Консультация невролога /

Головные боли,мышечные спазмы — вопрос №2033154

Здравствуйте!моя история довольно длинная... находилась в стрессе больше полугода,был остеохондроз, иногда защемляло нерв под лопаткой и в пояснице..но после длительного стресса случилась первая ПА и после этого начало немного поддавливать затылок..пошла к неврологу.. сказала,головные боли напряжения,прописала Атаракс,что то для улучшения кровообращения ещё..я очень надеялась на улучшение после этого,но боли начались только сильнее, добавилось за ушами, прострелы болевые прям по всему затылку,жжение в груди ...стала себя накручивать, случилась ещё одна па..снова пошла к ней...назначила 5нтр,ммврелаксант,не помогло,боли присутствовали..снова к ней,назначила фенибут, антидепрессанты бринтелликс и сирдалуд 4 мг на ночь...как только начала пить сирдалуд,болей почти не осталось,но как только перестала, всё вернулось... антидепрессанты помогают немного,в плане того,что хотя бы не впадаю в уныние..боли сейчас есть,болит везде,за ушами, плечи,я прям чувствую эти нервы в области лопаток и также болит прям под левым ребром... устала от этого всего,не живу,а существую сейчас, тревожное состояние присутствует..с ПА более менее справляюсь,так как всевозможные исследования прошла, МРТ,УЗИ сосудов шеи,щитовидку проверила,все в порядке.просто хочу,чтоб все это прошло и снова радоваться жизни....

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте. На данный момент антидепрессанты принимаете? Если да, то какой, в какой дозировке, сколько по времени?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте)принимаю бринтелликс 10 мг,месяц
Невролог
Смотрите, спустя месяц должно уже становиться понемногу лучше, если этого не происходит, тогда необходимо повысить дозировку на 5 мг, максимум 20 мг. Если эффекта нет, тогда смена препарата. Но вообще, если у нас тревожность и боль, тогла выбор в пользу антидепрессанта с противоболевым эффектом, например дулоксетин, амитриптиллин. Но пока давайте останемся на бринтелликсе, понаблюдать. Можно снова начать сирдалуд 2 недели принимать, ещё стоит добавить массаж, иглорефлексотерапию.
Клиент
Маргарита Алексеевна, а можно сирдалуд по 6 мг принимать?
Невролог
Можно, если хорошо переносите, можно за раз, если не очень то разделить на 2-3 приёма.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вам необходимо заменить Бринтелликс на другой антидепрессант с противоболевым эффектом, например, на амитриптилин или венлафаксин
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте.. говорят,там куча побочных эффектов.. сейчас опять у меня все разболелось,под левым ребром при пальпации прям больно,в плечах все болит,колет ...
Невролог, Рентгенолог
У всех препаратов есть индивидуальная переносимость, кому-то не подойдет Бринтелликс, а Вам, например, он подошел. Все очень индивидуально.
Клиент
Марина Алексеевна, я понимаю,но какого то вау эффекта от него я не почувствовала
Невролог
Здравствуйте. Вы не пробовали заменить бринтеликс на другой антидепрессант ( например , Сертралин, эсциталопрам.) ? Они лучше справляются с тревожными расстройствами.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте)нет,пока не пробовала
Невролог
Так как в течение 3 месяцев нет эффекта , я бы рассмотрела назначение другого антидепрессанта.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо принимать антидепрессант с проивоболевым действием, например амитриптилин или дулоксетин
Рассмотрите с лечащим врачом прием одного из этих препаратов
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте) скажите пожалуйста ещё, сегодня за ухом,на косточке,обнаружила припухлость и болит... тоже с этим связано?с напряжением??
Невролог, Терапевт
Да может мышц напряжение мышц
Если имеется покраснение, то необходима концентрация терапевта очная
Невролог
Здравствуйте ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте,скан тестирования прикрепила
Невролог
Да просмотрела бринтелликс вы принимаете в дозе 10 мг в сутки правильно поняла ?
Клиент
Нонна Юрьевна, да
Невролог
Увеличьте дозу на 5 мг так как по тесту тревожное расстройство присутствует