Антиген вируса гепатита В
Здравствуйте. планово сдавала анализ на антитела к поверхностному антигену вируса гепатита В antiHbsAg , ответ положительный (27). Что это означает? Я болею или переболела, что делать дальше, какие анализы еще сдавать?
Здравствуйте! Положительный результат анализа на антитела к поверхностному антигену вируса гепатита B (anti-HBsAg) обычно означает, что у вас есть иммунитет к вирусу гепатита B. Это может быть результатом прививки против гепатита B или инфекции, которую вы перенесли в прошлом.
Если вы были вакцинированы против гепатита B, то положительный результат anti-HBsAg указывает на то, что ваш организм успешно создал иммунный ответ на вакцину и защищен от вируса гепатита B.Если вы не были вакцинированы, то положительный результат может указывать на то, что вы перенесли инфекцию гепатитом B в прошлом и ваш иммунитет разработал антитела против вируса.
Алена Игоревна, то есть на данный момент я являюсь носителем гепатита или нет? Какой анализ нужно сдать чтобы понять это?
Анализ говорит что у Вас есть иммунитет к гепатиту В. Также Вы можете сдать ПЦР ( именно качественно ) на гепатит B: Этот тест определяет наличие вирусной ДНК гепатита B в крови и может использоваться для диагностики инфекции и оценки степени ее активности если она есть.
Алена Игоревна, этот тоже анализ крови?
Все верно это тоже анализ крови.
Здравствуйте!
Положительный анализ говорит о двух вероятных вариантах:
1. Состояние после вакцинации.
2. После контакта с вирусом гепатита В (перенесенный гепатит).
Для понимания после чего они выработались необходимо сдать - aHBcor-total. Если данный маркер будет отрицательным - то антитела поствакцинальные и ревакцинация не требуется.
Сергей Николаевич, то есть это говорит, что сейчас я не болею гепатитом? В лаборатории видимо не тот анализ сделали, мне нужен был анализ на выявление гепатита в крови
С большой вероятностью Вы не болеете гепатитом В, но для выяснения этого следует сдать указанны мной анализ.
Если указанный анализ окажется все таки положительным - необходимо обратиться к инфекционисту.
Сергей Николаевич, подскажите я не могу найти такой анализ в перечне мед лабораторий. Он как то по другому может называться ?
Напишите название лаборатории, помогу с поиском.
Сергей Николаевич, днком
В ДНКОМ полное название - антитела к HBcore-антигену вируса гепатита В, anti-HBcore lgM,IgG.
Сергей Николаевич, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста!