Головные боли,мышечные спазмы

Здравствуйте!моя история довольно длинная... находилась в стрессе больше полугода,был остеохондроз, иногда защемляло нерв под лопаткой и в пояснице..но после длительного стресса случилась первая ПА и после этого начало немного поддавливать затылок..пошла к неврологу.. сказала,головные боли напряжения,прописала Атаракс,что то для улучшения кровообращения ещё..я очень надеялась на улучшение после этого,но боли начались только сильнее, добавилось за ушами, прострелы болевые прям по всему затылку,жжение в груди ...стала себя накручивать, случилась ещё одна па..снова пошла к ней...назначила 5нтр,ммврелаксант,не помогло,боли присутствовали..снова к ней,назначила фенибут, антидепрессанты бринтелликс и сирдалуд 4 мг на ночь...как только начала пить сирдалуд,болей почти не осталось,но как только перестала, всё вернулось... антидепрессанты помогают немного,в плане того,что хотя бы не впадаю в уныние..боли сейчас есть,болит везде,за ушами, плечи,я прям чувствую эти нервы в области лопаток и также болит прям под левым ребром... устала от этого всего,не живу,а существую сейчас, тревожное состояние присутствует..с ПА более менее справляюсь,так как всевозможные исследования прошла, МРТ,УЗИ сосудов шеи,щитовидку проверила,все в порядке.просто хочу,чтоб все это прошло и снова радоваться жизни....

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент антидепрессанты принимаете? Если да, то какой, в какой дозировке, сколько по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Маргарита Алексеевна, здравствуйте)принимаю бринтелликс 10 мг,месяц

Смотрите, спустя месяц должно уже становиться понемногу лучше, если этого не происходит, тогда необходимо повысить дозировку на 5 мг, максимум 20 мг. Если эффекта нет, тогда смена препарата. Но вообще, если у нас тревожность и боль, тогла выбор в пользу антидепрессанта с противоболевым эффектом, например дулоксетин, амитриптиллин. Но пока давайте останемся на бринтелликсе, понаблюдать. Можно снова начать сирдалуд 2 недели принимать, ещё стоит добавить массаж, иглорефлексотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Маргарита Алексеевна, а можно сирдалуд по 6 мг принимать?

Можно, если хорошо переносите, можно за раз, если не очень то разделить на 2-3 приёма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо заменить Бринтелликс на другой антидепрессант с противоболевым эффектом, например, на амитриптилин или венлафаксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте.. говорят,там куча побочных эффектов.. сейчас опять у меня все разболелось,под левым ребром при пальпации прям больно,в плечах все болит,колет ...

У всех препаратов есть индивидуальная переносимость, кому-то не подойдет Бринтелликс, а Вам, например, он подошел. Все очень индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Марина Алексеевна, я понимаю,но какого то вау эффекта от него я не почувствовала

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы не пробовали заменить бринтеликс на другой антидепрессант ( например , Сертралин, эсциталопрам.) ? Они лучше справляются с тревожными расстройствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте)нет,пока не пробовала

Так как в течение 3 месяцев нет эффекта , я бы рассмотрела назначение другого антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо принимать антидепрессант с проивоболевым действием, например амитриптилин или дулоксетин
Рассмотрите с лечащим врачом прием одного из этих препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Офелия Игнатовна, здравствуйте) скажите пожалуйста ещё, сегодня за ухом,на косточке,обнаружила припухлость и болит... тоже с этим связано?с напряжением??

Да может мышц напряжение мышц
Если имеется покраснение, то необходима концентрация терапевта очная

Принятый ответ

Здравствуйте ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Нонна Юрьевна, здравствуйте,скан тестирования прикрепила

Да просмотрела бринтелликс вы принимаете в дозе 10 мг в сутки правильно поняла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Нонна Юрьевна, да

Увеличьте дозу на 5 мг так как по тесту тревожное расстройство присутствует