Вопрос по лёгким

Доброго времени суток! Дней 10 назад появились проблемы с животом. Спустя 4 дня живот отпустило, начался дискомфорт (не боль) в районе рёбер слева. И этот дискомфорт перемещается снизу рёбер в левый бок и к лопатке.Сдал 2 раза узи органов брюшной полости, анализы крови и мочи всё в норме. После узи сказали, что межрёберная невралгия. Последние 3 дня началась отрыжка и тошнота. Решил сделать КТ с контрастом органов брюшной полости и грудной клетки! На КТ выявили изменения в грудной глетки! Жалоб нет. Кашля нет. Отдышки нет. В последнее время не болел. Восполений лёгкий не было.Очень переживаю!!!

Нет
33 года

Здравствуйте. По КТ легких поствоспалительные изменения, могут трактоваться как остаточные после инфекции (Например Ковид-19) или после курения, профессиональных вредностей. Отдельного лечения не требуют.
С вашими жалобами не связано.
Анализ крови общий, мочи в норме, есть изменения в биохимическом анализе крови (нарушение функции печени, почек), также есть изменения по КТ структуры печени, селезенки.
Нужна очная консультация гастроэнтеролога или гепатолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Екатерина Сергеевна, а что касается изменений в лёгких, не может ли это быть онкологией?

Это не онкология. Курить надо бросить. Эти изменения связаны с курением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Екатерина Сергеевна, в заключении врач указал, что данные изменения могут быть как поствоспалительными, гранулематозными или вторичными изменениями. Если учитывать что вторичные изменения это метастазы. Я так понимаю онкология не исключение

Принятый ответ

Посмотрела КТ 21 г. Скорее всего сейчас у вас зафиксированы поствоспалительные изменения. Это не онкология.
Так как прошло уже более 2-х лет эти изменения не рассосутся.
Так как нет жалоб, лечение не трбуется.

Здравствуйте! Вы курите? Работаете с вредностями?
Ранее были изменения на фог?
Изменения на кт не связаны с вашими жалобами сейчас, но требуют внимания. Ответьте пожалуйста на мои вопросы.
Есть небольшое повышение печёночных проб, нужно соблюдать диету, стол №5. Посетить гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Ольга Алексеевна, курю. Примерно 20-30 сигарет в день. С вредными веществами не работаю. Ранее проходил флюорографию, замечаний не было

Скорее всего из менения поствоспалительные и в результате длительного курения. Но субплевральные очаги без анамнеза, могут быть признаком туберкулёза. Нужно обратиться к фтизиатру и сделать дискин тест. Или самостоятельно сдать кровь на Т-спот (это платно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Ольга Алексеевна, в заключении врач указал, что данные изменения могут быть как поствоспалительными, гранулематозными или вторичными изменениями. Если учитывать что вторичные изменения это метастазы. Я так понимаю онкология не исключение

Описание этих узелков не похоже на описание метастаз. Они иначе описываются обычно. Поэтому сомнительно. Ну только если описывал не очень грамотный рентгенолог.
Вы худели в течении полугода резко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Ольга Алексеевна, нет. Вес держится в норме

Тогда это не метастазы. К данной стадии онко процесса, потеря веса уже была бы значительной.

Описание не характерно для онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Екатерина Сергеевна, нашёл КТ от 2021 года когда болел Ковидом. Есть необходимость его загрузить?

Здравствуйте, на КТ больше данных за поствоспалительные изменения, скорей всего, вы переболели вирусной инфекцией и поэтому так отреагировали внутрилегочные лимфоузлы в виде мелких узелков, пневмофиброз тоже имеет поствоспалительный генез.
Гранулематозный процесс - это заболевания, которые сопровождаются образованием гранулем (туберкулез, саркоидоз).
Сделайте Диаскинтест у фтизиатра или сдайте Тспот, если есть мокрота - анализ мокроты методом микроскопии мокроты на кислотоустойчивые бактерии и ПЦР мокроты на микобактерии туберкулеза. Это исключит туберкулез.
Сдайте кровь на активность АПФ, это исключит Саркоидоз.
Единичную буллу надо наблюдать, повторите КТ через 6 месяцев.
Можно проверить кровь на дефицит Альфа-1 антитрипсина, это белок плазмы крови, который защищает ткани организма от повреждений, вызванных активированными ферментами, защищает организм от фермента эластазы, которая разрушает эластиновые волокна. При его нехватке образуются буллы в легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Виктория Викторовна, я ковидом болел в 21 году в сентябре. Тогда кашель у меня был очень сильный. После этого серьёзных болезней не было. Воспалений вроде тоже. Может поствоспалительный генез так долго держаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Виктория Викторовна, нашёл КТ от 2021 года когда болел Ковидом. Есть необходимость его загрузить?

Узелки у вас очень маленькие, если ранее вы делали КТ низкодощовое, с шагом, например 3мм, то ваши мелкие узелки могли просто в срез не попасть.
Подгрузите, если там описаны изменения с двух сторон тоже, больше справа должно быть, где булла, в нижней доли. Локализация кальцината не указана в этом КТ в каком легком, написано только в нижних отделах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Виктория Викторовна, прикрепил

Принятый ответ

В 2021г у вас тоже справа описаны изменения были (dexter) , там же где булла, поэтому булла может носить поствоспалительный характер, и,,скорей всего именно вот это "матовое стекло" и преобразовалось ещё в фиброз потом.
На всякий случай можно пройти обследования, которые выше написала.
Булла не большая, такую только наблюдают. Но, лучше соблюдать ряд профилактических мер: 1. Не поднимать рывками большие тяжести.
2. При длительных авииаперелетах нужно принять бронхолитик, для того, чтоб выровнять давление.
3. При операциях перед анестезией - врачей предупреждать о наличии буллы.
4. Избегать прямых ударов в грудную клетку (ДТП и пр)

Добрый день.
По компьютерной томографии изменения в легких ( узелковые образования, линейный фиброз и другие) объясняются перенесенным воспалительным процессом, могут быть следствием курения, а могут быть последствия туберкулёзного процесса ( также описывается гранулематозный характер воспаления). Онкологические изменения очень маловероятны.
Необходимо у фтизиатра сдать анализ мокроты и Диаскин тест.
Булла это воздушная полость, её нужно наблюдать. Избегать ударов и травм в грудную клетку.
Контроль кт через 6 месяцев.
Отказаться полностью от курения. Если курите, оно будет ухудшать картину в лёгких.
Ваши жалобы, возможно связанны с повышением печёночных ферментов. Обратитесь очно за консультацией к гастроэнтерологу.
С уважением)

Х

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Екатерина Алексеевна, я ковидом болел в 21 году в сентябре. Тогда кашель у меня был очень сильный. После этого серьёзных болезней не было. Воспалений вроде тоже. Может поствоспалительный генез так долго держаться?

Поствоспалительные измерения, это изменения которые останутся навсегда в виде «Рубцов», утплотнений ; изменяется архитектоника легочной ткани. К сожалению, они не обратимы.
Инфекция - поражение и воспаление ткани легкого - изменения после заживления.
Другой пример, как шрам на коже. Он тоже остается навсегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Екатерина Алексеевна, а каковы мои дальнейшие действия? Что мне делать, чтобы точно быть уверенным, что это не онкология? Ждать 6 месяцев до следующего КТ? А может уже поздно будет? Просто я в замешательстве! Врач рентгенолог в заключении не уверен, что это поствоспалительный генез! И из-за этого у меня целый винегрет в голове!