Консультация инфекциониста /

Неизвестная причина нарушений — вопрос №69327

Здравствуйте, 15 марта употребил консервы в виде паштета покупного и вначале марта в виде кукурузы (купленной в фикс прайсе). Потом появилось ломота в теле (но она не точно после них появилось, возможно, чуть раньше), диарея, потом 30 марта появился дискомфорт в веке и оно потихоньку начало опускаться, 18 апреля заметил небольшое двоение в тексте в одном глазу, потом уже в мае, может быть числа 15, появилось сухость в горле (на задней стенке) где-то сверху и появилось двоение и во 2ом глазу. Диарею, вроде бы, победил. Скажите, может ли это быть ботулизм? Что следует предпринять? Стоит ли бояться?

Терапевт
Здравствуйте,Дмитрий! Инкубационный период ботулизма длится от 1 часа до 10 дней.Так что, Вы вполне благополучно миновали как минимум,6 таких периодов. Описанные Вами симптомы требуют очного осмотра у Лор врача,окулиста и невролога. Ботулизма же у Вас нет.
Клиент
Альфира, очно окулисты и неврологи осматривали ни 1 раз и не одни. Окулисты все разное ставят: прептоз, ангиопатию сетчатки, экзофорию, синдром сухого глаза, кто-то субатрофию нерва зрительного и ангиопатию. По неврологам, навсякий случай исключили миастению, по мрт головы всё в норме. Сейчас заканчиваю принимать уже препараты от невролога.

Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на клостридии. Ботулизм относится к ним. Если что и есть,покажет. Связь симптомов есть с употреблением консервов.
Клиент
Елена, но такого анализа нету в платных лабораториях, есть только анализ желчи, кала на cl. difficile
Терапевт
Дмитрий,у ВАс нет ботулизма-точно. Тем более,если столько врачей осмотрели и даже исключили миастению,какие-то объемные процессы в головном мозге по мрт. Сухость в горле-проверьте уровень влажности/сухости воздуха в квартире,для глаз можно найти в сети специальные упраженения.
Клиент
Альфира, выполнял упражнения, офтальмолог выдавал их после посещения. Тут с веком ещё бывает, что проснусь, а оно, вроде, нормально выглядит, но потом снова подопускается. А насчёт двоения, двоится только текст (и тоже не всегда), с предметами особо не замечал этого, чтобы прямо из одного предмета выходило 2. Ещё получил результаты свежих анализов, биохимия на 7 показателей: общий белок 73, мочевина 3.5, креатинин 86, билирубин общий 12.8, алт 36, аст 30, срб - нет реакции. ОАК: эр 4.8, гемоглоб 160, цвет.показ 1.0, лейкоциты 4.2, эозинофилы 1, нейтрофилы п-1 с-57, лимфоциты 34, моноциты 7, СОЭ 5. ОАМ: реакц:кислая, прозрачность:мутная, белок 0, эпит клетки плоские 0 1, лейкоциты 2-4. Горло пробовал полоскать стопангином, но на короткое время помогает, ещё ингалиптом брызгал, там ещё где сушит (по опущения, вроде это же место), виднеется краснота маленькая. Очно тоже все говорили, что не ботулизм, хотя бы из-за того, что я ещё жив, но, когда так долго не проходит это состояние и появляется что-то новое, оно как-то снова заставляет сомневаться
Педиатр
Тогда вам остаётся сделать МРТ хиазмальной области,если там нет патологии и объемных образований,значит нарушение инервации.
Гематолог, Терапевт
Ботулизма нет
Гинеколог
Дмитрий, здравствуйте!Ботулизма здесь точно нет, учитывая инкубационный период.
Психолог
Здравтсвуйте. Ботулизм уже давно бы проявился, это не он. Симптомы у вас разные из разных областей... А невролог какой диагноз поставил? От чего пьете препараты?
Клиент
Лариса, на бумаге написано: остеохондроз..., астено-невротический синдром (но на словах сказали, что от этого такого не будет). Пью серенату уже 1.5 месяца, мексидол вначале проколол 10дн, потом в таблетках, магнелис, пикамилон 10дн проколол и кортексин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ботулизма тут нет стопроцентно. А вот с веком надо что-то решать. МРТ головы как минимум для исключения опухолей и сосудистых аномалий.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это не ботулизм, нужно найти хорошего невролога.
Принятый ответ
Клиент
Павел, невролог, который сейчас мной занимается, обещал в конце месяца направить в областную поликлинику, если улучшений не будет, также в той поликлинике можно попробовать обратиться платно к заведующему неврологическим отделением или же к нему же, но в платном мед.центре. Также и в областную офтальмологическую поликлинику в конце месяца.
И ещё, скажите, пожалуйста, т.е. присоединение сушения горла (будто бежал с открытым ртом) и двоения и во 2ом глазу никак не может указывать на ботулизм в моём длительном случае? Не нужно ведь очно посещать инфекционистов?
Клиент
Павел, очно тоже все говорили, что не ботулизм, хотя бы из-за того, что я ещё жив, а даже, если и он, то какая-то лёгкая стадия, которая должна сама пройти, но, когда так долго не проходит это состояние и появляется что-то новое из симптомов этого заболевания (из информации статьи), оно как-то снова заставляет сомневаться.
Терапевт
Сделайте тогда проверку зрения на астигматизм.Для горла пейте больше щелочной минеральной воды без газа и увлажнитель воздуха домашний поставьте.
Клиент
Альфира, воды пью более 2х литров, бутилированной без газа каждый день
Клиент
Альфира, но самое главное, чтобы не был ботулизм, а то беспокоит из-за сходства симптомов (согласно статье...), хоть и сроки более растянуты
Клиент
Альфира, ещё есть гастрит (последний раз после фгдс апрельского, вроде бы, ставили антральный эрозивный, сдавал анализ на helicobacter pilory, отриц. Пролечивал гастрит, да и сушит не в пищеводе а скорее ближе к носоглотке
Терапевт
Дмитрий, абсолютно точно ботулизма у Вас нет .Увлаженный воздух смягчит проявления сухости в носоглотке.похоже, вы ее излишне пересушили разными аэрозолями). Эффективно также в отношении лечения атрофического фарингита( скорее всего,это он) орошение носоглотки спреем Аква Марис,
Клиент
Альфира, попробую орошение, но дома сушение меньше после приёма жидкости, а вот на улице появляется и по ощущению будто бежал с открытым ртом
Терапевт
Ну вот, видите-сами отмечаете связь сухости носоглотки с сухостью и запыленностью воздуха и улучшение состояния от увлажнения .
Клиент
Альфира, да, но увлажнение на короткий период помогает
Терапевт
Есть еще методы устранения подобной сухости:азеротерапия, УВЧ, УФО, магнитотерапия (для обеспечения притока крови к области горла);
нанесение на глотку облепихового масла геля «Солкосерил», препарата Тыквеол, Хлорофиллипта, Витаона;
смазывание глотки Винилином (Бальзамом Шостаковского);
обработка глотки мумие;
ингаляции минеральной воды, физраствора
масляные капли в нос (Пиносол, масло Туи).
Клиент
Альфира, нужно будет попробовать, последний раз только пробовал выдавливать из миндалин пробки тонзиллитные
Клиент
Альфира, здравствуйте. Скажите, а нужна ли очная консультация инфекциониста или же нет необходимости?
Терапевт
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Альфира, Угу. А вот от ломота в руках и ногах, пробовал пропивать энтеросорбенты, синбиотики, поливитамины, иммуномодуляторы с противовирусными, противовосполительные, но эффекта не было
Врач УЗД, Терапевт
Это не ботулизм, а на счет всего остального прокнсультируйтесь и лор впачом и неврологом
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Это точно не ботулизм! Обследуйтесь у окулиста и невролога