Консультация инфекциониста /

Можно ли исключить вич? — вопрос №1502582

Здравствуйте уважаемые доктора, у меня такой вопрос я очень переживаю, по своей глупости был ПА с молодым человеком анальный со спермой, презерватив порвался я очень боюсь заразится Вич потому что хочу детей и еще моя национальность не позволит мне остаться дома жить если у меня будет эта инфекция отец сразу же выгонит с позором я уже 5 день плачу не могу успокоится. Ситуация следующая 25 июня был ПА, 3 августа сходила сдала тест на вич методом ИФА 4 поколения ат/аг антитела вич1,2 и антиген р24 результат не обнаружено после этого парень пошел сдал 7 августа тот же анализ тоже не обнаружено,
Но встречались мы с ним с 22 мая и вот 8 числа расстались, если он не изменял мне то с момента как мы встречались прошло 78 дней и на 78 день он сдал этот тест, можно ли исключить вич?
Если бы вирус был бы в крови антиген р24 показался бы? Или же если антиген исчез то антитела всё равно показались бы? Везде пишут 3,6,12 месяцев может быть окно я очень переживаю помогите пожалуйста

Возраст: 20

Хронические болезни: Есть

Врач УЗД, Инфекционист
Эмма, здравствуйте! Если молодой человек ВИЧ (-), то Вам не о чем беспокоиться. Современные тест-системы уже через 6 недель достоверно исключают инфицирование.
Клиент
Ольга, спасибо большое

Клиент
Ольга, извините еще раз за беспокойство, а может быть такое что тест показал отрицательно на 6 неделе а на 12 положительно? Если бы даже р24 антиген исчез то антитела всё равно показались бы в тесте? И еще у всех инфицированных вич появляется антиген р24? Или не у всех?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Для современных тестов такое невозможно, какая-то реакция положительная (или на антигены, или на антитела) была бы.
Да, p24 появляется у всех.
Инфекционист
Здравствуйте.
Можете исключить ВИЧ, современные тест системы обладают высокой чувствительностью .
Клиент
Ирина Леонидовна, спасибо большое
Клиент
Ирина Леонидовна, извините еще раз за беспокойство, а может быть такое что тест показал отрицательно на 6 неделе а на 12 положительно? Если бы даже р24 антиген исчез то антитела всё равно показались бы в тесте? И еще у всех инфицированных вич появляется антиген р24? Или не у всех?
Инфекционист
Эти тесты с высокой чувствительностью. р24 это специфический белок для данной инфекции, он положительный у всех с ВИЧ+.
Если он в 6 недель отрицательный, то и в 12 тоже будет отрицательный
Клиент
Ирина Леонидовна, спасибо большое еще раз!