Лечение гастрита

Здравствуйте. Подскажите, можно ли принимать де-нол и ребагит совместно, или надо пропить отдельно курсами (есть слабоактивный атрофический гастрит)? Врач прописал только де-нол, так как ребагит я пропила месяца два назад. Но я так понимаю курс надо повторить, можно ли сейчас с де-нолом. Так же вопрос, магнитная терапия полезна при атрофическом гастрите?

Здравствуйте! Атрофия подтверждена гистологически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, да

Поняла. Денол и ребагит вполне совместимы. Денол лучше за 1 час до еды, ребагит через 30 минут после основных приёмов пищи. С учётом атрофии курсы ребагита можно повторять 3-4 раза в год, это хороший гастропротектор. Если не искали хеликобактер, то стоит пообследоваться. Выполнить :
-кал на АГ к хеликобактер пилори
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате показана эрадикационная терапия.

Магнитотерапия не окажет влияние на течение атрофических процессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, подскажите, что значит слабоактивный гастрит и как убрать воспаление? Ребагит и денол уберут воспаление?

Принятый ответ

Соабоактивный значит не выраженное воспаление. Препараты воспаление уберут.

Здравствуйте.
можно курсы де-нола и ребагита проводить одновременно.
только де-нол за 30 мин до еды.
ребагит после еды.

а можно пропить курс де-нола, а потом курс ребгита.
при подтвержденной атрофии можно пропивать 3-4 курса в год ребагита.

магнитная терапия большой роли не сыграет в лечении атрофии.

на хеликобактер обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, да, хеликобактер пролечила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, подскажите, а как долго атрофический гастрит переходит в неактивный?

тогда через год фгдс с биопсией по олга.
и раз в год обследоваться на хеликобактер.
если опять появится-то лечить его.

если убрали причину-хеликобактер, принимаете гастропротекторы, то развитие атрофии должно приостановиться. и процесс уйдет в неактивную фазу

у всех индивидуально..
опять же зависит от питания, образа жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, а что за гастропротекторы?

гастропротектор ребагит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, подскажите, месяц назад делала биопсию по олга (атрофический гастрит слабоактивный 1 степени). Сейчас периодически беспокоит за грудиной в центре, это плохой знак? Вообще, пока не знала что есть атрофический гастрит меня никогда желудок не беспокоил, а фгдс делала ради профилактики. И с чем может быть связано все таки беспокойство в желудке?

а загрузите фгдс.
желудок не за грудиной.
за грудиной пищевод.

и атрофический гастрит в принципе не дает боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, прикрепила.

Принятый ответ

У Вас еще есть рефлюкс эзофагит.

к лечению необходимо добавить ипп, прокинетик и антациды.
или Вы что-то принимаете кроме ребагита и де-нола?

например
1)нексиум 40 мг за 30 мин до еды утром-4 недели, далее по 20 мг утром-4 недели.
2)ганатон по 1 таб за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
3)альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и наночь-4 недели(не пить и не есть 2-3 часа посое приема препарата).

не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков

Здравствуйте, Ирина! Данные препараты совместимы. Курс ребагита рекомендуется пропивать 3 раза в год.
Прикрепите протокол исследования фгдс и гистологии, пожалуйста.

Находили ли хеликобактер вам? Если обнаружен, то показана схема эрадикации, так как часто причиной атрофии является именно эта бактерия.
Магнитотерапия не оказывает никакого влияния на атрофию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сара, хеликобактер пролечила, по биопсии и дыхательному его нет.

Здравствуйте, можно вместе, но лучше последовательно - сначала месяц денол, затем курс ребагита

Здравствуйте .
Данные препараты совместимы .
Денол за 30 мин до еды , ребагит через час после еды .
Магнитная терапия на атрофический процесс не повоздействует .

Здравствуйте! Денол и Ребагит совместно принимать не следует, Рекомендую пропить Денол, а затем начать прием препарата Ребагит.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать