Страшно пройти осмотр потому что больно
Здравствуйте! Мне 20. Осмотра у гинеколога в кресле никогда не проходила. У меня диагностирован эндометриоз, раньше назначали УЗИ органов малого таза и все. Перейдя во взрослую мне сказали что все дальнейшие консультации будут только после пальпации через оба прохода (+ обе клизмы). Уже второй год я не хожу к гинекологу из-за страха боли. Тк на диспансеризации брали мазок и после у меня 2 недели болело. До этого не придавала этому значение (при попытках засунуть палец в вагину останавливала боль и невозможность его ввести физически). Задумалась, попробовала, поняла что мне действительно невозможно этого сделать и это приносит сильную боль. Боюсь идти на любое тактильное обследование и боль испытывать не хочу. Как быть?
Здравствуйте!
В любом случае обследоваться нужно ,чем больше вы боитесь и сжимаете мышцы бёдер. Тем больнее проходит осмотр. Постарайтесь максимально расслабиться
Эльвина, большое спасибо, у меня появились некоторые мысли насчет дальнейших действий!