Консультация гастроэнтеролога /

Лечение гастрита — вопрос №1375813

Здравствуйте. Подскажите, можно ли принимать де-нол и ребагит совместно, или надо пропить отдельно курсами (есть слабоактивный атрофический гастрит)? Врач прописал только де-нол, так как ребагит я пропила месяца два назад. Но я так понимаю курс надо повторить, можно ли сейчас с де-нолом. Так же вопрос, магнитная терапия полезна при атрофическом гастрите?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Атрофия подтверждена гистологически?
Клиент
Анна, да

Гастроэнтеролог
Поняла. Денол и ребагит вполне совместимы. Денол лучше за 1 час до еды, ребагит через 30 минут после основных приёмов пищи. С учётом атрофии курсы ребагита можно повторять 3-4 раза в год, это хороший гастропротектор. Если не искали хеликобактер, то стоит пообследоваться. Выполнить :
-кал на АГ к хеликобактер пилори
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате показана эрадикационная терапия.

Магнитотерапия не окажет влияние на течение атрофических процессов.
Клиент
Анна, подскажите, что значит слабоактивный гастрит и как убрать воспаление? Ребагит и денол уберут воспаление?
Гастроэнтеролог
Соабоактивный значит не выраженное воспаление. Препараты воспаление уберут.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
можно курсы де-нола и ребагита проводить одновременно.
только де-нол за 30 мин до еды.
ребагит после еды.

а можно пропить курс де-нола, а потом курс ребгита.
при подтвержденной атрофии можно пропивать 3-4 курса в год ребагита.

магнитная терапия большой роли не сыграет в лечении атрофии.

на хеликобактер обследовались?
Клиент
Мария, да, хеликобактер пролечила.
Клиент
Мария, подскажите, а как долго атрофический гастрит переходит в неактивный?
Гастроэнтеролог
тогда через год фгдс с биопсией по олга.
и раз в год обследоваться на хеликобактер.
если опять появится-то лечить его.

если убрали причину-хеликобактер, принимаете гастропротекторы, то развитие атрофии должно приостановиться. и процесс уйдет в неактивную фазу

у всех индивидуально..
опять же зависит от питания, образа жизни
Клиент
Мария, а что за гастропротекторы?
Гастроэнтеролог
гастропротектор ребагит
Клиент
Мария, подскажите, месяц назад делала биопсию по олга (атрофический гастрит слабоактивный 1 степени). Сейчас периодически беспокоит за грудиной в центре, это плохой знак? Вообще, пока не знала что есть атрофический гастрит меня никогда желудок не беспокоил, а фгдс делала ради профилактики. И с чем может быть связано все таки беспокойство в желудке?
Гастроэнтеролог
а загрузите фгдс.
желудок не за грудиной.
за грудиной пищевод.

и атрофический гастрит в принципе не дает боли.
Клиент
Мария, прикрепила.
Гастроэнтеролог
У Вас еще есть рефлюкс эзофагит.

к лечению необходимо добавить ипп, прокинетик и антациды.
или Вы что-то принимаете кроме ребагита и де-нола?

например
1)нексиум 40 мг за 30 мин до еды утром-4 недели, далее по 20 мг утром-4 недели.
2)ганатон по 1 таб за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
3)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и наночь-4 недели(не пить и не есть 2-3 часа посое приема препарата).

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина! Данные препараты совместимы. Курс ребагита рекомендуется пропивать 3 раза в год.
Прикрепите протокол исследования фгдс и гистологии, пожалуйста.

Находили ли хеликобактер вам? Если обнаружен, то показана схема эрадикации, так как часто причиной атрофии является именно эта бактерия.
Магнитотерапия не оказывает никакого влияния на атрофию.
Клиент
Сара, хеликобактер пролечила, по биопсии и дыхательному его нет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, можно вместе, но лучше последовательно - сначала месяц денол, затем курс ребагита
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данные препараты совместимы .
Денол за 30 мин до еды , ребагит через час после еды .
Магнитная терапия на атрофический процесс не повоздействует .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Денол и Ребагит совместно принимать не следует, Рекомендую пропить Денол, а затем начать прием препарата Ребагит.