Большая голова

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, очень переживаю. Сыночку в 6 месяцев доктор в частной клинике сказал, что большая голова, измерили почти 46 см. В поликлинике доктор не измерял каждый прием и ничего про прирост не говорил. Сделали НСГ, результаты прикрепляю, также нсг в 1,5 месяца и при выписки из роддома без патологий. Были у двух неврологов, оба говорят, что ничего критичного нет, просто голова чуть больше, чем в нормах таблиц, к слову, у меня тоже крупная голова 58 см, у моего папы была более 60 см.Сейчас нам 8,5 месяцев, (через 8 дней будет 9 месяцев), объем головы 47 см, груди тоже 47 см. Я конечно успокоилась немного после консультаций неврологов, просто вчера на дом вызывала платного врача, и та с порога мне сказала про большую голову и нужно что-то делать. Я в панике, боюсь упустить что-то важное. Роды на сроке 38,5 недель, самопроизвольные, 8/8 по шкале апгар, объём головы при рождении 35 см. Сынок развивается, в 4 месяца освоил перевороты, с 6,5 ползает, с 7 садится, поднимается на ножки и стоит, только держась за маму или папу, как-будто побаивается , интересуется игрушками, умеет пока-пока, начинает указывать пальчиком,отзывается на имя, знает маму и папу. Беспокойств и срыгиваний нет, если только было такой во время коликов, но они прошли к 2 месяцам. Пожалуйста, уважаемые специалисты, подскажите, что делать, какие анализы и исследования еще необходимо сделать?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, больше похоже на анатомическую особенность, оценивайте прирост головы, но учитывая что по нсг все допустимо и развивается ребенок хорошо, больше похоже на норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое за быстрый ответ. Подскажите, пожалуйста, какой сейчас допустимый средний прирост в месяц должен быть?

0,5-1 см.

Принятый ответ

Здравствуйте, по приросту головы у вас всё в норме, до полугода обычно прирост в месяц составляет до 2см, после 6 месяцев где то 0,6-0,8 см.
Учитывая то, как активно развивается малыш, повода для беспокойства нет, так как самое главное это самочувствие и навыки малыша.
Дообследования не нужны, повторите НСГ в динамике, через 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое. А скажите, пожалуйста, сильно визуально головка выглядит большой. Я сейчас просто зациклилась на этом, очень переживаю, все внимание на его голову, и тому перь я как будто вижу, что голова действительно большая, все сравниваю с ужасными диагнозами- картинками из интернета.

Визуально голова не кажется большой, это точно не патология так как ребёнок активно развивается, о гидроцефалии не говорим, так как в первую очередь это проявлялось бы клинически. Да и по приросту всё в порядке, по границам верхней нормы, но это норма!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое. Успокоили тревожную маму. Будем наблюдать. Посмотрела по фото, у дочки 10 лет назад точно такая же голова была, высокий нависший лоб, просто уже прическа такая хорошая в этом возрасте отросла и так в глаза не бросалось.

Да, играет большую роль и наследственный фактор, а НСГ повторите через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какого числа проводилась последняя НСГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, доброе утро. 25.01.2024 г.

Если большой родничок открыт, то надо повторять исследование.
Ранее были ликвородинамические нарушения, что указывает на проблемы с шейным отделом позвоночника. Мозговой отдел преобладает над лицевым-форма головки гидроцефальная.
Из дообследований:
-консультация офтальмолога( глазное дно)
-НСГ
-УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое, сейчас сразу начнем обследования. Подскажите, насколько у нас все страшно и поддается ли лечению?

Все лечится-просто Вас ранее неверно информировали. Ничего критичного нет, но на самотек оставлять не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина! По приросту головы и размеру ничего критичного нет, но так как по узи нарушения есть, то в 10 мес стоит сделать контрольную НСГ, пока родничок не закрылся!

Принятый ответ

Здравствуйте! Прибавка в окружности головы у вас в пределах нормы : за первый месяц до 3-4 см; 2-6 месяц до 1.5 см в месяц; 6 до года 0.5-0.8 см в месяц. У вас все укладывается в норму. Единственное рекомендовано повторить нсг в динамике для исключения ликвородинамических нарушений

Добрый вечер.
По приросту головы все в пределах нормы. Переживать не о чем