Тошнота в эти дни

Здравствуйте. 23 года, девственница. Впервые сталкиваюсь с тем, что на 4 и 6 день менструации возникает чувство тошноты. Сегодня 6 день цикла, и по графику первый приём кок (Жанин). Таблетку выпила днём, а тошнота пришла сейчас, в 10 вечера. Кок пью из-за эндометриоза. Нормальна вообще тошнота в конце и середине месячных или нет?

Эндометриоз
23 года

Здравствуйте как давно принимаете Жанин? на основании чего ставили эндометриоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Элеонора, Жанин начала принимать второй месяц. Эндометриоз яичников был выявлен на основе тазовой боли и скачков месячных - могли то вовремя прийти, то с задержкой в 5 дней. Могли идти 4 дня, а могли и неделю

МРТ не делали? ну по-поводу симптомов это скорее всего адаптация организма к препарату может идти до 3х месяцев, но моё мнение этот препарат не является препаратам выбора для вас, он подойдёт девушкам, которые не хотят беременеть и нужно лечить эндометриоз, в составе Жанин гестаген и эстроген и показание в основном контрацепция, а Визанна или Зафрила они содержат только гестаген и показание к назначению именно эндометриоз. Но применяется и тот и другой конечно гестаген там один и тот же и даже дозировка его такая же поэтому для нежелающих беременеть назначение другое. На приёме Визанны или Зафрилы цикл может не отключаться и могут быть ациклические выделения, но пугаться этого не стоит если будите принимать гестаген, просто знайте что такое может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Элеонора, МРТ делала с контрастом и без в июне-июле, 20 апреля пойду на повтор. Визанну принимала, на четвёртой-пятой упаковки не прекращалась менструация, на четвёртой неделе было принято решение перейти на Жанин, и после, возможно, сделать лапароскопию

Принятый ответ

поняла вас тогда пока наблюдайте период адаптации к КОК может длится 3 месяца

Здравствуйте. Если такое первый раз, то Это не связано с менструацией

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, а с чем это может быть связано? Кок начала пить второй месяц

Принятый ответ

Это адаптация организма к гормональному препарату, она может идти до 3 месяцев

Здравствуйте!
Да, на фоне приема КОК часто бывает тошнота, как нежелательное побочное явление. Если Вы принимаете препарат только первый месяц, такие ощущения могут быть в рамках адаптации. Если это будет на постоянной основе, препарат нужно будет заменить на другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, начался второй месяц приёма кок, пью по схеме 21/7

Принятый ответ

В первые 3 месяца продолжается этап адаптации, поэтому, пока что, допустимо понаблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть адаптация к препарату. Ничего страшного