Застой в малом круге кровообращения
Добрый вечер, была перенесена пневмония, сегодня сделали КТ, результаты прикрепляем. Также увеличены подмышечные лимфоузлы. Пишут что нужна консультация кардиолога, что нужно предпринимать? Как лечить и какие принимать препараты?
Здравствуйте.
Какие жалобы беспокоят?
Обязательно для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию
Регина Рафагатовна, жалобы только кашель, больше пугает что появился застой малого круга и как это теперь лечить?
Здравствуйте, начните обследование с УЗИ сердца.
Пока ничего принимать не нужно.
Здравствуйте, Анастасия.
Застой в малом круге кровообращения и лимфоаденопатия - это следствие пневмонии, со временем, в течении месяца, застой самостоятельно исчезнет. Сделайте УЗИ сердца, чтобы исключить осложнение на сердце.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Заключение КТ легких с множеством остаточных изменений после перенесённой пневмонии, тем более двухсторонней. В подобных случаях длительно принимают препараты ацетилцистеина, способствует уменьшению фиброза.
Улучшает состояние дыхательная гимнастика, физиотерапия, уменьшают застой по малому кругу, по сути это не застой, более кровонаполнкнные ткани за счёт остатков воспаления.
Для исключения вопроса о взносе а эту картину сердца, проведите ЭХО КГ.
Анастасия, эта картина через месяц уже будет выглядеть совсем по другому, может остаться только кое где фиброз.