Консультация лора /

Консультация по КТ пазух носа, симпт. боль в пазухах и головная боль — вопрос №2032453

Лечился я долго и был полтора месяца синусит или ринит. Сейчас до конца не проходит, пшикаю дезринит, присутствуют боли, но заложенности практически нет. Сделал вчера КТ носовых пазух. Эндоскоп и мазок на флору пока не делал. Просто врач рентгенолог не описал клиновидную пазуху, решетчатую и лобные почему то, их видно на КТ? Если я делал КТ околоносовых пазух, то и их тоже сделал? Я делал его ради того и тоже чтобы исключить хронический сфеноидит и воспаление в лобных пазухах. Посмотрите пожалуйста если видно эти пазухи, потому что боль в основном в лобных пазухах именно. И Нашли кисту и утолщение, что с ними делать? Что такое катаральные изменения ВЧП? Вообщем что нужно предпринимать учитывая мою КТ околоносовых пазух?

Возраст: 33

Хронические болезни: Мигрень

ЛОР
Здравствуйте. В е у вас описано. Просто в клиновидной пазухе, лобных, в ячейках решётчатого лабиринта все хорошо, абсолютно!!!
Совсем не ольшое утолщение слизистой оболочки в левой верхнечельстной пазухе, это и есть катаральные изменения.
Принятый ответ
ЛОР
Гнусавости нет? Есть стекание слизи? Болит с обеих сторон лица?

Клиент
Немного стекает слизь иногда, особенно утром ощущется, но как в нос вроде не говорю сейчас
ЛОР
Думаю что ваша головная боль не связана с патологией пазух. Там всё хорошо. Могут быть ещё различные невриты, это вам с неврологами надо смотреть. Используйте для обезболивания Нурофен или кетопрофен или Найз.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На снимках нет признаков воспаления в лобных и клиновидных пазухах

Есть признаки остаточных явлений перенесенного воспаления в виде утолщения слизистой оболочки в гайморовых пазухах

Были ли головные боли до начала явлений синусита у вас?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет, появились эти боли после начала заболевания где то через 2 недели, я чувствую, что это не мигрень
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что боли связаны с изменениями в пазухах учитывая данные КТ

А с неврологом не консультировались? Нурофен купирует боль? Когда нос дышит голова продолжает болеть?
Клиент
Консультировался, по неврологической части есть проблемы тоже у меня и глиозного характера и мигренозного. Нурофен честно говоря не пробовал, сильно болело в пик заболевания, тогда пил ибупрофен, вроде немного помогал
Детский ЛОР, ЛОР
Выпейте нурофен, посмотрите за реакцией боли

Как долго пользуетесь дезринитом в нос?
Клиент
Ок. Дезринит уже месяц точно применяю. А если легче станет от нурофена тогда? И еще бывает как привкус гноя или яиц во рту, что то такое, и кислое что то бывает стекает, но пазухи не забитые
Детский ЛОР, ЛОР
А изжоги, горечи в горле не бывает?
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, отечно-катаральный процесс может поствоспалительного генеза.
Начните ринофлуимуцил , назонекс на чистый нос 2 недели по 1 впр,затем по 1 впр*1 р .д. 2 недели.
Таб. Орвис Рино или Синупрет 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, синупрет я и так пью и сосудосуживаюие я месяц применял вот в чем проблема и еле от вазомоторного ринита избавился
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Дезлоратадин 5 мг /сут 2 недели.
Через месяц после Синупрет начать циннабсин 2 недели.
КТ ппн через 6 месяцев.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Пневматизация лобной, клиновидной и решетчатой пазух не нарушена
В этих пазухах нет признаков острого воспаления

ОАК вы не сдавали?
Есть ли боль/дискомфорт в проекции верхнечелюстных пазух?
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Есть описание данных пазух. Основная пазуха=клиновидная, решетчатые = решетчатые клетки, решетчатый лабиринт.

По КТ воздушность околоносовых пазух не нарушена. Утолщение слизистой в правой гайморовой пазухе совсем минимальное и киста тоже незначительная, они не могут давать головную боль и другие субъективные ощущения.

Вероятнее всего, что головная боль не связана с ЛОР-патологией.
По поводу мигрени получаете лечение?