Консультация гастроэнтеролога /

Поставили диагноз ГЭРБ — вопрос №2032346

Добрый день! Обратилась к терапевту по поводу ощущения кома в горло, где то между ключицами и заложенности в районе трахей. Терапевт поставил ГЭРБ, прописал ганатон, но после него началась очень частая отрыжка воздухом. Читаю здесь похожие темы и увидела, что ганатон наоборот должен был купировать обратные забросы, почему у меня такая реакция была? До этого отрыжки воздухом не было. Прошла ФГДС, поставили недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит, очагово-атрофический гастрит С-1 с единичными острыми эрозиями, бульбит. Врач, которая делал обследование, сказала, что никаких таблеток мне принимать не надо, другой врач сказал пить пантопрозол и все, сама уже читала и купила альфазокс, де-нол и ребагит. Как мне все таки лечиться? В местной поликлинике гастроэнтеролога нет. Пантопрозол принимаю 12 дней, ощущение кома в горле пока не прошло, дополнительно принимаю псилиум, оба врача советовали. На хеликобактер анализ брать не стали при ФГДС, сейчас уже только после лечения делать. Определенную диету давно стараемся соблюдать, единственно тяга к сладкому сильная, сейчас уменьшаю прям до самого минимума. По поводу де нол - прочитала, что он часто вызывает запоры, а у меня и так предрасположенность к ним, стоит ли его тогда принимать?

Возраст: 55

Хронические болезни: хр.тонзилит ( гланды удалены в 12 лет)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, ком в горле возможен не только от гэрба, также необходимо проверить щитовидню железу, сдать ТТГ, проконсультироваться у ЛОр-врача для исключения ЛОР патологии, исключить влияние стресса и тревожности.
И еслти только ГЭРБ диагностировали, то необходимо заняться его лечением. В Вашем случае имеется атрофический гастрит, непонятно какая кислотность. Необходима пш-метрия и манометрия с последующей корректировкой лекарств. Ганатон, Ребагит, Де-нол выбраны верно. Ганатон только месяц нужно пить за 20 минут до еды 3 раза в день.
И рекомендовано не носить тугие пояса, не надевать сильно сковывающую одежду, не поднимать тяжелого, спать с приподнятым головным концом кровати.
В следующий раз через год делайте фгдс с биопсией по OLGA.
Также рекомендую ВАМ сдать ОАК и витамин В12, ферритин для исключения анемии.
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день, я тоже сразу подумала про щитовидку, но терапевт сказал, что она так не проявляется, на всякий случай сдала ТТГ, в норме, ЛОР -патология в плане чего может быть? гланд нету, удалили

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ком в горле может быть на фоне следующих причин :
1. При забросе желудочного содержимого в пищевод .
2. Нарушение работы щитовидной железы
3. На фоне повышенной тревожности и стресса .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Терапию вы принимаете верно . Денол и ребагит принимать одновременно не нужно .
Ребагит оставьте по 100 мг 3 раза в день 4 недели .
Итомед 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 3 недели
Пантапразол 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее 20 мг утром 14 дней.
При сохранении симптомов нужно будет делать суточная ph метрия .
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день, спасибо за ответ, тогда ганатон не надо принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно Ганатон 50 мг 3 раза в день .
Ганатон и итомед это препараты аналоги.
Клиент
Екатерина Андреевна, а альфазокс есть смысл принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как правило альфазокс назначаем когда есть жжение постоянное , эрозии или язвы в пищеводе .
Клиент
Екатерина Андреевна, таких симптомов нет, спасибо большое за консультацию
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорейшего выздоровления .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Пантопразол 40мг утром натощак 1 месяц. Альфазокс на ночь 14 дней. Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 ней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день! А ганатон тогда не надо принимать?
Гастроэнтеролог
Так ка Вы пишете, что на Ганатон имеется нежелательная реакция. можно пробовать Мотилак по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 7 дней.