Консультация гинеколога /

ОРВИ , беременность 11 недель, 37 лет — вопрос №2032651

Здравствуйте, простыла, насморк, горло болит, температура не высокая 37, беременность 11недель, подскажите пожалуйста опасно для ребёнка то что простыла и что можно принимать в такой ситуации? Пшикаю горло лор ангин но не проглатываю и не пью примерно пол часа после опрыскивания , нос пшикаю роностоп для детей и взрослых. Пью брусничный клюквенный, шиповник, морса , чай лимон и мед , мед немного рассасываю .

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, с беременностью ничего не случится, при температуре можно принимать Парацетамол или детский Нурофен, в нос Гриппферон и любые солевые растворы, от боли в горле таблетки Лизобакт и полоскать горло хлоргексидином
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, спасибо вам большое , успокоили ))

Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Терапевт
Здравствуйте
Лечение симптоматическое
Обильное теплое питье
Полоскание ротовой полости ромашкой 4-5р/д
Рассасывать лизобакт по 1т 4р
Нос промывать аквамарис/аквалор 3-4р
Закапывать пиносол по кап 3р
При сильной заложенности називин бэби
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Опасность ОРВИ обратно пропорциональна сроку беременности.
Опаснее всего, болеть на самых ранних сроках, когда беременность только-только наступила. У Вас уже приближается 2й триместр, на Вашем сроке беременности опасности, конечно, намного меньше. Главное, чтобы не было длительной гипертермии выше 38 и ОРВИ прошло в легкой форме.
Общие принципы лечения ОРВИ легкой формы:
1. Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%)  для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
2. Лечение фарингита (боль в горле): *Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа
3. От кашля:
1. Ренгалин по 1т 3 раза в день от влажного и сухого кашля
Или
Амброксол /Амбробене или Лазолван в таблетках или ингаляторно (от влажного кашля)
Или
Таб. Мукалтин по 1т 3 раза в день (от влажного и сухого кашля)
4. При подъеме температуры выше 38 нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен.
*Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
*Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки
Также, есть хороший комбинированный препарат Ибуклин, можно принимать его. Если ничего не помогает снизить температуру - литическая смесь в/м (Анальгин 2 мл, Папаверин 2 мл, Супрастин 1 мл).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Лечение симптоматическое: от горла лизобакт, можно мирамистином орошать, полоскать. Промывать нос аквалором, аквамарисом. При заложенности можно использовать ксилометазолин или пиносол. При повышении температуры свыше 38- сбивать : парацетамол разовая доза 500 мг.
Побольше пейте, проветривайте помещение, гуляйте на свежем воздухе, если позволяет самочувствие.
Ваша иммунная система защитит ребенка
Принятый ответ
Терапевт
Снежана, здравствуйте ?

По лечению:
- Лизобакт можно рассасывать беременным, абсолютно безопасен, приобретите его.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании ничего не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
полоскаете и выплевываете, ничего не всасывается, не переживайте за полоскания горла.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут на 2 недели.
- Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
- Изредка можно сосудосуживающие капли в нос при заложенности, берите детские, которые для детей, там минималтная концентрация ксилометазолина, Називин Бэби, например.
--Температуру выше 38- сбивайте Парацетамолом 500 мг.

Следите дома за влажностью и температурой, купите гигрометр,пригодится.
Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать.

Не беспокойтесь, ОРВИ легкой и средней степени тяжести ничем не опасен для ребенка, многие беременные болеют в 1 триместре??