Консультация офтальмолога /

Сильный дискомфорт в глазах и нечеткость. — вопрос №2032954

Уважаемые врачи офтальмологи.Помогите разобраться.Такая ситуация сильный дискомфорт в глазах преимущественно сверху.Как будто песок и болят глаза.Есть такое что раза 2-3 просыпаюсь за ночь так как маленький ребенок, ложусь примерно в 1 час ночи,но утром дают поспать примерно до 11.30 могу поспать,ездила а клинику 3 z. Поставили смешанный астигматизм.И кератоконус 1 степени.мне 39,сказали что в моем возрасте кератоконус не прогрессирует.Выписали очки,я так поняла на 1 глазу у меня - 1,5 на 2 ом -2,75.Еще у меня такая проблема ,что в шее две грыжи и проблемы с кровообращением периодически пью лекарства,капельницы,массаж.Сейчас полгода ничего не делала.Дело в том что у меня такая проблема что не хочу одеть очки и не вылезать из них до конца жизни.Дома ношу очки на улице не могу их одевать потому что вдаль смотрю ,голова кружится.Да и не хочу на улице носить очки. Мне врачи в клинике говорили что этот дискомфорт у меня не от кератоконуса и не от астигматизма,этот дискомфорт прям жить не дает спокойно.Пошла недавно к офтальмологу в обычную платную клинику.Она мне сказала что у меня правый глаз видит 100% левый 60%,и что мне не обязательно постоянно ходить в очках,что мне сильные очки сделали,при том что мне слелали очки слабее пока,назначенных,сказала что у меня сужены сосуды в глазах,и поставила ангиопатию сетчатки.Прописала пикамилон,пью полмесяца,изменений никаких.Вопрос в том что мучаюсь от этого дискомфорта ,который у меня уже полтора года,и капли увлажняющие все использовала,какие можно,и то ли этот дискомфорт от очков,которые сильные,то ли от того что плохо сплю,то ли от кровообращения нарушения,в глазах то мутнеет,ну вдаль смотреть дискомфортно очень и двоится,не могу разобраться от чего проблемы с глазами.Качество жизни от этого сильно ухудшилось,не могу смотреть на мир без дискомфорта в глазах,не могу наслаждаться обычной жизнью.Помогите разобраться,подскажите.в чем может быть проблема.Извините за длинную историю,как смогла описала ситуацию.также появилась сопутствующая проблема шум в голове или ухе,но у лора по слуху проверяла,все отлично,если это как то прояснить ситуацию поможет.Еще хотела добавить,что операцию сказали на зрение делать мне нельзя ,потому что тонкая роговица,что тогда линзы,можно ли или нет.Что теперь до конца жизни так мучиться.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога. Интересует рефракция. Нет спазма аккомодационных мышц? Проверяли ли зрение вблизи? Исключили начало пресбиопии?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, по поводу пресбиопии никто ничего не говорил и не проверял

Клиент
Александра Евгеньевна, все обследования прикрепила
Офтальмолог
А также уточните, пожалуйста, какие именно увлажняющие капли пробовали?
Клиент
Александра Евгеньевна, Все что прописывали,на данный момент капаю артелак всплеск,и визмед гель,от них на некоторое время чувствую облегчение,но не на долго
Клиент
Александра Евгеньевна, на улице хожу в темных очках,немного облегчение дают,так как еще светобоязнь присутствует,и еще ощущение будто яркость убавили в глазах,это на протяжении полтора года такое
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо.
А у Вас большая зрительная нагрузка? Особенно на близком расстоянии?
Пробовал капли оптинол с декспантенолом и мазь витапос?
Клиент
Александра Евгеньевна, зрительной загрузки нет как таковой,весь день с ребенком,иногда в телефон заглядываю,часов в 22 когда ребенок засыпает смотрю фильм,час полчаса могу посидеть в телефоне,все это делаю в очках
Клиент
Александра Евгеньевна, оптинол пробовала,не подошли,было ощущение как будто не в реальности нахожусь от них
Клиент
Александра Евгеньевна, мазь витапос не пробовала
Офтальмолог
Лиза, а оптинол именно с декспантенолом пробовали? Он разный бывает
Клиент
Александра Евгеньевна, нет не пробовала,как вы считаете мне на последней консультации врач сказала такую информацию,что вы носили очки и зрение у вас улучшилось правый глаз стал видеть 100% левый 60%,поэтому очки носить постоянно не обязательно,еще она сказала мне что один глаз у меня минус а второй плюс,так ли это по обследованиям?
Офтальмолог
Нет, я соглашусь с данными осмотра, где Вас осматривали и определяли рефракцию на широкий зрачок. Там на оба!! глаза плюсовая сфера и астигматизм, т.е. смешанный астигматизм. На оба! Глаза. На одном чуть больше, на одном чуть меньше
Клиент
Александра Евгеньевна, этот диагноз означает что я вдаль плохо вижу? А вблизи получается нормально вижу или вблизи тоже плохо? А то я уже сама понять не могу.
Офтальмолог
Везде указана острота зрения вдаль, рефракция вдаль!! на обычный и широкий зрачок. Вблизи я не увидела, чтобы проверяли.
Клиент
Александра Евгеньевна, т.е стоить попросить чтобы проверили еще и вблизи? Или раз не проверяли то проблем не увидели,или по какой причине могли не проверять вблизи
Офтальмолог
Вот этого не могу ответить, по какой причине не проверял или же не отобразили в осмотре)
А сами Вы замечаете дискомфорт вблизи?
Клиент
Александра Евгеньевна, вблизи дискомфорта не было,и нет если не надену очки,но заметила что хуже стала видеть при рассмотрении мелких букв,и после снятия очков все двоится в течение часов двух.Это нормально?
Офтальмолог
Если без очков проблемы с рассмотрением букв на близком расстоянии, это пресбиопия. Нужна очковая коррекция. Получается Вам для дали и для близи нужна разная диоптрийность
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, прикрепила все обследования и заключения.
Офтальмолог
Я бы рекомендовал использовать увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление или стиллавит 1 кап не менее 4х раз в день на постоянной основе
Офтальмолог
Есть несколько ньюансов. Да, вы правы, из-за проблем в шейном отделе позвоночника, страдает качество зрения, двоение и т. Д. Далее-невысыпание, маленький ребёнок. Ещё, судя по написанному, вы очками почти не пользуетесь. Нет привыкания. Кстати, нет такого понятия привыкнуть к очкам. Есть понятие привыкнуть к хорошему зрению. Ещё проблемы ЖКТ. Что делать? Растите здоровыми. Я тоже в декрете). Капать увлажняющие гилан, или, оптинол, или хилокомод когда мутнеет в глазах и чувствуете дискомфорт. Позже лучше все-таки носить очки постоянно. Рекомендации невролога или мануального терапевта пл поводу шейного отдела. Консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, спасибо за ответ,и вы растите здоровенькими
Офтальмолог
Добрый вечер.
Нужно обязательно очки носить на постоянной основе .
По поводу препаратов - пробуйте лечиться каплями с липидным составом - катионорм до 5р/сутки и мазь витапос в ночь за нижнее веко, пока на 2 мес лечение .
Внутрь омегу пьёте. ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, омегу не пью,а для каких целей она нужна? И как принимать?
Офтальмолог
Омегу 3 внутрь ежедневно рок Расуле , это улучшит работу мейюомиевых желез в веках - следовательно состав слезной пленки будет лучше .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо,а какую дозировку принимать?
Клиент
Ольга Владимировна, и в каком виде,это таблетки?
Офтальмолог
Т9 сработал по капсуле в день ,а солгар в ваших аптеках есть?
Клиент
Ольга Владимировна, в наших нет но мы заказываем из аптек онлайн,а солгар это что,лучше его принимать?
Офтальмолог
Фирма бадов солгар имеет самое чистое сырье . Можете поискать !
Клиент
Ольга Владимировна, а какой именно,там его разные виды в интернете,мне именно для глаз нужен?
Офтальмолог
Тройная омега 3 солгар
Офтальмолог
Добрый вечер! Ознакомилась с вашими консультативными заключениями. Вам показано ношение очков или линз на постоянной основе. Ваше строение глаза также будет давать нечеткость в изображении из-за конусовидной роговицы и наличия астигматизма. Учитывая ваш режим и зрительные нагрузки-это добавляет клинических жалоб.
1) стоит носить очки/линзы на постоянной основе
2) наладить режим труда и отдыха, при длительных зрительных нагрузках соблюдать зрительный режим и каждые 20 минут работы на близком расстоянии 20 секунд 20 раз проморгались и посмотрели вдаль(расслабить структуры глазного яблока)
3) использовать препараты на основе гиалуроновой кислоты (оптинол, Окутиарз, Хилокомод, Артелак) до 6-8 раз в сутки комбинировать их с препаратами на липидной основе ( катионорм) до 4 раз в сутки- при недостаточности эффекта на ночь мазевые формы видисик, вита пос, артелак ночной.
4) поддерживать влажность воздуха в помещении 40-60%.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, получается по моему диагнозу я вижу плохо вдаль? А вблизи нормально?
Офтальмолог
В осмотре не указано , какой текст вблизи вы видите. Вдаль из 100% один глаз видит 50%, другой 30-это показание для очковой коррекции
Клиент
Татьяна Николаевна, мне по последнему осмотру сказали что один глаз видит 100 %второй ,60%
Клиент
Татьяна Николаевна, а до этого говорили что один глаз видит 80%,второй 40%
Офтальмолог
Здравствуйте.
Носите очки/линзы.
Капайте увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление и катионорм. Они разные по составу и будут дополнять друг друга. Утром катионорм, днем оптинол мягкое восстановление, вечером катионорм и на ночь оптинол мягкое восстановление.
1-2 мес
Клиент
Вера Анатольевна, а можно носить мягкие линзы при кератоконусе 1 степени?
Клиент
Вера Анатольевна, думаю почему врач на последней консультации сказала что очки мне не нужно постоянно носить,и что сильные очки у меня.
Офтальмолог
Можно. Значение циллиндра у вас не более 2.5д
Офтальмолог
Тут надо отталкиваться от того как вашим глазам комфортно
Клиент
Вера Анатольевна, извините а что значит значение цилиндра не более 2,5 д?
Офтальмолог
У вас по данным авторефрактометрии значение циллиндра на левом глазу 2.5д
Так вот при ношении мягких контактных линз при кератоконусе условие, чтобы значение циллиндра не было более 2.5д
Вы укладываетесь в это правило
Клиент
Вера Анатольевна, а,поняла
Клиент
Вера Анатольевна, по моему диагнозу получается что я вижу вдаль плохо а вблизи нормально?
Офтальмолог
Вблизи нормально. Вы сами как оцениваете остроту зрения Вблизи?
Клиент
Вера Анатольевна, я не пойму сама у меня стресс уже что мне кажется что я вообще все плохо вижу,но однозначно после того как сниму очки и в близь и вдаль плохо вижу,вдаль конечно хуже
Клиент
Вера Анатольевна, Просто зрение упало примерно за год,поэтому не могу привыкнуть и смириться с этим
Клиент
Вера Анатольевна, а можно использовать артелак всплеск и катионорм вместе,и в каких дозировках,как их совмещать,если можнл
Клиент
Вера Анатольевна, до того как стала носить очки зрение вблизи было нормально,сейчас вблизи расплываться начало
Клиент
Вера Анатольевна, я думаю может нечеткость зрения давать ангиопатия сетчатки,через 7 дней записалась к неврологу
Офтальмолог
Можно. Чередовать между собой утро-день-вечер-на ночь
Офтальмолог
Ну вообще вблизи должны хорошо видеть, у вас минусовая рефракция.
Лет до 50-55 точно
Клиент
Вера Анатольевна, значит эта нечеткость зрения может быть что из за недостаточного кровообращения,ангиопатии ,студентов сосудах в глазах?
Клиент
Вера Анатольевна, извините скажите а вдаль это совсем далеко имеется ввиду или какие то границы существуют?
Офтальмолог
Есть границы. В кабинете офтальмолога острота зрения проверяется с 5 м.
Как в жизни ориентироваться, к примеру на улице-не получится. У всех все очень субъективно
Клиент
Вера Анатольевна, скажите а какую либо операцию я могу сделать на глаза чтобы восстановить зрение,помимо лазерной,так как лазерную нельзя мне.?
Офтальмолог
Замена хрусталиков на иол.
Офтальмолог
Здравствуйте Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания у вас клиническая картина - астенопических жалоб, связанных со строением вашего глаза / астигматизма/ И , есть неврологическая проблема в шейном отделе, которая даёт небольшие сосудистые нарушения. У невролога проходите 2 р в год лечение и всё это купируется.
С офтальмологической стороны, рекомендую:
1/ ношение астигматических очков/ вам их выписали/ в даль, для близи по желанию/ после 40 точно без них/ Вам нужно к ним привыкнуть , сначала надевать на 2 часа / и далее удлинять промежуток времени и в течении 3-х недель ,вы уже будете видеть в них комфортно и четко! Так -как фокус изображения будет падать на центр сетчатки. Без очков , вам приходится напрягать мышцы глаза, чтоб вывести изображение на центр/ отсюда и головные боли и усталость глаз/ Именно поэтому люди не хотят снижать качество зрения- носят очки постоянно.
И обязательно восстановить баланс слёзной жидкости:
Капли Стиллавит по 2 к 6 р в день/ месяц/
Капли Катионорм 4 р в день/ месяц/
На ночь крем Вита-пос / месяц/
После этого комплекса симптомы- сухость, светобоязнь, слезотечение, тоже уменьшаться и потом совсем уйдут.
Делайте расслабляющую гимнастику по Аветисову/ техника в интернете/.
Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, мне очки выписали для дали только? А вблизи не обязательно? Получается я дома вблизи ношу,а вдаль на улице голова кружится в них.И думаю почему мне на последней консультации врач сказала что носить очки постоянно не обязательно и что мне сильные как будто прописали.
Клиент
Инга Владимировна, еще она мне сказала,что вы поносили очки и зрение у вас улучшилось,проверила по таблице и сказала правый глаз стал видеть 100% а левый 60%
Офтальмолог
Лиза, если вам вблизи комфортно в этих очках, пожалуйста пользуйтесь. Но у близоруких людей/-/ , особенно ближе к 40 и далее, наоборот минусовые очки снимают или минус делаем меньше, так-как видно и без очков хорошо. На данный момент, вблизи по комфорту смотрите. Но у вас, главное напряжение мышц глаза , именно в даль! У вас для дали они не сильные, соответствуют вашей рефракции. К ним надо привыкнуть ! И у вас не будет в них кружиться голова и болеть глаза. Пробуйте из дома , смотреть в окно / это даль/ Начните привыкать. Очки могут поднять остроту зрения, но это процесс обратимый/ как перестанете носит, зрение опять снизится.
Клиент
Инга Владимировна, а подскажите мне прописали еще лютеин,нужно ли его принимать,есть ли от него польза?
Клиент
Инга Владимировна, извините не поняла немного,что значит после 40 точно без них?
Клиент
Инга Владимировна, а чтобы восстановить свое зрение,мне никакой операции нельзя сделать вообще?Зрение испортилось буквально за полтора года,не могу сейчас с этим смириться,и ходить в очках,которые мешают и портят внешний вид.
Офтальмолог
Лиза, доброе утро. Лютеин и другие витаминные комплексы для глаз, пожалуйста, принимайте. Это просто питание.
Смотрите, если человек имел 100% зрение всю жизнь, у него в 40 лет наступит физиологическая пресбиопия/ добавится + для чтения/ и далее- этот + будет с возрастом увеличиваться.
У близоруких/-/ , как у вас , пресбиопия /+/ появится не скоро! Лет в 55-60 у вас появится потребность читать в + очках.
Поэтому сейчас вы можете пользоваться очками вдаль, но вблизи, если комфортно/ сейчас должно , пока быть комфортно/, далее очки на близь делают с меньшим минусом или вообще их снимают.
С учётом, что у вас астигматизм, пока можете пользоваться очками и в даль и вблизи/ по комфорту/
Астигматизм- это врожденная форма роговицы/ она не круглая , а вытянутая. Он у вас был всегда, но была стадия компенсации/ и вы могли со щурится и увидеть четче/ очки не носили/, с возрастом наступила стадия декомпенсации/ появилась потребность в очках.
Поэтому пользуйтесь очками и спокойно живите.
Операции по исправлению рефракции делать желательно до 30 лет.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо вам за разьяснение
Офтальмолог
Пожалуйста, Рада была помочь?