Консультация гематолога /

Антитела к кардиолипину IgM при беременности — вопрос №2844600

В прошлом 2 заперших беременности.
Посоветовали сделать анализ :
Антитела к бета-2-гликопротеину 1 IgG
Антитела к бета-2-гликопротеину 1 IgM
Антитела к кардиолипину IgM
Антитела к кардиолипину 1gG
Волчаночный антикоагулянт

Все в норме, кроме : Антитела к кардиолипину IgM- результат - 9,5

Я о таком ранее и не слышала.

1) может ли это быть причиной замершей беременности?
2) что мне делать сейчас? (нахожусь в активном планировании)
3) сильно сложная терапия?
4) если вдруг в этом цикле забеременею, что делать?

Спасибо за ответы.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Диагностически значимый титр для установления антифосфолипидного синдрома выше 40 ЕД/мл. Опасного по вашим анализам и генетическому скринингу ничего нет. Значимые тромбофилии FV, FII не выявлены.
Специальное лечение не требуется.
Клиент
Я правильно понимаю, что если в этом цикле наступит беременность , то я ничего не предпринимаю?
Со стороны гинекологии все хорошо.
Только вот в этом анализе стоит * (звездочка) - плохой результат.

Гематолог, Терапевт
Показатель неспецифичный, может повышаться при любой иммунной нестабильности, вирусной инфекции. Специального лечения и назначений такой титр не требует.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Значимым является повышение антител к кардиолипину более 40. У вас повышение незначимое. Данных за Афс нет.
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена).  У вас эти мутации не выявлены - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.
Клиент
Предыдущие 2 замерших беременности не из за этого получается?
Если беременность наступит , нужно ли повторно что-то сдавать? Может быть еще что-то проверить?
Гематолог, Терапевт
По этим анализах нет причины для потери беременности.
Вне беременности при потерях беременности назначается анализ на протеин с, s, антитромбин (строго вне беременности!).