Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2033365

Здравствуйте. На правой ноге на коленке и пол коленкой у дочери (10 месяцев) появилась вот такая сыпь. Новых продуктов не вводили, все в общем-то уже по возрасту введено. Гель для стирки тот же. Это аллергия или например раздражение от мочи может быть? Она дома ходит тол ко в штанишках, после мочеиспускания подмываю, но может не достаточно не знаю уже. Она ее не чешет, поведение обычное, активная

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

С питанием это не связано
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, огромное спасибо! Успокоили)

Педиатр
Здравствуйте,похоже на атопический дерматит,здесь нужно использовать эмоленты, например эмолиум, мустела или липобеиз 3 раза в день,это не как питание не отражается.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Проявления атопического дерматита. Он имеет хроническое течение с периодами ремиссии и обострения. Провоцировать обострение может воды, воздух и только 20% питание.
Часто встречается у детей первого года жизни из-за особенностей ц(рыхлая и нежная).

Требуется регулярный тщательный уход для восстановления водно-липидного барьера кожи:
1. Купать ребенка с использованием специальных масел для купания (в линейке липобейз или ла-кри)
2. После купания кожу не трем, промокнуть и толстым слоем наносим эмолент (мустелла, атопик, ля Рош цикапласт). Также увлажняем коду в течение дня 5-6 раз по мере необходимости
3. Дома обязательно поддерживать температуру 22 и влажность 40-60
4. Носим свободную ХБ одежду
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, Дарья . Посмотрела файлы , это проявление атопического дерматита ( может быть связано ) в том числе и с контактом с мочой . Особого лечения не требует, рекомендую эти места мазать кремом элидел 2-3 раза в день на 7-10 дней , так же ежедневно увлажняйте кожу эмолентами 2-3 раза в день например эмолиум , липобейс беби, урокрэм 5.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое!
Педиатр
Будте здоровы ❤️
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь больше на контактный дерматит похожа. Обработка неотанином 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте Дарья, по фото похоже на проявление атопического дерматита , необходимо ежедневно увлажнять кожу малыша эмолентами атопик, липобейз или липикаром, купайте специальными маслами можно из линейки мустелла или липобейз, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22гр, проветривайте, делайте влажную уборку, надевайте малышу свободную. Дышащую одежду. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала Теймур кызы, огромное спасибо!!