Консультация педиатра /

Действительно ли кашель от ГЭРБ или это постанальный затёк?????? — вопрос №2032371

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, ребёнку 3,9 года, 26 марта заболели с температурой, температура была один раз на следующий день начались лёгкие покашливания ночью, 29 марта начался ночной кашель до рвоты спали в положении лёжа внутри стала слышать сопли, дышали 4 дня пульмикортом, потом бросили так как ребёнок стал опять подкашливать вот он ложиться особенно ночью не спит и кашляет, кашель сухой ночью также закашливается до рвоты но я поднимаю и даю сладкую воду, анализы сдавали неделю назад, позавчера слушала педиатр сказала всё хорошо, и по задней стенке соплей не увидела, предположила ГЭРБ, но у нас до этого ночного кашля не было, получается ребёнок кашляет две недели пошли на улучшения и вот опять, узи брюшной полости делали в норме, рост 108 см, вес 16 кг. Обращалась к гастроэнтерологу из-за икоты которая длится раз, два, три в месяц по 5-7 эпизодов по 2-3 минуты просто посмотрела предположила но точно не поставила, начали опять дышать пульмикортом, теперь когда кувыркается бегает прыгает лежит иногда подкашливает днём не всегда, ночью засыпает и закашливается сразу или через час, я уже не знаю что делать, раньше нас ничего не беспокоило с желудком кроме икоты и иногда отрыжки воздухом после еды.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,вы сдали ПЦР мазок на коклюш, паракоклюш, микоплазму и хламидии,они тоже могут давать такую картину ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, нет, коклюшем болели в том году мы привиты, болели всей семьёй первый заболел муж

Клиент
Анна Николаевна, это похоже на ГЭРБ или нет, вот он кувыркнулся закашлялся проснулся покашлял побегал кашлянул, и во сне в течении дня кашля нет, мы шли на улучшения, и вот опять
Педиатр
Не похоже,ночной кашель вы пишите в описании.
Клиент
Анна Николаевна, да и иногда вот сейчас он кувыркнулся побегал поплакал начинается кашель, отрыжки кислым не было у нас как при ГЭРБ срыгиыаний тоже ночного кашля тоже, пока не заболели, меня только икота беспокоила, все уверяли что это норма
Клиент
Анна Николаевна, что нам делать чем лечить у меня сил нет
Педиатр
Я вам написала,что нужно ещё сдать и дообследовать ребенка ещё сдайте общий ig E.
Клиент
Анна Николаевна, мы сдавали нет аллергии
Клиент
Анна Николаевна, Здравствуйте, купила творог коровка с Кореновки, дала ребёнку ложек 7, в интернете пишут что творогом часто дети травятся, я вот теперь переживаю, изготовлен 04.04.2024 года, покупала в Пятёрочке?????
Педиатр
Не переживайте,не будет отравлений.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если исключены инфекции – по описанию похоже что у вас гэрб
На узи его видно не всегда
Принимать пищу за 3часа до сна
После еды 1,5 часа не принимать горизонтальное положение,не наклоняться
Исключить Жирное , жареное, шоколад, кислые соки, чеснок, перец ,лук

Маалокс или фосфолюгель принимать внутрь
Через 1 час после еды и на ночь
Тримедат-это прокинетик-его перед сном
Какой вес ребёнка?
Если от данного лечения будет улучшение –Это гэрб
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, педиатр просит предположила, вы мне в предыдущей консультации писали что это не ГЭРБ, у нас никогда в жизни ночного кашля до болезни не было
Клиент
Надежда Александровна, при ГЭРБ срыгивания отрыжка кислым у нас в жизни не было этого
Педиатр, Детский кардиолог
Скиньте ссылку на вопрос, я прочитаю с чего все начиналось.
Клиент
Надежда Александровна, просто икота я пошла по поводу икоты для своего спокойствия, я же написала по какой причине я пошла к гастроэнтерологу
Клиент
Надежда Александровна, всё есть в вопросе икал по 5-7 раз в день по две-три минуты, один два раза в месяц, я всё это написала в вопросе
Клиент
Надежда Александровна, у меня уже никаких сил нет, кто говорит затёк кто что а давай подаём нексиум на всякий случай, да я не против просто у него много побочек
Педиатр, Детский кардиолог
Вы можете прикрепить заключение гастроэнтеролога? Общий анализ крови от 30 марта – норма, признаков инфекции нет.

Это может быть остаточный кашель, он может быть до трёх недель. Если он не мешает спать и в динамике не хуже. Также, ваш доктор предположил гэрб-я написала, какие меры предпринять, чтобы его исключить.
Педиатр, Детский кардиолог
Вы можете не давать препараты, а начать предпринимать меры, которые я написала выше.
Я понимаю, что вы в замешательстве и не понимаете что происходит. Но, онлайн очень сложно судить. По анализу крови – инфекции нет. Повторюсь, это может быть остаточный кашель.
Клиент
Надежда Александровна, я не хочу ребёнка пичкать ненужными лекарсивами
Клиент
Надежда Александровна, но нам было лучше мы хотя бы ночью спали и вот опять
Клиент
Надежда Александровна, я начала опять делать ингаляции с пульмикортом, можно синекод добавить? Я боюсь давать что-то для желудка так как там много полочек особенно в нексиуме
Педиатр, Детский кардиолог
Вам никто и не назначает препараты.
Фосфалюгель – это симптоматическая терапия
Нексиум не нужно
Синекод можно и нужно – если кашель сухой надсадный, мешает спать. Если кашель продуктивный – его нельзя.
Педиатр, Детский кардиолог
Вам нужно дообследовать ребёнка на коклюш и атипичные инфекции.
Выше я прочитала, что вы в том году болели коклюшем, но, он был подтверждён лабораторно?
Клиент
Надежда Александровна, это бессмысленно так как у нас стоят прививки, на коклюш это не похоже такой кашель как был в тот раз я запомнила на всю жизнь, в тот раз определили по анализам и по симптоматике,
Клиент
Надежда Александровна, ну педиатр сказала что в лёгких чисто, значит можно же синекод?
Педиатр, Детский кардиолог
Ребёнок кашляет сухим кашлем или влажным? Метод аускультации – субъективный. Синекод Показан при приступообразном сухом кашле. Если там есть мокрота – вы подавляете кашель – возникнет воспаление
Клиент
Надежда Александровна, вроде бы сухой откашливаний я не слышу
Педиатр, Детский кардиолог
Для облегчения симптомов – можно дать синекод
Клиент
Надежда Александровна, гэрб это страшно вообще, я не пойму почему нам вообще его педиатр предположил
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, это не страшно. Проходит без следа после лечения

Гэрб Может быть, от большого приема разных лекарственных средств. Нарушении питания
Клиент
Надежда Александровна, а если всё таки нексиум подавать? От него много полочек?
Педиатр, Детский кардиолог
В своей практике я не встречала побочные явления от нексиум
Клиент
Надежда Александровна, муж говорит были на улице подкашливал сухим, покушал тоже подкашливает, может это вчё таки орви?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, как давать синекод капли ребёнку нам три с половиной года,
Педиатр, Детский кардиолог
20капель на прием до 3 р/сутки
Клиент
Надежда Александровна, Здравствуйте, купила творог коровка с Кореновки, дала ребёнку ложек 7, в интернете пишут что творогом часто дети травятся, я вот теперь переживаю, изготовлен 04.04.2024 года, покупала в Пятёрочке?????
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ребёнок достаточно взрослый. Если творог по срокам годности в норме – все нормально. Но, предпочтение всё-таки именно термообработка – сырники например
Либо творог для детей.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ингаляции рекомендую продолжать, после еды рекомендую выдерживать 40 минут, после этого времени можно только проявлять физическую активность - тренировки, включающие бег, кувырки, ротацию корпусом. Рекомендую Фосфалюгель или Смекту при изжоге и отрыжке. Для укрепления сфинктеров ЖКТ, мышечного корсета рекомендую повести ребёнка на спорт бассейн, гимнастика и другие неконтактные виды спорта. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, этот кашель похож на ГЭРБ? Сколько продолжать ингаляции?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, похоже на ГЭРБ. Ингаляции до 2х недель или при необходимости дольше.
Клиент
Михаил Николаевич, его надо лечить? Нам никогда в жизни гэрб не ставили у нас не изжоги отрыжки тем более кислым горечью с чего взяли что ГЭРБ я не пойму, ребёнок полностью, бывает отрыжка после еды питья воздухом не часто, если икота то это ГЭРБ что ли я не пойму и кашля до орви не было у нас
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ингаляции в любом случае рекомендую проводить можно меньше по времени, например на 5-7 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, с пульмикортом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при лающем, сильном кашле с Пульмикортом.
Клиент
Михаил Николаевич, кашель просто сухой до рвоты в положении лёжа
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, при сухом кашле нужны ингаляции в первую половину дня с Пульмикортом.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, как давать синекод капли ребёнку нам три с половиной года
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Синекод капли: дети старше 3 лет - по 25 капель (6.25 мг) до 4 раз в сутки
Клиент
Михаил Николаевич, а в инструкции сейчас прочитала по 15 капель 4 раза в день, и сколько давать три или 4 раза как положено?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
15 капель детям от 1 года до 3х. Можно и один раз, бывает что однократного приёма достаточно.
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте, купила творог коровка с Кореновки, дала ребёнку ложек 7, в интернете пишут что творогом часто дети травятся, я вот теперь переживаю, изготовлен 04.04.2024 года, покупала в Пятёрочке?????
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это не правда, не травятся.