если и правда глисты то они там уже 1,5 месяца точно. И может ли вообще из за них быть сыпь по телу, проблемы с дификацией(то какает очень тяжело весь красный и стул как пластелин, то понос) , и кровь в кале???

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да , сыпь может быть при глистных инвазиях . Если по анализу будет положительно , то нужно будет пролечиться Немозолом .

Мария Алексеевна, а по фотографии похоже на глиста?

Мне кажется что да

Кровь в Кале это признаки АБКМ
Нужно сдать копрограмму

Мария Алексеевна, мы сдавали кровь на 44 аллергена, аллергии на молочку нету, да и кушает он её давно

Тогда , это могут быть прожилки крови если ребёнок тужится , лопаются сосудики
Водичку даете пить ?

Если ребёнок на ГВ- то сейчас соблюдайте безмолочную диету , и не кушайте продукты содержащие следы молока .

Мария Алексеевна, ребенку 1,8 кушает смесь кисломолочную уже 2 месяца, а кровь появилась неделю назад. И до этого молочку кушал

Александра , поняла вас
Тогда я думаю это то что он натуживается , тоже может быть кровь .
Сейчас противогельминтные препараты не давайте , ждем анализ , потому что смотря какой паразит там , для всех разные препараты и дозировка

Мария Алексеевна, надо получается повторно сдать анализ?

Да , еще два раза

Принятый ответ

Добрый день, да, скорее всего аскаридоз , возможна сыпь, и все симптомы характерны вполне,
Необходимо подобрать правильно противогельминтный препарат, и кратность, но дождаться анализов нужно

Давайте дождемся анализ и я напишу вам тогда точное лечение , как прикрепите , и дозировке

Мария Алексеевна, скину завтра анализ

Да хорошо , отпишитесь тогда мне , чтоб я увидела .

Мария Алексеевна, спасибо

Мария Алексеевна, по анализам ничего не нашли

Мария Алексеевна, а может быть такое что они есть, а анализ не показал

Здравствуйте
Да может , поэтому обычно сдают кал на яйца глист трехкратно через день методом парасеп , это самый чувствительный метод

Мария Алексеевна, а ребенку пока мучаться если это они? Меня так напрягает эта сыпь, он писю свою постоянно троегает, когда писает тужится, сопли странные, кашель иногда, и в туалет уж очень странно ходит

Пока нет + анализа на глисты , не рекомендуется начинать лечение , но если прямо уж так беспокоит , и вы видели своими глазами паразита, то начинайте прием немозола

Мария Алексеевна, а можно же в разных лабораториях сдавать анализ? Попробую сегодня ещё сдать

Да , можно конечно

Мария Алексеевна, здравствуйте прикрепляю ещё анализ, копрограмма и ещё на глисты. В Кале есть кристаллы, а глистов типа нет. Нормальный вообще анализ?

А ребёнок никакие лекарства не принимает вообще ?
Кристаллы часто бывают от каких либо лекарств выпадают .

Мария Алексеевна, нет, только витамин Д. Ааа ну пьет иногда зодак

В целом по копрограмме плохого ничего нет
, увеличить надо водный режим , так как кристаллы вымывать нужно .

Мария Алексеевна, мало пьет и кушает

От этого кристаллы .
Я не вижу анализ на глисты , вы прикрепили который второй раз сдавали ?

Мария Алексеевна, прикрепила то что 2 раз славали

Мария Алексеевна, А что в копрограмме означает щелочная (8.0)??

Щелочная среда , то что ребёнок мало пьет воды .
Да , вижу , по анализов глистов нет
Может тот которого вы увидели - это был единичный , такое тоже может быть

Мария Алексеевна, ну я раза 3 видела. Сдали 3 анализа кала и мазок все чисто. Но я очень переживаю и мне кажется что крапивница просто так 3 раза за 1,5 месяца из за них, плюс он чешет уши и писю, и плюются постоянно

Тогда выпейте Немазол если уверены на 100%
Ничего страшного уж не будет
Если есть то выйдут с калом вы увидите

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. Похоже на взрослую особь аскариды. Глисты в процессе своего цикла жизни , вырабатывают токсин , может быть сыпь, температура, рвота , кашель , даже непроходимость кишечника . Прогладьте все бельё, перестирайте . Можно сразу дать уже немозол, не дожидаясь анализа . Какой вес ребёнка?

Дарья Сергеевна, 11 килограмм, ответ будет завтра

Отлично , немазол универсальный от всех глистных инвазий. Тогда лучше завтра посмотреть , в зависимости от вида глиста давать три дня или однократно . На ваш вес немазол 100/5мл 10 мл однократно если аскариды , энтеробиоз, другие глисты 5 мл

Дарья Сергеевна, здравствуйте, анализ прикрепила, пишут что отрицательный

Такое бывает , ложный анализ . Нужно сдавать трехкратно методом парасепт , самый чувствительный метод . Вы сами из видели , своими глазами

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проблемы у малыша могут быть связаны с паразитарной инвазией.
По фото похоже на аскариду.
Помимо кала дополнительно рекомендую досдать кровь на IgG к токсокаре, эхинококку, источником этих паразитов служат собаки.
После определения вида назначается лечение.

Инна Сергеевна, приложила результат, там ничего не нашли

Здравствуйте, такое может быть.
Кал необходимо еще досдать с интервалом 3-4 дня желательно методом парасеп (среда обогащения), он будет чувствительнее.

Инна Сергеевна, здравствуйте прикрепляю ещё анализ, копрограмма и ещё на глисты. В Кале есть кристаллы, а глистов типа нет. Нормальный вообще анализ?

Здравствуйте!
Копрограмма не плохая, кристаллы могут быть на фоне дисбактериоза кишечника, а он в свое время мог быть обусловлен паразитами.
Кал на яйца глист хороший, острицы в нем не должны выявляться, их метод диагностики это соскоб с перианальных складок.

Инна Сергеевна, завтра сдадим соскоб, мне уже дали пробирку

Кал тоже продолжайте сдавать с интервалом потому что не всегда сразу выявляется паразит, они все имеют свой жизненный цикл и это нужно поймать правильно сдавая биоматериал.

Инна Сергеевна, тоже сдала сегодня. А что в копрограмме означает щелочная (8.0)??

Это рН, может доходить до 9,0, ничего критичного.