Стрептодермия?температура
Добрый вечер. 3 дня назад у ребёнка 1г.2 мес. образовался прыщик внизу губы и два мелких на нижней губе в углу.Думала что от слюней раздражение,так как слюни текут+режутся зубы. Позавчера прыщик был увеличен и уже образовалось внутри белое пятнышко и так же на самой губе.Проконсультировалась онлайн с дерматологом-сказал стрептодермия. Назначил обрабатывать фукорцином только на коже прыщик 3-4 раза в день и как подсохнет банеоцином либо фуцидином 6-7 дней. Все это начала делать. Вчера вечером ребёнок был горячий перед сном.Температура 37,уложила спать.Через 1,5 часа просыпается с ревом ,мерю 39.Дала нурофен сюспензию 2,5 мл на вес 9360 гр. Ночью температура не поднималась выше 37,5. Утром37,3-37,7..выскочил на коже под губой еще прыщик. Днем в 14 часов 38,4.Дала нурофен. Сейчас перед сном ребёнок был снова плаксивый(время 20:00)температура 38,6 -снова нурофен.Уложила в сон. Скажите,пожалуйста,действительно ли это стрептодермия(с учетом того,что ребёнок не контактировал с детьми,как правило сказали что ей заражаются чаще всего при контакте) и какие мои дальнейшие действия? Ребёнок прошлым вечером с t39 проснулся в жутчайшей истерики,успокоилась только через 30 минут как t спала.До каких показателей t может подниматься при Данном диагнозе.Если это правильный диагноз?Правильное лечение? Вызывать ли педиатра?Бежать к дерматологу?При каких обстоятельствах звонить в скорую?
Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый вечер.Прикрепила.Посмотрите,пожалуйста.
посмотрел, нужно орошение антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен с рождения. На последних фото похоже на применение препарата Фукорцин, категорически не рекомендую до 12 лет, оказывает губительное действие на мозг.
Здравствуйте, Яна!
Лечение продолжайте.
При повышении температуры тела выше 38,5С можно использовать Ибупрофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15мг/кг)
Скорее всего, присоединилась вирусная инфекция, нужен очный осмотр в любом случае. При стрептодермии температура повышается до таких высоких цифр редко.
На языке, внутренней поверхности щек, в горле нет высыпаний?
Зульфия Илдусовна, добрый день! Был вызван педиатр,осмотрел рот,сказал есть небольшие покраснения.мазать метрогил Дента. можно такому маленькому ребёнку мазать десна этим препаратом? А так же назначил амоксиклав 5 мл/3 раза в день.Баксет беби. И ждать до среды.Если t будет сохраняться,то в скорую звонить.
Принятый ответ
Яна, метрогил дента разрешен только с 6 лет, поэтому данный препарат использовать не нужно.
Если есть возможность, сфотографируйте пожалуйста, высыпания во рту. На ладошках, стопах высыпаний нет никаких?
По поводу антибиотика хотелось бы решать после полного анализа крови