Очень низкая панкреатическая эластаза

Добрый день . Моему отцу 65 лет. Около двух лет назад страдал диареей. В итоге только с помощью антидепрессантов прекратилась диарея . Вопрос по поводу сниженной панкреатической эластазы. 15/04/23 показатель эластазы был 184 мкг/г кала. 12/09/23 показатель эластазы был 20 мкг/г кала. 29/02/24 показатель стал 15 мкг/г кала. Так же имеется диагноз СРК. Отец ходил не к одному гастроэнтерологу . Ни кто не знает что делать . Помогите пожалуйста разобраться в причине такого резкого снижения данного показателя и порекомендуйте пожалуйста что делать или куда обратиться. На сегодняшний день отец принимает по рекомендации врачей: Эрмиталь 35000 3р/ день. Миртазапин (антидепрессант) 30мг 1р/д. Квентиапин 25мг (антидеприссант) 1р/на ночь.

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Сейчас стул какой ?
При сдаче данного анализа основное это чтобы стул был хорошо оформлен, чем не оформленней стул тем ниже будет этот показатель .

Екатерина Андреевна, стул был нормально оформлен . Сейчас стул нормальный.

Екатерина Андреевна , подскажите в каком количестве принимать ферменты и как долго ?

Принимать длительно : обговорить с доктором очно Креон 40тыс ед по 1 капс 3 раза в день и 25000 ед на перекус.

Екатерина Андреевна, длительно это значит что можно несколько лет пить ?

Да, можно несколько лет .
Так же необходимо сделать мрт органов брюшной полости для осмотра поджелудочной железы .

Принятый ответ

Здравствуйте нормализуется ли стул на ферментах?

сдавали на эластазу кал оформленный? если нет то эластаза может быть ложно занижена

Мария Александровна, при сдаче стул был нормально оформлен . Сейчас стул нормальный.

Мария Александровна , подскажите в каком количестве принимать ферменты и как долго ?

обычно при недостаточности ферментов принимают в основные приемы пищи 40 тыс ед и 25 тыс ед на перекусы.
эффективнее креон.
возможна коррекция дозировки -зависит от стула.
есле хватает дозировки, то увеличивают.

если есть недостаточность ферментов, то прием длительный.

вес и рост?
вес не падает?
узт обп делали?

Мария Александровна,похудел , вес 60кг рост 182см. Вес как упал года три назад, так и стоит на одном уровне , не может набрать

Мария Александровна, узи делал . Сейчас прикреплю

а какой вес был?

пнкреатичекскую амилазу крови сдавали?

выполните кт обп с контрастом для уточнения изменений поджелудочной.

Мария Александровна, вес раньше был 80

выполните кровь на панкреатическую амилазу.

фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике.

кт обп с контрастом.

фгдс раньше не делали?

Мария Александровна, амелаза была 89,7 сдавал 10/01/24

Остальное всё делал . Сейчас найду

Мария Александровна, прикреплю эпикриз , там все есть . Посмотрите пожалуйста. Последние четыре файла

это был 2021 год.
и там его ставили няк под вопросом на колоноскопии.

кт обп не делали.

обследования стоит повторить

кт обп с контрастом.

и стоит повторить колоноскопию со ступенчатой биопсией(особенно если будет завышен фекальный кальпротектин)

Мария Александровна, фекальный кальпротектин 200 в конце 22года