ОАК, повышены незрелые гранулоциты, какую проблему надо искать.
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста консультации каких врачей необходимо получить, если в ОАК повышены незрелые гранулоциты до 0,14;при повышенном общем кальции до 2,59; АЛТ 52,1 и сниженном витамине D 7,7 Молодой человек 29 лет
Здравствуйте, незрелые гранулоциты это не опухолевые или плохие клетки. Появляются они на воспалительные , инфекционные процессы для быстрейшего восстановления организма. Ни о чем плохом со стороны болезней кроветворения не говорят.
Важно знать в связи с чем обследовались, были ли эпизоды ОРВИ последнее время?
По витамину Д можно принимать 5000 МЕ вигантол, кальций и витамин Д перепроверить через 1-1,5 месяца.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! У терапевта сын брал направление к офтальмологу, т.к. обратили внимание на появившуюся разницу в расширении зрачков, врач дала направление на ОАК. Заодно платно еще сдали несколько анализов т.к. наблюдается у гастроэнтеролога.
У гастроэнтеролога по какому поводу?
Еще с подросткового возраста гастриты, рефлюкс, проблемы со сфинктером, гепатоз, несварение и т. д. при этом он худощавый.
Принятый ответ
Обострение хронических проблем у ЖКТ тоже может отражаться на крови.
Опасности нет.
Анастасия Сергеевна, большое спасибо! Доброго вечера!
Принятый ответ
Здравствуйте. Появление незрелых гранулоцитов это признак инфекционного процесса в организме.
Для борьбы с инфекцией организм из костного мозга выбрасывает молодые нейтрофилы. Это не опухолевые клетки.
При дефиците витамина д рекомендую прием аквадетрим по 7000 ед( 14 капель ) 1 месяц. После переход на дозу 2000 ед ( 4 капли)1 раз в день утром после еды.
При увеличении кальция рекомендую посетить очно эндокринолога для дообследования паращитовидных желез.
При увеличении АЛТ необходимо соблюдать диету: ограничение употребления алкоголя, острой, пищи жирной, жаренной, копченой, фастфуда, газ.воды.
Выполнить дообследование УЗИ органов брюшной полости.
Соблюдайте питьевой режим 40 мл кг веса тела в сутки жидкости.
Приложите, пожалуйста, данные анализов
Инна Чеславовна, здравствуйте! Большое спасибо!