Антитела к кардиолипину IgM при беременности

В прошлом 2 заперших беременности. Посоветовали сделать анализ : Антитела к бета-2-гликопротеину 1 IgG Антитела к бета-2-гликопротеину 1 IgM Антитела к кардиолипину IgM Антитела к кардиолипину 1gG Волчаночный антикоагулянт Все в норме, кроме : Антитела к кардиолипину IgM- результат - 9,5 Я о таком ранее и не слышала. 1) может ли это быть причиной замершей беременности? 2) что мне делать сейчас? (нахожусь в активном планировании) 3) сильно сложная терапия? 4) если вдруг в этом цикле забеременею, что делать? Спасибо за ответы.

Нет
27 лет

Здравствуйте! Диагностически значимый титр для установления антифосфолипидного синдрома выше 40 ЕД/мл. Опасного по вашим анализам и генетическому скринингу ничего нет. Значимые тромбофилии FV, FII не выявлены.
Специальное лечение не требуется.

Я правильно понимаю, что если в этом цикле наступит беременность , то я ничего не предпринимаю?
Со стороны гинекологии все хорошо.
Только вот в этом анализе стоит * (звездочка) - плохой результат.

Принятый ответ

Показатель неспецифичный, может повышаться при любой иммунной нестабильности, вирусной инфекции. Специального лечения и назначений такой титр не требует.

Здравствуйте
Значимым является повышение антител к кардиолипину более 40. У вас повышение незначимое. Данных за Афс нет.
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена).  У вас эти мутации не выявлены - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.

Предыдущие 2 замерших беременности не из за этого получается?
Если беременность наступит , нужно ли повторно что-то сдавать? Может быть еще что-то проверить?

Принятый ответ

По этим анализах нет причины для потери беременности.
Вне беременности при потерях беременности назначается анализ на протеин с, s, антитромбин (строго вне беременности!).