Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье — вопрос №2033234

Постоянные болевые ощущения в правом боку разной интенсивности. Иногда острые, колющие. С желудком частые проблемы - вздутие и побаливает иногда. УЗИ показало камень в желчном 22*25мм. Хирург, операцию по удалению желчного не назначил.

Возраст: 67

Хронические болезни: Артрит 2 степени

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Виктор
Конкремент действительно крупный и консерватиному лечению не подлежит.
рекомендую Вам дополнительно выполнить биохимический анализ крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
- дыхательный водородный тест на СИБР ( синдром избыточного бак роста является следствием желчекаменной болезни)
учитывая симптомы и размеры конкременты плановое оперативное лечение Вам показано.
На данный момент при болях рекомендован прием спазмолитиков:
Тримедат, Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды
при положительном тесте на СИБР проводится санация кишки
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, загрузил результат узи. ( Не указал, что эта проблема у жены.)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла
да, рекомендации прежние:
-консультация хирурга для решения вопроса о проведении холецистэктомии
- биохимический анализ крови
-диагностика СИБР
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
камень большой. его не растворить.

боли в правом подреберье тоже есть?

на фоне жкб часто разввается синдром избыточноо бактериального роста.

выполните

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
фгдс
Водородный дыхательный тест на сибр.

сейчас возможен прием
дюспаталин 200 мг 2 р\д.
пепсан р по 1 капс 3 р\д-2 недели.

и нужна консультация хирурга, тк если боли пеиодически беспокоят, показано удаление желчного.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо, а то как то грустно.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Боли с большой долей вероятности вызваны именно ЖКБ. Иррадиация боли может быть как в верхнем отделе живота с локализацией больше в правом подреберье, так и ниже по правому фланку. Камень большой, растворить его меликаментозно препаратами УДХК не получится однозначно. Необходимо обратится очно к хирургу для решения вопроса о хирургическом лечении ЖКБ. Если отказал один, то стоит посетить другого доктора для альтернативного мнения.
Так же проблемы с желчным пузырем, запускают ряд проблем с кишечником и самая главная их них это СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, боли, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Поэтому их дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
:кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Болевые ощущения могут быть связаны с наличием большого камня в желчном пузыре. Постоянные боли являются показанием к холецистэктомии. КАкие значения клинического. биохимического анализов крови?