Что с моим ухом? Отек хряща, болит и очень горячий?
Помогите понять что с моим ухом!? У меня уже было такое 2 года назад, собрался гной в хряще и я сама его выдавил, было очень больно! Сейчас опять повторилось, хрящ ухо болит, горячий, весь красный! Что делать!? И из за чего это случилось! Фото прилагаю! P s Делала пластику хряща 20 лет назад но никогда не было никаких воспалений, может ли это как то повлиять!?
Принятый ответ
Здравствуйте
До того как воспалился хрящ не было уплотнения тканей в этой области?
Наиболее вероятно у вас коллоидный рубец кожи ушной раковины с воспалением
Местно наносите тонким слоем крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 7 дней
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, здравствуйте, уплотнения не было! Но после первого раза когда такое же случилось 2 года назад - хрящ стал более толстым! Но изначально почему такое произошло? Антибиотик не хочу принимать! В прошлый раз после того как гной вышел все прошло! Не могу понять причину почему это происходит? Это не наружный отит?
Вероятнее всего есть полость в которую собирается гной которой на обычном хряще не бывает
В связи с чем выполняли пластику хряща?
Анна Юрьевна, не нравилась эстетически форма ушей, была лопоухость
Сейчас если полость не опорожняется самостоятельно, посетите очно лор-врача для вскрытия и дренирования гнойника и осмотра его полости. Как правило подобные воспаления хряща тесно связаны с перенесенной травмой или операцией на ушной раковине
Анна Юрьевна, мне мама пррколола и гной вышел с кровью! Т е возможно через столько лет что то случилось с рубцом и он стал воспалятся?
Да вполне возможно, в первую очередь нужно исключить келлоидный гипертрофированный рубец
Анна Юрьевна, а из за чего этот иубпы образовался? И если я сама выдавливаю гной нужно идти все равно к врачу?
Да конечно, особенно учитывая что ваше состояние уже возникло неоднократно
Как правило из за хронического воспаления после травмы или операции иногда на фоне индивидуальных особенностей формирования Рубцовой ткани в организме
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото фурункул ушной раковины на стадии абсцедирования.
Нужно показать врачу очно.
Екатерина Юрьевна, спасибо, а из за чего возникает фурунккл? Уже было такое 2 года назад! К какому фрачу надо идти? К хирургу?
К Лору или хирургу.
Повреждение кожи.
Снижение иммунитета.
Принятый ответ
Здравствуйте. Больше похоже на абсцедирующий фурункул ушной раковины.
Обратитесь к лор-врачу или хирургу для его вскрытия и дренирования, можно к дежурному
Татьяна Евгеньевна, подскажите а из за чего он возникает? Такое было уже 2 года назад, гной вышел сам! обязательно к врачу? Сегоьня сама немного выдавила, вышла кровь и прозрачная жидкость
снижение иммунитета вследствие разных причин (переохлаждение, стресс и т.д.) и активизация условно-патогенной микрофлоры. Ваша отопластика по поводу оттопыренности ушной раковины к этому отношения не имеет.
Больше похоже именно на фурункул. При хондроперихондрите поражается весь хрящ, а не какой-то отдельный участок и совершенно другая картинка.
Лучше все же хотя бы однократно обратиться к врачу для полноценного кюретажа полости фурункула от некротических масс. В этой локализации вы вряд-ли сможете убрать. А после ваших самостоятельных манипуляций есть риск более сильного распространения процесса.
Пока до визита к врачу прикладывайте на фурункул стерильные марлевые салфети или бинтик, пропитанный гипертоническим солевым раствором хлорида натрия. Для этой цели можно даже использовать аквамарис стронг или экстрасильный. Гипертонический раствор будет вытягивать содержимое из полости фурункула на себя. Повязки нужно менять каждые 1,5-2 часа или по мере их подсыхания. 2 раза в сутки накладывать повязку с мазью офломелид или левомеколь, если нет аллергии на компоненты.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего это фурункул кожи ушной раковины
Начните принимать Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Местно наносите капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Кеторол
Маргарита Александровна, здравствуйте, антибиотик обязательно нужен? К врачу нужно идти?
Можете сначала начать только местное лечение
Если в течение 2-3 дней не будет эффекта на местном лечении - тогда подключите антибиотик системно
Принятый ответ
Здравствуйте. Самостоятельно лучше не выдавливать гной,модно усугубить ситуацию. Без адекватного лечения может сформироваться свищ. Поэтому важно очно у лор врача произвести дренирование и решить вопрос о целесообразности приема антибиотиков внутрь. Также сдается ОАК для оценки реакции организма